Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические рекомендации по оформлению и напис....doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
21.14 Mб
Скачать

5.4. Глава 1. Параграф 1.1.

Требования к содержанию параграфов 1.1, 1.2, 2.1, 2.2 раскрыты в методических рекомендациях к курсовым работам. Если курсовая работа является частью ВКР, то текст данных параграфов может быть перенесен в дипломную работу. В некоторых случаях, при этом, можно внести поправки и дополнения.

Так как формулировки тем ВКР отличаются от курсовых наличием предметной проблемы, то некоторые изменения могут быть внесены в содержание параграфа 1.1

Если в названии ВКР звучит фраза: «Формирование практических навыков…», то в психолого-педагогическом обосновании необходимо в процессе анализа возрастных особенностей детей определенного возраста наиболее подробно охарактеризовать умения и навыки школьников, дать им определение и описать возможности педагогического воздействие на их формирование.

Аналогичную работу можно провести, если в названии указывается на развитие образного мышления, воображения, восприятия и т.д.

С особым внимание следует отнестись к упоминанию в названии темы ВКР развития творчества, творческих способностей. В этом случае в текст параграфа необходимо включить определение творчества, рассказать о его этапах и возможностях педагогического руководства творческим процессом при изучении выбранной темы. Так необходимо упомянуть о том, что творчество – это высший уровень человеческой деятельности, наиболее сложная его форма.

В любом творческом акте присутствует деятельностная составляющая. «Художественное творчество осуществляется через творческий процесс, представляющий собой совокупность стадий работы художника по воплощению определенного идейно-образного замысла в произведении искусства». Творческий акт представляет собой сложное и многогранное явление. В различных видах деятельности: научной, художественной, профессиональной и других, он имеет свои особенности. Однако, существуют общие черты, присущие любой творческой деятельности, которые позволяют выявить ее структуру и механизмы.

Определение стадий творческого процесса является важной задачей современной психологии. В своем общем виде они имеют примерно следующее содержание:

Первый этап (сознательная работа) – подготовка – особое деятельное состояние, являющееся предпосылкой для интуитивного проблеска новой идеи.

Второй этап (бессознательная работа) – созревание – бессознательная работа над проблемой, инкубация направляющей идеи.

Третий этап (переход бессознательного в сознание) – вдохновение – в результате бессознательной работы в сферу сознания поступает идея изобретения, открытия, вначале в гипотетическом виде.

Четвертый этап (сознательная работа) – развитие идеи, ее окончательное оформление, проверка». Данные этапы касаются идеально-образной формы творческой деятельности, в которой определяется замысел и план его реализации.

Этап реализации идеи связан с практической деятельностью. В отличие от научного творчества, этап реализации в художественной деятельности всегда требует проявления художественно-творческой активности. Художник сам воплощает свой замысел в реальное произведение искусства, в процессе которого он может корректировать свои идеи, изменять планы. Ставить дополнительные цели и т.д. То есть, процесс художественного творчества – это активный и сознательный процесс на всех его стадиях. Поэтому умение поддерживать творческую деятельность, осуществляя руководство на разных ее стадиях, является важным условием осуществления художественного образования.

Говоря о творческих способностях, необходимо подробнее остановиться на их психологической характеристике.

Специфические признаки познавательных процессов, особые их качества, необходимые для успешной самореализации личности в изобразительном творчестве в сочетании с ее характерологическими особенностями объединяются в комплекс художественных способностей. Способности к художественной деятельности оказывают влияние на многие факторы художественного творчества; на его качественные, количественные показатели и на внутреннее содержание. Это позволяет считать, что развитие творческих способностей окажет существенное влияние на формирование художественно-творческой активности.

Творческие способности выражаются в особенностях восприятия, интеллекта, характера и мотивации деятельности.

К числу перцептивных особенностей творческих личностей можно отнести напряженность внимания, впечатлительность. Интеллектуальные особенности составляют интуиция, фантазия, выдумка, дар предвидения, обширность знаний. Характерологические особенности выражаются в уклонении от шаблона, оригинальности, упорстве, инициативности, самоорганизации и работоспособности. Особенность мотивации заключается прежде всего в том, как указывалось выше, что личность, обладающая творческими способностями «находит удовлетворение не столько в достижении цели творчества, сколько в самом его процессе». Специфически художественными творческие способности становятся в процессе применения их в художественно-творческой деятельность.

Каждый педагог должен учитывать то, что способности можно сформировать и развить не только у одаренных от природы людей. Чтобы овладеть предметами, воплощающими человеческие способности, индивид должен осуществить активную и адекватную деятельность по отношению к ним. Способности человека развиваются в деятельности. Формирование деятельности, необходимой для развития художественно-творческих способностей происходит в условиях обучения и воспитания.

Если в названии ВКР упоминается об организации уроков, внеклассных занятий, то начинать психолого-педагогическое обоснование надо с подробного описания выбранной формы организации образовательного процесса.