Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
О российской мафии без сенсаций.rtf
Скачиваний:
41
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
1.37 Mб
Скачать

Из досье Федеральной пограничной службы

144

Более 5 тонн наркотиков, из них свыше 1,5 тонн героина, задержали российские пограничники в 2000–2001 гг.

По сообщениям в пресс‑службе ФПС России, наиболее остро стоит проблема борьбы с наркобизнесом на таджикско‑афганской границе, где в прошлом году было предотвращено более 100 вооруженных попыток прорыва наркокурьеров, задержано более 270 нарушителей границы. Крупные партии наркотиков были задержаны в зоне ответственности Московского погранотряда.

В Пресс‑службе особо подчеркнули, что наркопереправы все активнее осуществляются под вооруженным прикрытием. За 4 месяца пограничники на таджикско‑афганской границе 17 раз подвергались обстрелам и 14 раз вступали в боестолкновения 145.

С того времени как распался Советский Союз, количество наркоманов возросло более чем в 20 раз146. Согласно оценкам экспертов, общее число наркоманов на территории бывшего СССР в начале XXI в. перевалило за 6 млн человек. При этом следует учитывать, что официальная статистика охватывает лишь учтенных наркоманов.

Российская география наркобизнеса

Москва

Российская столица, к сожалению, не смогла избежать участи большинства европейских наркоцентров. По мнению руководства УБНОН ГУВД Москвы, основное беспокойство сегодня вызывает быстрое увеличение доли героина на столичном рынке наркотиков. Если в 2000 г. сотрудники милиции изъяли 44 кг героина, то за 2001 г. почти в 2 раза больше. Специалисты полагают, что увеличение доли героина на рынке наркотиков в Москве связано с тем, что его, в отличие от других наркотиков, довольно легко можно провести в город. Основными поставщиками героина в Москву являются жители Таджикистана. Только за первое полугодие 2001 г. сотрудники милиции задержали около 200 граждан этой республики, у которых изъято 90 % от общего количества конфискованного в столице героина. В течение года в Москве регистрируется около 10 000 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, причем 56 % от этого числа приходится на тяжкие и особо тяжкие преступления.

Осенью 2001 г. года оперативники столичного УБНОНа сумели выйти на преступное сообщество, состоявшее из граждан Таджикистана, прочно обосновавшихся в Москве. Крупные партии наркотиков из Таджикистана доставлялись в столицу, как правило, автомобильным транспортом. Обычно использовались большегрузные КамАЗы, везущие фрукты. Внутри фур под фруктами укрывались и пакеты с героином. Привезенный товар они обычно реализовывали московском наркодилерам килограммовыми упаковками и по умеренным ценам. В роли наркодилеров нередко выступали также выходцы из Таджикистана. Но их задача состояла в том, чтобы организовать розничную торговлю наркотиками.

Оперативники установили, что оптовой наркоторговлей с помощью московской и молдаванской подружек руководили жители Душанбе. В качестве перевалочной базы для своего товара наркодилеры использовали дачу в Монино, которая была арендована за 1000 долл. в месяц. При задержании членов преступного сообщества было изъято более 20 кг афганского героина147.