Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методика обучения глухих устной речи..doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.08.2019
Размер:
56.83 Кб
Скачать

I. Основы обучения детей с нарушенным слухом устной речи значение устной речи.

Формирование у детей с нарушенным слухом устной речи - одна из наиболее важных и сложных задаче обучения и воспитания. Через всю историю сурдопедагогики красной нитью про­ходит стремление сформировать даже у полностью лишенных слу­ха детей словесную речь не только в более доступном им письмен­ном или пальцевом виде, но непременно и в виде устного слова. Это объясняется той исключительной ролью, которую играет в жизни людей устная речь как способ общения, основа владения языком и инструмент мысли.

Устная речь широко используется в общественно-трудовой жизни, в быту. Сфера ее применения непрерывно расширяется благодаря развитию таких современных средств связи, как тело-фон, видеотелефон, радио и телевидение, позволяющих переда­вать устную речь на громадные расстояния.

Звуковые и кинестетические образы слов, словосочетаний, за­печатленные в мозгу в результате их многократного восприятия и воспроизведения в процессе речевого общения, служат основой владения языком. Оживление этих образов, скрытые, а иногда и явные движения речевых органов составляют важную опору внутренней речи, которая играет первостепенную роль в механиз­ме нашего мышления.

Звуковая природа устной речи

Рассматривая устную речь в качестве разновидности словес­ной речи, следует иметь в виду ее лексические, грамматические особенности и главным образом те материальные средства которые используются в речи для выражения и различения смысла. Эти звуковые по своей природе средства в конечном счете сво­дятся к варьированию таких свойств звука, как принадлежность (его к тонам или шумам, его высота, сила, тембр, длительность, прерывистость или непрерывность.

Все эти вариации звучания укладываются в некоторый опре­деленный динамический и частотный диапазон.

Если говорить о динамическом диапазоне речи, имея в виду разную интенсивность ее звучания в зависимости от силы голоса, то разность между обычной громкой и шепотной речью составляет примерно 60дБ. Если иметь в виду пределы изменения силы произносимых звуков речи при голосе нормальной интенсивности, динамический диапазон оказывается равным примерно 40дБ.

Частотный диапазон речи, начиная с самых низких тонов мужского голоса и кончая самыми высокими составными компонентами, характерными для некоторых согласных, выходит за пределы частот, расположенных между 100 и 10 000 Гц. При этом для обеспечения разборчивости речи особенно существенна область частот от 300 до 3000 Гц. Различные вариации звучания служат тем акустическим материалом, из которого построена фонетическая система языка.

Фонетическая система русского языка.

Фонетическую систему языка составляют фонемы, словесное ударение и интонация. С их помощью в устной речи выражаются тончайшие оттенки мыслей, чувств, волевых устремлений. Рассмотрим каждый из этих компонентов в отдельности.

ФОНЕМА

Фонемой называется наименьшая единица звучащей речи, способная служить для различения смысла. Разъясняя понятие фонемы, выдающийся советский языковед Л. В. Щерба писал: с.в живой речи произносится значительно большее, чем мы это обыкновенно думаем, количество разнообразных звуков, которые в каждом данном языке объединяются в сравнительно небольшое число звуковых типов, способных дифференцировать слова и их формы, то есть служить целям человеческого общения. Эти зву­ковые типы и имеются в виду, когда говорят об отдельных звуках речи. Мы будем называть их фонемами»3. таким образом, каждая фонема характеризуется определенными акустическими свойствами. Эти свойства претерпевают более или менее значительные изменения в зависимости от так называемых комбинаторных и позиционных условий (соседства с другими фонемами, местоположение в слове, степени ударности), в результате часто образуются различные варианты фонемы. Так,

в словах вес. весь и весьма мы встречаемся с тремя вариантами фонемы э различие между которыми определяется характером следующей фонемы а также тем, что в третьем слове фонема э является безударной.

Среди вариантов каждой фонемы выделяется один, основной, который обнаруживается в таких фонетических условиях, где он меньше всего подвергается комбинаторным и позиционным влия­ниям. Основной вариант фонемы звучит и при изолированном ее произнесении.

Такого толкования понятия фонемы придерживается ленин­градская фонологическая школа. Московская фонологическая школа рассматривает фонему не как звуковой тип, а как подвиж­ной компонент морфемы. Обе концепции имеют свое обоснование Однако при рассмотрении вопросов обучения устной речи людей с нарушенным слухом следует отдать предпочтение точке зрения ленинградской школы.

В русском языке имеются 42 фонемы 1: а, и, о, у, ы, э, б, б’, в, в’, г, г’, д, д', ж, з, з’,j(й), к, к’, л, л’, м, м’, н, н’, п, п’, р, р’, с ,с, т, т’, ф, ф’, х, х’, ц, ч, ш, щ. Обычно фонемы сами но себе не облечены значением и служат лишь материалом для образования знаменательных (т. е. обле­ченных значением) единиц речи — слов, морфем. Так, из сочета­ния фонем с, т, §, л образуется слово стул, В слове разборчивый фонемы р, а, з образуют приставку, фонемы б, о, р—корень, фо­немы ч, и, в — суффикс, фонемы ы, j(й) — окончание.

Но в некоторых случаях«фонема совпадает с морфемой (на­пример, в словоформе стула фонема а совпадает с окончанием) или даже со словом (например, с такими служебными словами, как союз и, предлог с, частица ж и др.). В этих случаях фонема сама облекается значением, становится знаменательной единицей речи. Акустические различия между вариантами одной и той же фонемы не могут служить для различения смысла: нет таких слу­чаев, когда два слова или две формы слова различались бы за счет употребления разных вариантов фонемы. Замена в слове одного варианта фонемы другим воспринимается лишь как неко­торое искажение нормального произношения. Например, если произнести в слове вес такое же а, как в слове весьма, то полу­чится что-то вроде в’, эи , с, где э приближается к фонеме и.