Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методика преподавания ИЗО.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
20.07.2019
Размер:
33.79 Кб
Скачать

Выполнила студентка 3 курса 312 гр.Моржина Мария

Методы преподавания рисования в XVIII и первой половине XIX века

1. Классическая Академия художеств.

Начиная с XVIII и до второй половины XIX века художественные академии Франции, Англии, России, Германии переживают свой «золотой век». Рисунок как основа основ изобразительного искусства стоит в центре внимания всех академий. Ему придается особое значение как самостояльному учебному предмету.

Особенно много было сделано академиями в области разработки методики преподавания рисунка, живописи, композиции.

К концу ХVIII века в академиях многие педагоги стали излишне догматически следовать канонам античного искусства. Такой метод суживал познавательные и воспитательные возможности художественного риования, лишая образы убе­дительности и глубины. Художникам казалось, что зло таится в самой системе академического образования и воспитания. Они стали обвинять академию как школу, критиковать ее принципы и традиции. Так началась борьба против догматизма и условности, против кано­низированных форм. В то же время педагоги-академики понимали, что, ме­няя направление и эстетические принципы в искусстве, необходимо сохранить положительные моменты академи­ческого образования и воспитания, в частности в области методики преподавания рисунка.

Особую ценность для нас представляют высказывания Гёте о рисунке и методике его преподавания. Метод овладения искусством, по Гёте, должен основывать­ся на научных данных изучения реальной действительности.

Для овладения искусством рисунка нужны знания, зна­ния и знания, говорит Гете. Никакая техника, никакая манера без знаний не поможет художнику. Начинающие обычно торопятся перейти к творчеству, ленятся учиться, приобретать знания, но когда они видят, что успеха нет, то берутся и за живопись, и за линогравюру, и за мозаику.

Большое внимание Гёте уделяет руководящей роли педагога. Как бы ни был прилежен и одарен молодой худож­ник, без методического руководства, без опытного руководителя он не сможет заметно продвинуться вперед.

Говоря о методах обучения рисунку, Гёте указывает, что овладеть искусством рисунка очень трудно и здесь может оказать помощь скульптура. Занимаясь лепкой, ученику легче понять форму, целое.

Итак, Гёте как гениальный мыслитель сумел выразить передовые педагогические идеи своего времени, многие из которых и сегодня не потеряли своей актуальности.

2. Французская Академия художеств. Школа Луи Давида.

С конца XVIII века академическая система художест­венного образования и воспитания начинает меняться. Французская академия художеств во главе с Луи Давидом (1748—1825) провозгла­шает новые взгляды на искусство, его цели и задачи. Давид развил положительные сторо­ны академической системы художественного образования. Давид стремился к природе, естественности, правдивости. Он пытался связать воедино классические нормы в искусстве с наукой и природой. Однако система Давида ничего общего не имела с «клас­сической» системой его предшественников. Давид выступает за новое направление академи­ческой школы рисунка. Его принципы обу­чения рисунку дают поразительные результаты.

В основу обучения рисунку Давид положил рисование с натуры. Идеалами творческой работы он считает античность и природу. Следуя этим установкам, говорит Давид, можно достигнуть вершин искусства. Слепое, безропотное следование канонам, которое устано­вилось в Академии, сковывает художника, превращает искусство в ремесло.