Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические рекомендации по оформлению и напис....doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
21.14 Mб
Скачать

Игра-эстафета «Веселый узор»

Игра проводится перед созданием в полосе узора из ягод (приемом тычка) и листьев (приемом примакивания).

Задача: закреплять навыки работы приемами тычка и примакивания (прикладывания).

Материал: узор-образец, состоящий из ягод и листьев (ряд — из трех ягод, ряд — из трех листиков, ряд — из ягод и т. д.).

Содержание. На доске перед каждой командой-рядом прикрепляется вертикальная полоска бумаги для коллективной работы по созданию узора. Вверху доски — узор-образец, который должны создать учащиеся к концу игры.

Вначале к своим полосам подходят первые представители команд и выполняют красной гуашью приемом тычка первую полосу узора, состоящую из трех ягод (задавая расстояние между элементами узора). Следующие игроки зеленой гуашью выполняют приемом примакивания второй ряд узора, состоящий из трех листиков. Затем участники игры выполняют узор из трех ягод и т. д. Сколько учащихся в команде, столько в узоре будет и рядов.

Правило. Участник игры выходит к доске только после того, как сел на место его товарищ по команде. Выигрывает команда-ряд, которая правильно и быстро справилась с созданием узора.

Примечание. Игра пройдет более организованно, если заранее подготовить для работы тычки, кисти и баночки с гуашью красного и зеленого цветов для каждой команды. Можно предложить детям до того, как начнется игра, отработать приемы работы тычком и примакиванием у себя на пробничках.

Такие игры-эстафеты являются и своеобразными физкультурными паузами.

Приложение № 7

Композиционная игра «в подводном царстве»

Игра проводится на уроке тематического рисования.

Задача: совершенствовать композиционные навыки (умение выделять главное, выявлять смысловую связь между объектами изображения и т. д.); совершенствовать наблюдательность и зрительную память.

Материал: иллюстрации И.Я. Билибина к былине «Садко» (изображение подводного царства) и эскизы декорации подводного царства В.М. Васнецова; шаблоны-изображения обитателей морского дна; три магнитных доски голубо­го цвета.

Содержание. В класс приходит письмо от морского царя, в котором он описывает подводное царство и приглашает к себе в гости. Письмо необычно: вместо названий обитателей морей и океанов их изображения. Письмо (на большом листе бумаги) вывешивается на доску, и дети читают его вместе с учителем: когда в письме говорится о каком-либо обитателе морского дна, его называют, а шаблон-изображение помещают на доску.

Затем вывешиваются три магнитных доски, внизу помещается три одинаковых набора шаблонов-изображений морских обитателей, письмо морского царя убирается, а троим учащимся предлагается создать композицию-иллюстрацию на тему «В подводном царстве». (В наборах могут быть изображения обитателей моря, о которых не говорится в письме.) Водоросли рисуют на доске цветными мелками.

После этого — просмотр и обсуждение трех готовых, композиций, выполненных на магнитных досках с помощью шаблонов. Отмечаются достоинства, исправляются ошибки.

Приложение № 8