Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические рекомендации по оформлению и напис....doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
21.14 Mб
Скачать

5.10. Выступление на защите выпускной квалификационной работы.

Текст выступления обычно начинается с приветствия: «Здравствуйте уважаемая комиссия, уважаемые гости!» Так как тема ВКР оглашается ведущим, выступающему не стоит её называть во второй раз. Лучше сразу сообщить, что целью данной курсовой работы является разработка методики. При этом формулировку цели можно полностью взять из текста «Введения».

Далее говорится о том, что для достижения поставленной цели решались следующие задачи: во-первых, была изучена специальная литература по педагогике, возрастной психологии. Текст про анализ литературы лучше взять из «Заключения». При этом, обязательно нужно назвать, какие книги, методические пособия особенно помогли при написании теоретической части ВКР.

Далее в процессе выступления следует сказать, что в результате изучения и анализа специальной литературы была составлена серия уроков или внеклассных занятий и к ним разработаны наглядные пособия. Затем, выступающий должен более подробно рассказать о каждом занятии. При этом студент раскрывает, какие задачи он хотел поставить перед школьниками, каких результатов добиться и какие педагогические методы и приёмы собирался использовать в процессе объяснения и руководства практической деятельностью детей. К каждому уроку демонстрируются плакаты и другие наглядные пособия, обосновывается их методическое содержание.

После рассказа о содержании методики, разработанной в рамках ВКР, выступающий должен представить небольшой отчёт об апробации в процессе прохождения преддипломной практики. Для этого так же можно воспользоваться текстом, представленным в «Заключении». Студент в процессе выступления анализирует свою педагогическую деятельность, доказывает эффективность методики проведения уроков или внеклассных занятий, разработанных в рамках ВКР. Он должен рассказать о том, что удавалось школьникам, а что вызывало затруднения при выполнении практических заданий, какие ошибки чаще всего допускались и по каким причинам, чего удалось достичь, какие знания были лучше всего усвоены.

Свой рассказ молодые люди должны подтвердить демонстрацией детских работ по различным темам уроков или кружковых занятий, представленных в ВКР. Так же можно показать сводные таблицы, диаграммы и графики, полученные в результате обработки данных тестирования анкетирования и оценивания детских работ по «Картам оценки».

Так как в рамках ВКР выполняется так же творческая работа, то на защите студент должен о ней рассказать. Автор представляет свою работу, говорит о том, какие художественно-творческие задачи он решал в процессе её выполнения. Необходимо объяснить выбор выразительных средств. Можно так же сообщить о трудностях, связанных с выполнением работы и о том, как их удалось преодолеть. Текст для данной части выступления можно взять из главы: «Выполнение творческой работы».

В конце выступления необходимо сказать о перспективах применения и развития представленной методики на практике и в процессе профессиональной деятельности в школе. Данные материалы можно взять из текста «Заключения».