Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические рекомендации по оформлению и напис....doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
21.14 Mб
Скачать

Общие положения о выпускных квалификационных работах

    1. Выпускная квалификационная работа (ВКР) – один из обязательных видов итоговой государственной аттестации, предусмотренный Государственным стандартом среднего профессионального образования по специальности 050603 – «Изобразительное искусство и черчение» (повышенный уровень). Выполняя данную работу, выпускник должен продемонстрировать уровень овладения теоретическими знаниями в области педагогики, возрастной психологии, истории и теории изобразительного искусства, методики преподавания ИЗО или черчения, показать сформировавшиеся практические умения и навыки, связанные с процессом преподавания, экспериментально-исследовательской работы, художественно-творческой деятельности. ВКР должна подтвердить степень готовности будущих учителей к выполнению профессиональных обязанностей в образовательных учреждениях.

    2. Студенту предоставляется право выбора темы выпускной работы. В рамках выполнения ВКР допускается продолжение темы курсовой работы по методике ИЗО или черчения, защита которой состоялась на 4-м курсе. При этом материалы курсовой работы могут стать составной частью ВКР. Однако формулировка темы в этом случае должна несколько отличаться от названия курсовой работы, так как в рамках ВКР решается в основном не гносеологическая (познавательная), а предметная (организационная) проблема. Темы выпускных работ формулируются студентами по согласованию с научными руководителями в процессе совместных консультаций.

  1. Общее руководство и контроль за ходом выполнения ВКР осуществляют руководители из числа преподавателей спецдисциплин на ХГО. Основными их функциями является:

- Проведение консультаций по вопросам: выбора и формулировки темы работы; составлению оглавления, выявление основных этапов ее выполнения, обсуждение содержания глав и параграфов пояснительной записки; помощь в подборе необходимой литературы; проверка грамотности, стилевой точности изложения материала, правильности оформления работы;

- Оказание помощи в проведении исследований по апробации методики на практике, обработке и представлении полученных данных;

- Практические советы по эстетическому воплощению и подаче визуальной части курсовой работы в виде методических пособий, оформление детских работ и результатов исследовательской деятельности;

- Руководство процессом выполнения творческой работы;

- Обсуждение текста выступления студента на защите курсовой работы;

- Подготовка отзыва.

4. Кандидатуры руководителей и темы ВКР закрепляются за каждым студентом после обсуждения на заседаниях предметно-цикловой комиссии (ПЦК) совместно с заместителем директора по научно-методической работе и утверждаются директором педагогического колледжа. Изменения тем ВКР возможно только через процедуру решения ПЦК.

5. По содержанию ВКР на ХГО педагогического колледжа совмещает в себе элементы работы практического характера, так как содержит разработку серии занятий по ИЗО или черчению, исследовательской деятельности, так как проводится проверка эффективности предложенной методики на преддипломной практике, и дипломного проекта, так как студенты выполняют творческую работу, чтобы показать не только профессионально-педагогическую подготовку, но и уровень своего художественного мастерства.

Учитывая вышесказанное, ВКР должна иметь следующую структуру:

  1. Введение, в котором рассматриваются актуальность и значение темы, формулируются цель и задачи работы, определяется объект, предмет и методы исследования;

  2. Теоретическая часть, в которой даны психолого-педагогическое обоснование проблемы, раскрыты теоретические аспекты выбранной области изобразительного искусства или черчения;

  3. Практическая часть, которая согласно инструктивному письму Минобразования России от 05 апреля 1999 г. № 165156.ин/16-13 «О методических рекомендациях по организации итоговой аттестации выпускников по специальности среднего педагогического образования» состоит из проектирования педагогической деятельности, описания ее реализации, оценки ее результативности. Практическая часть может включать в себя систему разработанных занятий, уроков, внеклассных форм работы, комплектов учебно-наглядных и учебно-методических пособий и т.п. с обоснованием их разработки и методическими указаниями по их применению.

Рекомендуемый объем пояснительной записки без приложений должен быть не менее 30 страниц печатного текста и не превышать 50-60 страниц.

6. Требования к оформлению ВКР основаны на государственных стандартах единых для всех видов учебно-исследовательской деятельности: рефератов, курсовых и ВКР (см. раздел «Оформление курсовой работы»).

7. Этапы выполнения ВКР:

Сентябрь:

1) Выбор направления исследования и научного руководителя;

2) Беседа с научным руководителем, формулировка темы;

3) Обсуждение кандидатур научных руководителей и формулировок тем на заседании ПЦК и утверждение их директором ПК;

4) Составление плана ВКР, обсуждение содержания пояснительной записки, тематики уроков и состава визуальной части.

Октябрь:

5) Работа над теоретической частью ВКР, сбор материала, редактирование и дополнение текстов первой главы, подбор иллюстраций;

6) Работа с материалами второй главы: сбор материала, редактирование и дополнение анализа программ и конспектов уроков.

Ноябрь:

7) Контрольный просмотр ВКР на заседании ПЦК. Утверждение состава, проверка наработанных материалов по пояснительной записке, по наглядным пособиям и по творческой работе.

Декабрь, январь, февраль:

8) Работа над визуальной частью ВКР, методическими плакатами, творческой работой.

Март:

9) Подготовка материалов к апробации методики на преддипломной практике. Проверка конспектов, наглядных пособий, тестов, анкет, карт оценок.

Апрель:

10) Апробация методики на преддипломной практике;

11) Систематизация материалов по проверке эффективности методики на практике: отбор детских работ, обработка данных по картам оценки, подведение итогов тестирования, анкетирования и наблюдения, составление отчетов, сравнительных таблиц, диаграмм.

