Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические рекомендации по оформлению и напис....doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
21.14 Mб
Скачать

2.7. Глава 2

Глава 2 посвящается разработке методики преподавания выбранной темы по изобразительному искусству и черчению для школьников. Материалы, представленные в ней, имеют непосредственное отношение к применению в профессиональной педагогической деятельности. Поэтому глава имеет практическую направленность. Глава включает в себя 2 параграфа: 2.1 – «Анализ программ и методик» и 2.2 – «Конспекты занятий».

В рамках первого параграфа на базе материалов анализа как официальных, так и авторских программ и методик, автор обосновывает и предлагает тематику своих уроков или кружковых занятий, а во втором параграфе подробно расписывает конспекты для конкретной возрастной группы школьников. Данные разработки предназначаются для проведения занятий в рамках педагогической практики или преддипломной на 5 курсе, если материалы курсовой работы будут включены в выпускную квалификационную работу (ВКР).

Текстовые материалы практической части должны подкрепляться визуальным рядом в виде методических пособий к разработанным урокам или внеклассным занятиям.

2.8. Параграф 2.1

Прежде чем приступить к написанию параграфа 2.1 необходимо внимательно к его формулировке. От того, какая тема звучит в названии параграфа, будет зависеть полнота и грамотность проведенного анализа. Например, если в теме курсовой работы звучит такое направление декоративного искусства как «Гармонизация цвета в технике горячего батика», то название параграфа будет звучать как: «Анализ программ и методик по темам: «Гармонизация цвета», «Горячий батик» или можно заменить «Горячий батик» на «Роспись ткани». Заявленные в таком названии темы легче искать в школьных программах и методических рекомендациях.

В теме курсовой работы может быть выбрано такое направление, как «Декоративное панно с изображением цветов», тогда параграф можно назвать как «Анализ программ и методик по темам: «Декоративная композиция», «Стилизация растений» или «Стилизация цветов».

Если в курсовой работе заявлено такое направление как «Сельский пейзаж в акварельной живописи», то в названии параграфа 2.1 нужно оставить тему: «Пейзаж» или «Живописный пейзаж».

Таким образом уже в названии параграфа тематику выбранного направления изодеятельности нужно обобщать или при необходимости членить на две части. Это упростит поиск нужных методических материалов, на которые можно опираться и использовать при разработке уроков или занятий.

Для того, чтобы провести анализ программ и методик в рамках написания параграфа 2.1 в первую очередь изучаются официальные программы по изобразительному искусству, утвержденные Министерством образования РФ. Это программы, написанные авторскими коллективами, под редакцией Кузина В.С., Неменского Б.Н. и Шпикаловой Т.Я. Студентам необходимо прочитать данные программы и выяснить, насколько часто встречаются в них тема, выбранная для разработки методики, в каких классах предлагается ее изучать, какие практические задания и теоретические материалы в нее включены.

Если тема известная, популярная, хорошо проработана и включена во все программы, то важно определиться, материалы какой из них можно взять за основу при разработке собственной серии занятий, чем ее дополнить и как развить.

Бывает, что выбранная тема отличается новизной, и мало представлена в известных программах или вовсе отсутствует. В таких случаях студенты могут в данных программах найти задания не на данную тему, но близкие по решению изобразительных задач, по методике выполнения. Например, во многих школьных программах встречаются темы, связанные с народными росписями (Хохлома, Городец, Мезень), но не запланированы занятия по какой-нибудь менее известной, но интересной для изучении росписи (Пучужская, Владимирская, Урало-Сибирская). Но изучение практически любых росписей идет по общей методике: повтор, вариация, импровизация. Поэтому за основу при разработке серии уроков может быть взята тематика занятий по ознакомлению с любой известной росписью, предлагаемой официальными программами.

Мало встречаются темы, связанные с различными технологиями: роспись ткани, керамика, ткачество, вышивка и т.д. Но последовательность изучения различных техник может вестись по одному плану: ознакомление с историей, материалами и оборудованием, выполнение упражнений на технику, эскизов и, наконец, творческих работ в материале. И, хотя разные технологии имеют свою специфику, за основу можно взять методику ознакомления с той технологией, которая наиболее подробно представлена в программах. В официальных программах в данном случае можно поискать тематику уроков, связанных с выполнением эскизов, где решаются задачи стилизации, композиции, построения орнамента или гармонизации цвета.

Если представленной в курсовой работе темы, нет в одной программе, но зато она представлена в другой, то в тексте параграфа нужно упомянуть лишь тот официальный документ, где были найдены необходимые для разработки будущей методики материалы. Нельзя написать о том, что в какой-то программе такой темы нет, а вот в другой она встречается, т.к. там более полно и подробно представлена методика. Анализ программ и методик нужно вести корректно. Студенты из-за недостаточности знаний и практического профессионального опыта не имеют морального права давать негативную критическую оценку государственной педагогической документации, учебникам и методическим пособиям, написанным известными учеными-теоретиками, опытными педагогами-исследователями и утвержденными Министерством образования РФ.

Авторы курсовой работы могут только констатировать факты о том, встречается ли их тема в методической литературе, насколько полно и подробно представлена, материалы каких авторов представляют наибольший интерес для разработки собственной серии занятий.

При разработке собственной методики допускается, что автор будет опираться не только на официальные документы, но и на учебники, методические пособия для общеобразовательных школ, авторские программы, программы по проведению кружковых занятий, рабочие тетради. Если студент нашел интересные, подробные методические разработки, предназначенные для средних специальных или высших учебных заведений, или для широкого круга читателей, то можно в своем анализе упомянуть об этом, указать, какие материалы можно использовать при обучении школьников, как их можно переработать, чтобы они стали доступны пониманию детей определенной возрастной группы.

Параграф 2.1 не должен превышать объем 4-5 печатных листов.

В результате проведенного анализа программ и методик, автор должен указать на материалы каких источников он больше всего опирался при создании своей серии уроков или внеклассных занятий. Далее нужно предложить их тематический план, который должен состоять не менее, чем из 4-х пунктов. Сколько нужно занятий для того, чтобы изучить с детьми предложенную тему, будущий педагог решает сам. При этом в тексте параграфа он может обосновать свое решение. Если форма организации – урок, то больше 4-х занятий в четверти по одной теме давать нельзя. Можно для более полного и подробного ознакомление запланировать занятия факультатива в дополнение к предлагаемой тематике уроков.

Если студент планирует занятие кружка, то может расписать темы на четверть, полугодие, т.е. запланировать столько занятий, сколько считает нужным. При этом тематический план может быть представлен в виде таблицы (приложение № 2). Из этого подробного плана в дальнейшем выбирается 4 наиболее важных темы и по ним подробно расписывают конспекты кружковых занятий в следующем параграфе 2.2.