Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические рекомендации по оформлению и напис....doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
21.14 Mб
Скачать

Конспект урока.

Тема урока: Изучение техники росписи по дереву (на примере выполнения городецких цветов)

Тип урока: комбинированный.

Цель урока: ознакомление с техникой выполнения городецкой росписи.

Задачи:

1. Образовательные - изучение кистевых приемов при выполнении типовых элементов Городецкой росписи;

2. Воспитательные - воспитание аккуратности и внимательности при выполнении работы;

3. Развивающие - развитие умений и навыков работы кистью.

Оборудование к уроку:

для учителя:

• изделия городецких мастеров

• учебно-методические плакаты с поэтапным выполнением и видами городецких цветов

• листы ватмана для демонстрации основных элементов

• кисти

• краски «Гуашь»

• палитра

• мел

для учащихся:

• альбом

• краски «Гуашь»

• кисти «белка» (круглая) №№ 1-2, 5-6

• баночка с водой

• палитра

• лоскут ткани для протирания кистей

Использование классной доски:

С одной стороны доски вывешиваю плакаты с видами и поэтапным выполнением городецких цветов. Другую сторону оставляю свободной для дальнейшего использования по ходу проведения урока.

Структура урока:

1. Организационная часть - 2-3 мин.

а) приветствие;

б) проверка готовности к уроку;

в) отметить присутствующих и отсутствующих в классном журнале.

2. Сообщение нового материала - 10-12 мин.

а) виды и формы Городецких цветов;

б) правила выполнения цветного замалевка (подмалевка);

в) правила орнаментации городецких цветов.

3. Самостоятельная (практическая) работа - 25-30 мин.

а) выполнение цветного замалевка;

б) прорисовка в цвете разных видов цветов;

в) выполнение оживок.

4. Завершение работы и подведение итогов работы - 3-5мин.

а) анализ работы;

б) организация дежурства.

Ход урока.

I. До начала занятий с помощью дежурных подготавливаю класс к уроку: приношу ведро воды, дежурные наливают воду в баночки и расставляют на партах; на учительском столе раскладываю учебно-методический материал в том порядке, в котором он будет использоваться на уроке, и изделия народных мастеров, необходимые для демонстрации всему классу на уроке. После звонка навожу необходимый порядок, проверяю готовность к уроку и начинаю занятие.

II. «Ребята! Мы с вами на предыдущих уроках уже познакомились с элементами Городецкой росписи. Помните? Сегодня мы продолжим знакомство с элементами Городецкой росписи и поучимся выполнять различные виды цветов.

Показываю изделия, выполненные народными мастерами. Как же мастер выполнял такие изделия, которые и по сегодняшний день восхищают нас красивым сочетанием красок, изумительным рисунком? Где он брал эскизы для своих, не побоюсь этого слова, маленьких шедевров? - Правильно, ему подсказывала природа. Художник стремился изобразить то, что его окружало в лесу, в саду, в поле. Мы уже выполняли различные виды листьев. Кто напомнит, как мы это делали? - Верно, сначала выполняется цветной замалевок (подмалевок), затем наносятся оживки (цветные и белильные).

А сегодня мы немного разнообразим «наши поляны», и среди зеленой травы и листьев у нас зацветут цветы. Ласково цветы в Городецкой росписи, называются купавками и розанами.

Основой для цветка, как и для листьев служит цветной замалевок. Обычно он вьшолняется более разбеленным цветом. Замалевок представляет собой замкнутый круг, выполненный кистью с нажимом. Обратите внимание, кисть держится строго вертикально относительно рабочей поверхности листа и должна обернуться вокруг своей оси. При этом вы одновременно прокручиваете кисть между пальцами и выполняете несильный нажим на нее. Показываю выполнение замалевка на демонстрационном листе ватмана кистью (разбеляю на палитре выбранный цвет до густоты сметаны), стараюсь, чтобы всем было видно (для этого приглашаю ребят встать и подойти к учительскому столу или показывают прямо на партах у учеников для нескольких человек).

Затем, когда замалевок немного подсохнет выполняются оживки сначала тем же цветом, которым был выполнен замалевок, но без добавления белил или же контрастными цветами. При их нанесении можно изменить положение центра и поворот головки цветка. Розан и купавка отличаются друг от друга расположением центра в цветке. Центр розана - в середине, а купавки - смещен влево или вправо. Показываю на доске мелом расположение центров цветов.

На последнем этапе выполняется белильная оживка. Обратите внимание, с помощью каких элементов происходит оживка цветов. Это уже знакомые вам: капелька, дуга, спираль. Выполнение оживок дело очень тонкое и требует аккуратного и точного исполнения. Если роспись лепестков и цветов еще можно исправить в процессе работы, то при оформлении форм белилами (оживкой) сделать это практически невозможно. Поэтому оживку следует наносить только уверенным твердым мазком тонким острым концом кисти.

III. Начните выполнять замалевки для цветов. Цвета можете выбрать по вашему желанию (это могут быть любые яркие, звучные, локальные тона оранжевого, красного, синего цвета). Обратите внимание! Очень часто, как вы видите на плакате, цветы могут иметь не круглый, а фигурный замалевок, лепестки которого также выполняется кистью. Существуют в Городецкой росписи и такие цветы, как ромашки (они выполняются по замалевку капельками с разным нажимом или без замалевка - маленькая серединка и отходящие от нее в разные стороны капельки) и тюльпаны.

На палитре смешайте выбранные вами цвета с белилами и осторожно толстой кистью выполните замалевки с легким нажимом кисти. Лучше, если их будет несколько и они будут иметь разные формы и цвета. Подождите, пока замалевок подсохнет. В это время посмотрите на доску.

На плакате показаны различные виды украшения Городецких цветов: розанов, купавок. Украшения цветов можно изменять по своему усмотрению, при этом необходимо помнить, что сильное нагромождение этих элементов может привести к потере выразительности цветка.

Хочется отметить, что в Городецкой росписи существуют и более маленькие элементы, так называемые ягодки и бутоны. Они выполняются по тем же общим правилам, что и цветы - цветной разбеленный замалевок и оживка (рис. 1).

IV. На сегодня вы можете потихоньку заканчивать свою работу. Предлагаю вам посмотреть, что у вас получилось. Для этого осторожно, не мешая друг другу, разложите ваши работы на моем столе. Видите, какая у нас получилась сказочная полянка. Все цветы разные, и по форме, и по цвету, и по украшению. Вы у меня просто маленькие художники-сказочники. На следующих занятиях мы с вами поселим на наших сказочных полянах диковинных птиц.

Разбирайте свои работы. Дежурные помогут мне вылить воду из баночек, протереть парты и стереть с доски. Урок окончен.»

Приложение № 5