Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические рекомендации по оформлению и напис....doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
21.14 Mб
Скачать

Методические рекомендации по написанию курсовой работы.

2.1. Формулировка темы.

Конкретное содержание и структура курсовой работы по спецдисциплинам: «Методика ИЗО» и «Методика черчения» зависят от формулировки темы. Она должна включать в себя: вид изобразительной деятельности или черчения (пейзаж по представлению, декоративный натюрморт, стилизация в холодном батике, разрезы и сечения и др.), жанры (портрет, пейзаж, натюрморт, сюжетная композиция, декоративное панно и др.), по которым студент планирует разрабатывать методику обучения. Тема курсовой работы может включать сведения о возрасте детей (средний и младший школьный, первый, второй классы и др.), о форме организации учебной деятельности (урок, кружок, факультатив, внеклассные занятия).

Поскольку многие курсовые работы на ХГО в группах, обучающихся по программе повышенного уровня, могут стать составной частью ВКР, то их темы должны несколько отличаться по своей проблематике от тем дипломных работ. Считается, что на 4 курсе студенты должны выбирать для исследования проблемы первого уровня, т.е. гносеологические. Гносеологическая – познавательная проблема – это ситуация отсутствия знаний, необходимых для успешной реализации педагогического процесса. Студенты, выполняя курсовую работу, изучают психолого-педагогические особенности разного школьного возраста, анализируют их потенциальные возможности для изучения предлагаемых тем, ищут материалы по истории и теории изобразительного искусства и черчения, определяют степень разработанности данной проблемы в учебных программах и методических рекомендациях. Таким образом, решается гносеологическая проблема отсутствия знаний, необходимых будущим педагогам для разработки методики в виде серии уроков или внеклассных занятий.

Уроки, представленные в практической части курсовой работы, нацелены на дальнейшее проведение и апробацию в процессе преддипломной практики. Таким образом, в рамках данной курсовой работы эффективность представленной методики не проверяется. Уроки и занятия просто разрабатываются как результат практического применения приобретенных знаний.

Чтобы звучание тем курсовых работа отличалось от тем ВКР, они должны отражать познавательную проблему и носить констатирующий характер. Например:

- Специфика обучения детей младшего школьного возраста рисованию животных в различных графических техниках;

- Методика обучения учащихся 5-х классов акварельной живописи в процессе выполнения пейзажа;

- Особенности обучения техники Хохломской росписи детей младшего школьного возраста на кружковых занятиях;

- Методика изучения стилизации растений для холодного батика с учащимися 6-х классов на уроках изобразительного искусства;

- Изучение сборочных чертежей с учащимися 8-х классов на уроках черчения;

- Ознакомление школьников с основами колористики в процессе выполнения декоративного натюрморта на уроках изобразительного искусства;

- Основы изучения композиции в книжной графике с детьми среднего школьного возраста на факультативных занятиях.

Если формулировка темы получается слишком громоздкой, то из нее можно убрать сведения о возрасте школьников или о форме организации занятий, с тем условием что они будут упомянуты в названии соответствующих параграфов, особенно в названии параграфа 1.1.