Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические рекомендации по оформлению и напис....doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
21.14 Mб
Скачать

5.2. Содержание.

Формулировка темы обычно полностью включается в название глав 1 и 2 пояснительной записки. С учетом этого ВКР на тему: «Формирование изобразительных навыков у детей 4-5-х классов в процессе обучения теме: «Декоративный натюрморт»» будет иметь следующее содержание:

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования изобразительных навыков у детей 4-5-х классов в процессе обучения теме: «Декоративный натюрморт»

    1. Психолого-педагогическое обоснование методики обучения детей среднего школьного возраста декоративной живописи на кружковых занятиях

    2. Закономерности и правила рисования декоративных натюрмортов

Глава 2. Разработка методики формирования изобразительных навыков у детей 4-5-х классов в процессе обучения теме: «Декоративный натюрморт»

2.1 Анализ программ и методик по теме: «Декоративный натюрморт»

2.2 Конспекты кружковых занятий для учащихся 4-5 классов по теме: «Декоративный натюрморт»

2.3 Проверка эффективности методики декоративного рисования на преддипломной практике

Глава 3. Выполнение творческой работы на тему: «Декоративный натюрморт»

3.1 Описание творческой работы

3.2 Технология и материалы декоративной живописи

Заключение

Список литературы

Приложения

Для ВКР, связанных с изобразительным искусством в содержании добавляется глава 3, где представляются материалы, раскрывающие идейное содержание, художественно-образное воплощение творческого произведения, декоративного изделия, которые должны быть представлены на защите, как проектная часть диплома. При необходимости в текст 3 главы включаются материалы, раскрывающие особенности живописных, графических или декоративных технологий.

Работы, связанные с черчением, данной главы не имеют. Поэтому ВКР на тему «Организация уроков черчения для учащихся 8-х классов по теме: «Сборочный чертеж»» будет иметь следующее содержание:

Введение

Глава 1. Теоретические основы организации уроков черчения для учащихся 8-х классов по теме: «Сборочный чертеж»

1.1 Психолого-педагогическое обоснование обучения черчению детей среднего школьного возраста

1.2 Назначение и основные правила выполнения сборочных чертежей

Глава 2. Разработка методики организации уроков черчения для учащихся 8-х классов по теме: «Сборочный чертеж»

2.1 Анализ школьных программ и методик обучения по теме: «Сборочный чертеж»

2.2 Конспекты уроков для учащихся 8-го класса по теме: «Сборочный чертеж»

2.3 Апробация представленной методики черчения на преддипломной практике

Заключение

Список литературы

Приложения

5.3. Введение

Согласно содержанию текст пояснительной записки начинается с введения. Введение – вступительная часть ВКР, где автор раскрывает ее актуальность, новизну и практическую значимость, формулирует цель, ставит задачи, необходимые для ее достижения.

Актуальность темы может раскрываться в трех аспектах:

- Значение выбранной для изучения области изобразительной деятельности или черчения для современного общества, ее востребованность, практическая, эстетическая и культурная ценность.

- Необходимость и важность обучения данной теме детей в школе, ее возможность для формирования практических умений и навыков, приобретения необходимых знаний, развития способностей воспитательного воздействия.

- Разработанность данной темы в школьных программах и методиках. При этом, если тема достаточно известная, проработанная, необходимо указать на возможность ее переосмысления и новой трактовки.

Целью ВКР должен быть такой конечный результат, который подтверждает квалификацию выпускника, его готовность к профессиональной деятельности. Разработка эффективной методики обучения школьников по выбранной тематике изобразительного искусства или черчения и является итогом педагогического исследования, представленного в ВКР. Цель должна вытекать из формулировки темы. Поэтому для работы на тему: «Развитие практических и композиционных навыков у школьников при выполнении коллажей с использованием различных текстур и фактур» цель будет звучать так: «Разработка методики развития практических и композиционных навыков у школьников при выполнении коллажей с использованием различных текстур и фактур», т.е. формулировка цели будет совпадать с названием 2 главы.

Для достижения поставленной цели решаются необходимые задачи. У данной ВКР может быть 3 задачи. Они соответствуют этапам учебно-исследовательской деятельности автора, представленным в 2-х главах работы.

Первая задача: изучение и анализ специальной литературы по теме ВКР. Можно написать более развернутый вариант: изучение и анализ психолого-педагогической, методической, исторической и искусствоведческой по теме исследования или изучение и анализ литературы по психологии, педагогике, теории и истории изобразительного искусства, методики ИЗО (или черчения).

Вторая задача: разработка серии уроков (факультативных, внеклассных или кружковых занятий) для учащихся 5-го класса (детей среднего или младшего школьного возраста) по теме: «Декоративный натюрморт (сборочный чертеж, рисование животных и т.д.)».

Третья задача: проверка эффективности (действенности) или апробация представленной методики (изо, черчения, декоративного рисования, росписи ткани, росписи по дереву, акварельной (масляной) живописи, карандашного рисунка, цветной (черно-белой) графики) на преддипломной практике.

Во введении к ВКР определяются также объект и предмет исследования. Объект исследования всегда шире, чем его предмет. Объект – область деятельности, предмет – изучаемый процесс в границах объекта. Объектом исследования в педагогике может быть процесс обучения, а предметом могут быть только методы или отдельный метод или, если брать тематику ВКР по специальности «Изобразительное искусство и черчение», то объектом может быть процесс обучения изобразительному искусству (декоративному рисованию, черчению, рисованию с натуры, росписи ткани и т.д.) вообще или можно уточнить на уроках (внеклассных, кружковых, факультативных занятиях). А предметом могут быть содержание, формы и методы обучения конкретной теме, а также процесс развития (формирования) практических (композиционных, изобразительных, технических) навыков, творческих способностей, воображения, мышления.

Например, для ВКР на тему «Развитие графических навыков у детей среднего школьного возраста в процессе обучения стилизации» объектом будет процесс обучения детей среднего школьного возраста декоративному рисованию на уроках ИЗО, а предметом будет процесс развития графических навыков; педагогические формы и методы учебной работы на занятиях по декоративному рисованию.

А на тему «Организация внеклассных занятий по изучению художественных особенностей русской народной вышивки» объектом будет процесс обучения народной вышивке на внеклассных занятиях, а предметом – педагогические пути, средства и формы организации внеклассных занятий; методика изучения художественных особенностей русской народной вышивки.

Во введении к ВКР также определяются методы исследования. При этом используют обычно следующие речевые обороты: «Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- анализ научно-педагогической, методической, искусствоведческой литературы по рассматриваемой проблеме;

- изучение обобщения передового практического опыта преподавания в школах, студиях, художественных учебных заведениях с помощью ознакомления с учебными планами, программами, анализы занятий и творческих работ учащихся, беседы с педагогами;

- наблюдение за учебной деятельностью школьников на занятиях по изобразительному искусству (черчению, декоративному рисованию, росписи по дереву…), систематического анализа их работ и проверки теоретических знаний путем тестирования (анкетирования)».

Во введении слова «цель», «задачи», «объект», «предмет» и «методы исследования» при первом упоминании выделяются. Примерный объем введения не должен превышать 3 страниц печатного текста.