Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
О российской мафии без сенсаций.rtf
Скачиваний:
41
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
1.37 Mб
Скачать

Глухонемая «русская» мафия во Франции

Операция, в ходе которой была разгромлена преступная организация, занимавшаяся работорговлей, рэкетом и эксплуатацией нелегальной рабочей силы из стран СНГ, проведена усилиями более чем 100 французских сыщиков. Эта организация была названа «черной мафией», потому что основной статьей ее доходов была эксплуатация «по‑черному» глухонемых (!) нелегальных иммигрантов из России, Украины, Молдавии и Белоруссии. Руководители «черной мафии», действовавшей практически во всех странах Западной Европы, также были глухонемыми.

Все началось с того, что в комиссариат парижской полиции позвонил неизвестный и сообщил о том, что в ближайшие дни ожидается нелегальный завоз во Францию группы глухих, рекрутированных в России и Украине. Информатор сообщал, что они приедут с туристическими визами и будут внедрены в сферу проституции и рэкета. Позднее подтвердилось, что уже несколько лет в странах СНГ действует тайная сеть, вербующая глухонемых и отправляющая их на заработки за границу: инвалидам обещают хорошо оплачиваемую работу и поддержку благотворительных организаций, а на самом деле превращают их или в бессловесных рабов, или в вышибал‑рэкетиров.

Контроль за факсовыми аппаратами глухих мафиози позволил выяснить «пирамидальную» структуру «черной мафии»: рядовые рабы знали только имена своих начальников, те были знакомы со своими «лейтенантами», которые держали контакт лишь с «полковниками», имевшими право общаться непосредственно с высоким руководством. Жили глухонемые в кемпингах или в третьеразрядных отелях, но имели немалые доходы. Только в одной из таких гостиниц жандармы нашли более миллиона франков. Как выяснилось, это был сбор всего лишь одного дня (!).

Последние несколько лет Францию регулярно посещал Леон Джикия, глухонемой «вор в законе» по кличке Лео. Целью его парижских вояжей были криминальные контакты с представителями русскоговорящей общины. После убийства Лео в 1997 г. к власти в преступной группировке инвалидов пришли «воры в законе» Немо и Мао, которые сосредоточили внимание на участии глухонемых в рэкете, проституции и торговле наркотиками за границей, в том числе и во Франции. Кроме того, глухонемые гангстеры имели и вполне легальный бизнес. Это торговля ширпотребом и азбукой для глухонемых на разных языках. Широко распространенный в странах СНГ и дальнем зарубежье, имеющий налоговые льготы, этот бизнес приносит большие прибыли.243

Новые формы организованной преступности привели к росту объемов и совершенствованию процедур отмывания «грязных» денег, полученных криминальными путями. Организованная преступность упрочила свои позиции во всех странах СНГ, переживающих сложные политические и экономические преобразования. Новые антикриминальные структуры этих стран нередко не располагают ни необходимыми средствами, ни достаточным практическим опытом, чтобы успешно противостоять транснациональной организованной преступности. И здесь весьма ценен зарубежный опыт борьбы с ней, особенно с коррупцией в государственном аппарате. Именно поэтому автор данной книги счел необходимым познакомить читателя с некоторыми материалами, характеризующими практику и законодательную базу защиты общества от социально опасной деятельности мафиозных структур и в ряде зарубежных стран.