Май:

12) Контрольный просмотр ВКР, проверка готовности пояснительной записки, наработанных материалов по творческой работе, методическим пособиям, отчет о проведении апробации методики на преддипломной практике. Назначение рецензентов;

13) Редактирование и доработка пояснительной записки и сдача ее на проверку научному руководителю;

14) Завершение творческой работы и окончательное оформление визуальных материалов;

15) Сдача пояснительной записки на рецензию;

16) Утверждение состава Государственной аттестационной комиссии (ГАК).

Июнь:

17) Подготовка отзыва руководителя. Обсуждение выступления на защите;

18) Допуск к защите ВКР на заседании ПЦК, распределение студентов на определенный день защиты, составление расписания защиты;

19) Утверждение результатов допуска приказом директора ПК;

20) Защита ВКР.

8. Защита ВКР проводится в присутствии председателя и членов ГАК, ответственного секретаря, утвержденных приказом директора ПК, а также научных руководителей и рецензентов. Защита проводится на открытом заседании.

9. На защиту ВКР отводится до 30 минут.

Процедура включает:

- доклад студента (не более 10 минут);

- чтение отзыва и рецензии;

- вопросы членов комиссии;

- ответы студента.

10. Ход защиты протоколируется ответственным секретарем.

11. Оценки обсуждаются членами ГАК по окончании защиты на закрытом заседании. Председатель ГАК имеет право дополнительного голоса, право совещательного голоса имеют также научные руководители и рецензенты, не входящие в состав ГАК.

12. ВКР оценивается по следующим критериям:

- Пояснительная записка:

а) соответствие требованиям (объем, структура, соответствие стандартам);

б) грамотность;

в) оформление;

г) глубина проработки материала;

д) правильность и полнота использования источников;

е) грамотность, актуальность и оригинальность представленной методики;

ж) владение навыками исследовательской работы: сбора, обработки и представления информации.

- Визуальная часть:

а) соответствие требованиям (объем, правила оформления);

б) грамотность, актуальность и оригинальность представленной методики;

в) художественно-эстетическое оформление.

- Детские работы:

а) количество;

б) качество выполнения (законченность, грамотность, выразительность, соответствие возрасту);

в) степень усвоения учебного материала;

г) положительная динамика роста уровня выполнения работ от урока к уроку.

- Творческие работы:

а) владение техникой выполнения;

б) грамотность построения композиции;

в) точность передачи форм и пропорций;

г) умение использовать цветовые гармонии;

д) образная выразительность.

- Выступление:

а) грамотность речи;

б) содержание доклада (краткость, аргументированность, содержательность);

в) убедительность представления своей методики;

г) уверенность и правильность ответов на вопросы членов комиссии.

Оценка «5» (отлично) ставится при условии своевременного и полного выполнения всего объема ВКР в соответствии с предъявляемыми требованиями. Методика, представленная в ВКР, должна отличаться актуальностью, новизной и оригинальностью. Визуальная часть должна быть выполнена на высоком художественно-эстетическом уровне. ВКР должна иметь положительные отзывы руководителя и рецензента. При докладе студент должен продемонстрировать грамотность, уверенность и профессиональную эрудицию.

Оценка «4» (хорошо) ставится при условии выполнения большинства требований, предъявляемых для получения оценки «5» (отлично), но при наличии недочетов, ошибок в пояснительной записке или при оформлении визуальной части, замечаний в отзыве или рецензии, недостаточно аргументированной защите ВКР.

Оценка «3» (удовлетворительно) ставится при обнаружении более серьезных ошибок в разделах пояснительной записки, малоинтересной методики, небрежного оформления наглядных пособий, неполного объема ВКР (не менее 75% от требуемого объема), неуверенной и недостаточно аргументированной защите при наличии значительных замечаний в отзыве руководителя или рецензии.

Оценка «2» (неудовлетворительно) ставится при неполном выполнении объема ВКР (менее 75% от требуемого объема), наличии грубых ошибок при разработке методики и наглядных пособий, ошибок в оформлении пояснительной записки, несоблюдении ее структуры, несоблюдении утвержденных сроков выполнения и сдачи различных частей работы, неявки на контрольные просмотры без уважительных причин.

Оценки за ВКР фиксируются в протоколе, выставляются в сводную ведомость, зачетки и журналы и подтверждаются подписями председателя и членов ГАК.

13. Студенты, получившие при защите оценку «неудовлетворительно» имеют право на повторную защиту через год. В этом случае студенту выдается академическая справка, а после удачной защиты обменивается на диплом в соответствии с решением ГАК.

14. Пояснительные записки ВКР сдаются в архивы методического кабинета и хранятся там три года. По истечении указанного срока все ВКР списываются по акту и могут быть возвращены их авторам, кроме тех, которые решено использовать в качестве учебных пособий. Согласно уставу ПК лучшие работы колледж может оставить как методические материалы.

15. Наглядные методические материалы, входящие в состав визуальной части ВКР, распределяются в фонды кабинетов и мастерских специальных художественных дисциплин и черчения в качестве учебных пособий.

16. На основании устава ПК и согласно инструктивному письму Минобразования России от 05 апреля 1999 г. № 165156.ин/16-13 «О методических рекомендациях по организации итоговой аттестации выпускников по специальности среднего педагогического образования» изделия и продукты творческой деятельности по решению ГАК могут быть использованы в качестве учебных пособий, эстетического оформления и реализованы через выставки-продажи.