Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические рекомендации по оформлению и напис....doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
21.14 Mб
Скачать

5.7. Глава 3.

Глава 3 ВКР посвящается описанию творческой работы и технологии ее выполнения. При этом она не всегда делится на отдельные параграфы, т.к. не во всех видах изобразительной деятельности используется сложная технология и специальное оборудование. Например, работы по академическому рисунку, акварельной (гуашевой, темперной) живописи могут не иметь такого подробного описания техники, приемов, материалов и оборудования, которое можно уместить в рамке целого параграфа. В этом случае можно не делать рубрикации на отдельные параграфы. В содержании указывается только название главы.

В любом случае в тексте главы дается описание творческой работы, в котором автор в свободной манере рассказывает об этапах ее выполнения, обосновывает выбор тематики, ссылается на произведения знаменитых художников, которые повлияли на его стиль и замысел.

Начинать описание надо с указания на состав творческой работы. Надо раскрыть, что в качестве творческой работы было решено выполнить серию натюрмортов (пейзажей, портретов, графических листов, декоративных панно, комплект кухонной утвари) (приложения № 22, 23, 24, 25, 26). В технике масляной (акварельной, темперной) живописи (карандашного рисунка, в разных графических техниках, в технике горячего, холодного батика, Городецкой росписи и т.д.). Далее можно раскрыть художественно-творческие задачи, которые ставил перед собой автор работ. Например, изобразить пейзажи в разных состояниях природы, типах колорита, портреты в разных эмоциональных состояниях, исторических стилях, передать в декоративном панно разные цветовые гармонии, посвятить работу юбилею, литературному произведению…

Также нужно обосновать выбор объектов натуры (местность, предметы натюрморта, личность портретируемых…) или поисковых материалов-образцов (орнаментов, стилизаций, декоративных композиций), объяснить их роль для воплощения творческого замысла.

Можно сделать ссылки на творчество художников, которое повлияло на выбор стиля, манеры картин или художественных изделий в рамках ВКР.

Студент также должен описать процесс творческо-поисковой деятельности, пояснить, почему выбрана такая композиция, цветовая гамма, колорит, отчего пришлось отказаться при выполнении работы, какими художественными средствами, приемами или материалами удалось лучше передать идейный замысел.

Данная глава в обязательном порядке иллюстрируется. В иллюстративный ряд входят репродукции произведений художников, наброски, поиски, эскизы творческой работы, фотографии творческой работы.

При необходимости материалы о технологии выносятся в параграф 3.2. Здесь можно подробно описать материалы, оборудование и последовательность работы, используемых автором ВКР. Если существуют другие способы выполнения работ в данной технике, и они представляют интерес, доступны для работы в непроизводственных условиях, то их тоже можно включить в содержание параграфа, но полностью раскрывать все возможности технологии, рецепты, сложную последовательность, недоступную для выполнения без профессиональной подготовки, не обязательно.

Параграф также иллюстрируется изображением материалов и оборудования, этапами выполнения работы.