- •Методические рекомендации по выполнению курсовых и выпускных квалификационных работ
- •Содержание
- •Общие положения о курсовых работах
- •5. Приложения.
- •Методические рекомендации по написанию курсовой работы.
- •2.1. Формулировка темы.
- •2.2. Содержание.
- •2.3. Введение.
- •2.4. Глава 1.
- •2.5. Параграф 1.1.
- •2.6. Параграф 1.2.
- •2.7. Глава 2
- •2.8. Параграф 2.1
- •2.9. Параграф 2.2
- •2.10. Заключение.
- •2.11. Визуальная часть
- •2.12. Выступление на защите курсовой работы.
- •Правила оформления курсовых и выпускных квалификационных работ
- •Общие положения о выпускных квалификационных работах
- •Методические рекомендации по написанию выпускных квалификационных работ.
- •5.1. Формулировка темы.
- •5.2. Содержание.
- •Глава 1. Теоретические основы формирования изобразительных навыков у детей 4-5-х классов в процессе обучения теме: «Декоративный натюрморт»
- •Глава 2. Разработка методики формирования изобразительных навыков у детей 4-5-х классов в процессе обучения теме: «Декоративный натюрморт»
- •Глава 3. Выполнение творческой работы на тему: «Декоративный натюрморт»
- •Глава 1. Теоретические основы организации уроков черчения для учащихся 8-х классов по теме: «Сборочный чертеж»
- •Глава 2. Разработка методики организации уроков черчения для учащихся 8-х классов по теме: «Сборочный чертеж»
- •5.3. Введение
- •5.4. Глава 1. Параграф 1.1.
- •5.5. Параграф 1.2.
- •5.6. Глава 2. Параграф 2.3
- •5.7. Глава 3.
- •5.8. Заключение
- •5.9. Рекомендации по написанию списка литературы
- •5.10. Выступление на защите выпускной квалификационной работы.
- •Список используемой литературы
- •Тематический план кружка по изучению ручной росписи ткани (горячего батика).
- •Конспект урока.
- •Конспект урока.
- •Конспект кружкового занятия.
- •Игра-эстафета «Веселый узор»
- •Композиционная игра «в подводном царстве»
- •Игра для 2-го класса «Домино-Паровозик»
- •Карточки-задания
- •Педагогический колледж № 16
- •Выпускная квалификационная работа
- •Формирование изобразительных навыков у детей 4-5-х классов в процессе обучения теме: «Декоративный натюрморт»
- •Карта оценок работ учащихся
- •Карта оценок работ учащихся
- •Сравнительная диагностика критериев выполнения практических работ Сравнительная диагностика уровней выполнения практических работ
- •Карта наблюдений
- •Обработка данных анкеты
- •Тест по изучению Владимирской росписи
- •Ключ к тесту
Конспект урока.
Тема урока: Основы цветоведения.
Тип урока: Приобретение новых знаний.
Цель урока: развитие графических умений и навыков, расширение знаний о разнообразных возможностях художественных материалов; изучение основ цветоведения, определение уровня подготовки детей к решению колористических задач.
Задачи: 1) Образовательная. Дать новые знания об ахроматических и основных цветах и способах их смешения.
2) Развивающая. Развить навыки владения краской, кистью (моторика рук). Развить наблюдательность. Развивать воображение.
3) Воспитательная. Воспитать аккуратность, усидчивость, терпение, интерес к работе с цветом.
Оборудование к уроку:
а) Для учителя: плакат с цветовым кругом (А-1); плакат с изображением ахроматических и хроматических гармоний (гармонизация цвета в горячем батике; ф-А-1); таблицы с изображением теплых и холодных, контрастных, сближенных цветов, карточки задания.
б) Для ученика: бумага, карандаш; гуашевые или темперные краски, кисти (желательно №5-8 с острым кончиком), баночка для воды, палитра.
Оформление классной доски.
В правом углу, по ходу изложения учебного материала делаю необходимые графические пояснения.
Структура урока.
1. Организационная часть – 4 мин.
2. Объяснение нового материала – 15 мин.
3. Руководство практической деятельностью – 20 мин.
4. Подведение итогов – 6 мин.
Зрительный ряд: таблицы, плакаты.
Литературный ряд: стихотворение Т. Белозеровой.
Ход урока.
I. Организационная часть. Проверка готовности к занятию (уроку).
Беседа. Введение в тему урока. - ребята, отгадайте загадку.
«Крошечное коромысло над рекой повисло» (радуга).
Разноцветные ворота, Взял он красок для ворот
На луну построил кто-то, Не одну, не две, не три -
Но пройти в них нелегко, Целых семь, ты посмотри.
Те ворота высоко. Как ворота эти звать?
Постарался мастер тот, Можно их нарисовать? (радуга).
- Ребята, а вот маленькая стихотворная сказка.
Не во сне, а наяву- На меня таращит.
