Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
О российской мафии без сенсаций.rtf
Скачиваний:
41
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
1.37 Mб
Скачать

Из милицейского досье

В 2000 г. от передозировки наркотиков в Москве скончались 1052 человека. За последние 7 лет число преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков в Москве выросло в 6,7 раза. В 2000 г. было зарегистрировано 14,5 тыс. подобных преступлений, что составляет 13 % от общего количества. 91 % изымаемых наркотиков – героин. На рынке сбыта наркотиков в Москве доминируют организованные преступные группы, формирующиеся по родовому и клановому принципу. Наиболее организованными и законспирированными группами аналитики считают таджикско‑афганские и азербайджанские ОПГ.

Ежегодно на учет у нарколога в Москве ставится около 1 тыс. подростков 148.

Московский мегаполис, как и все крупнейшие города мира, объективно приспособлен для развития широкомасштабного производства наркотиков. Недавно была пресечена деятельность сразу пяти подпольных лабораторий по производству наркотических средств синтетического и растительного происхождения. По этому делу к уголовной ответственности привлечены 47 человек. В ходе следствия были изъяты наркотические средства на 2,5 млн руб., что по оценке специалистов соответствует суточному (!) объему производства выявленных лабораторий.

В августе 2003 г. в Подмосковье была арестована крупнейшая в истории России партия героина – 336 кг, стоимость которой оценивается примерно в 6 млн долл.

Урал

По оценке экспертов, в настоящее время на территории Уральского федерального округа насчитывается свыше 500 тыс. наркоманов, ежегодно потребляющих более 7 т наркотических средств стоимостью около 200 млн долл. Вместе с тем число лиц, поставленных на диспансерное наблюдение в органах здравоохранения областей и автономных округов, входящих в округ с диагнозом «наркомания», едва достигает 35 тыс. человек, из них свыше 3 тыс. – несовершеннолетние.

На оперативном учете в органах внутренних дел округа состоит свыше 80 тыс. человек, допускающих немедицинское употребление наркотиков и причастных к незаконным операциям с ними. При этом наибольшее число нарушителей зарегистрировано в Свердловской и Челябинской областях. Преобладающий возраст потребителей наркотиков составляет 15–19 лет, а средства на приобретение наркотиков в большинстве случаев добываются путем совершения краж и других корыстных преступлений. Кроме того, медицинские работники отмечают резкое возрастание количества смертей от передозировки наркотических средств. В 1999–2000 гг. в округе по указанной причине скончалось более 1300 человек.

Органы здравоохранения обращают внимание на прямую связь между увеличением объема незаконного оборота наркотиков и злоупотребления ими с распространением ВИЧ‑инфекции и ростом числа больных СПИДом, большинство из которых являются наркоманами. В настоящее время в медицинских учреждениях округа поставлено на учет около 8,5 тыс. человек, инфицированных смертельным вирусом. Однако фактическое положение, по данным медиков, значительно серьезнее. Например, в Челябинской области на конец 1999 г. на учете состояло 98 ВИЧ‑инфицированных, а среди 2394 наркоманов, обследованных в 2000 г., выявлено 2085 вирусоносителей.

По мнению Полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе П. Латышева, невозможно бороться с наркоманией без создания в обществе резко негативного отношения к этому социальному явлению. В связи с этим все большую роль приобретает деятельность общественных объединений, ставящих своей основной уставной целью предупреждение и борьбу с наркоманией. В настоящее время в округе действует 45 таких организаций. Большинство – в Свердловской и Тюменской областях, Ханты‑Мансийском автономном округе149.

Самара

Полтора миллиона долларов – такова стоимость партии афганского героина, который перехватили сотрудники управления Федеральной службы безопасности по Самарской области. Общий вес наркотиков – более 55 кг. По словам оперативников, это самая крупная за последнее время в регионе партия героина. По оценкам специалистов, из этого количества героина могло бы получиться свыше миллиона разовых доз150.

Северный Кавказ

Самое крупное за всю новейшую историю России поле опиумного мака обнаружено в Дербентском районе Дагестана. По подсчетам, на этом поле выращивалось не менее 230 тыс. кустов мака (!). Место, где выращивался мак, было безлюдным из‑за дурной славы «змеиного логова»151.