Что же здесь такого?- Там, где свищут соловьи
Я на радуге живу В закоулках бора,
В домике лиловом. Пробираются ручьи
Выбегаю по утру К розовым озерам,
В бежевых сапожках, Машет белка за кустом
Ем в сиреневом бору Фиолетовым хвостом,
Алую морошку. Белорыбицы плывут
С листьев падает роса Под вишневый мостик.
В темно- синей чаще, Я на радуге живу,
Филин желтые глаза Приходите в гости.
Т. Белозерова.
II. Объяснение нового материала.
- Ребята, сколько цветов вы знаете?
Попробуйте назвать сколько вспомните. У вас должно получиться не меньше шести. Именно столько содержится в минимальном наборе красок и карандашей: красный, желтый, синий, зеленый, коричневый, черный. Смешивая краски можно получить намного больше, чем 6 цветов.
В природе множество цветов и оттенков. Гораздо больше, чем может различить человеческий глаз. А чтобы было проще ориентироваться в них, люди придумали классификацию цветов.
Хроматические и ахроматические цвета. Ахроматические - не цветные, это белый, черный и все серые (показываю шкалу от белого к черному). Ахроматическая гармония делится на 3 типа: 1 .светло- серый (не входит чисто черный цвет, а входят темно серый и белый, оттенки берем через интервал); 2. темно- серый (не входит чисто белый цвет, а входят светло серый и черный, оттенки выбираем через два интервала); 3. контрастный (входят и черный и белый, желательно черный и белый не брать в равных частях). К каждому эскизу прикладывается шкала оттенков.
Хроматические - все остальные цвета, которые в свою очередь делятся на основные и составные цвета.
Своеобразными прародителями всех цветов являются 3 цвета: красный, желтый, синий. Именно за это их назвали основными, т. к. они лежат в основе всех остальных цветов (кроме ахроматических). Попарное смешивание основных цветов дает нам группу цветов, называемых составными. Смешиваем: красный + желтый = оранжевый, красный + синий = фиолетовый, синий + желтый = зеленый.
Если вы были внимательны, то, вероятно, заметили, что получившиеся 6 цветов - это цвета радуги. Знаете ли вы поговорку, с помощью которой запоминают состав и порядок цветов?
Каждый красный
Охотник оранжевый
Желает желтый
Знать зеленый
Где голубой
Сидит синий
Фазан фиолетовый.
Голубой цвет не является составным, т. к. получается не смешиванием основных цветов, а смешиванием основного (синего) с белым.
- Ребята, взгляните на цветовой круг (плакат), и вы без труда определите, где теплые и где холодные цвета.
Теплыми считают красный, оранжевый, желтый, и их смеси. Это цвета солнца, огня, жары. В цветовом круге они держатся вместе.
Холодные - цвета луны, сумерек, зимы, мороза. Это синий, фиолетовый и их смеси.
Красный и синий- абсолютные цвета по холодности и теплу. Не случайно они находятся в спектре (круге) друг против друга, как полюса у глобуса. Контрастные цвета - противоположные, они подчеркивают яркость друг друга, усиливают. Красный - зеленый, синий - оранжевый, желтый - фиолетовый. Сближенные цвета - те, которые в спектре рядом, и их смеси и оттенки.
IV. Руководство практической деятельностью.
- А теперь, ребята, мы будим делать задание.
Сейчас я раздам вам карточки- задания (рис), вы должны будите обвести их и внутри дорисовать и залить нужным цветом ваш рисунок. Мы будим выполнять их в ахроматической гармонии. Вы должны, выбрать в каком типе вы будите закрашивать ваш рисунок (светло- серый, темно- серый, контрастный). И не забудьте к рисунку добавить шкалу (от светлого к темному). Берите не больше трех оттенков (можно четыре).
В кабинете столы располагаются буквой «П», чтобы было удобнее делать анализ работ.
Во время выполнения ребятами практической работы отвечаю на их вопросы и помогаю им в выборе оттенков.
V. Подведение итогов.
Когда ребята выполнят задание, работы отодвигаем на края парты и делаем их анализ. После анализа задаю несколько вопросов касающихся темы урока.
1. На какие типы можно поделить все цвета?
2. Приведите примеры холодных и теплых цветов?
3. Что такое контрастные цвета?
4. Приведите примеры контрастных цветов?
5. Что такое сближенные цвета?
В конце подвожу итоги занятия (урока). Задаю домашнее задание.
- Ребята, сделайте дома хроматический эскиз того же рисунка, только одним цветом (синим, зеленым, красным). В чистый цвет вы можете добавлять белый и черный, так же вы можете использовать черный и белый цвет в чистом виде. Используйте не более четырех оттенков.
На следующий урок вы должны принести: небольшой подрамник, х/б ткань, анилиновые красители (набор «батик»), парафиновые свечи, кисти разных номеров, кнопки.
Приложение № 4