Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
О российской мафии без сенсаций.rtf
Скачиваний:
41
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
1.37 Mб
Скачать

Глава 3. Новейшая история российской мафии Своя отечественная…

Считается, что современная отечественная мафия зародилась в годы так называемого застоя (70‑е – начало 80‑х гг. прошлого века). Однако есть немало исторических свидетельств о том, что она ровесник государственности.

В Уложении царя Алексея Михайловича 1649 г. предусматривалась смертная казнь за заговор против «царского величества», а в Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. была включена глава «О тайных сообществах и запрещенных сходбищах», в которой выделялась, например, статья об ответственности «начальников шаек», занимающихся незаконным оборотом алкогольной продукции, контрабандой, игорным бизнесом, подкупом чиновников и других служащих (ст. 926).

Лишь массовые репрессии и тотальная национализация сталинской эпохи свели на нет экономическую организованную преступность, основанную на системной коррупции. Возрождение мафии в России совпало с либерализацией экономики, закатом безраздельного господства коммунистической идеологии и окончательной утратой доверия граждан к государству.

Бывший министр внутренних дел РСФСР А. Власов одним из первых официально признал, что в «период застоя» сформировались не просто «гнездовья», а целая «система расхитительства, взяточничества по горизонтали и вертикали во многих отраслях производства, снабжения, сбыта и торговли»14. Если быть более точным, то можно констатировать: в «брежневский период» «советской мафии» было позволено взять под контроль многие важнейшие узлы экономики, что в значительной степени способствовало будущему крушению могучего государства.

В записке МВД СССР, направленной в ЦК КПСС 11 октября 1988 г., отмечалось: «С середины шестидесятых годов в структуре и динамике преступности в стране стал проявляться ряд тревожных тенденций. Количество зарегистрированных преступлений с 1970 года по 1983 год увеличилось в два раза, причем в значительной мере за корыстных преступлений. Постоянно растут групповые хищения государственного и общественного имущества в крупных и особо крупных размерах. Если в 1976 г. было выявлено 986 таких хищений, совершаемых, как правило, группами, то за следующие пятилетие – 6920, а в 1983–1987 годах – 13 314»15.

Особо уродливые и опасные формы хищения, взяточничество, должностные злоупотребления и другие преступные способны извлечения нетрудовых доходов и удовлетворения своекорыстных интересов за счет государства и честных тружеников приняли в Узбекистане, Казахстане, Азербайджане, Армении, Грузии, Украине, Краснодарском и Ставропольском краях, Волгоградской, Ростовской и ряде других областей.

Одновременно стали формироваться коррупционные связи лиц, совершающих экономические и общеуголовные преступления, с работниками правоохранительных органов, с высокопоставленными должностными лицами, в том числе в партийных органах. Участвуя в «нелегальном бизнесе», подкупленные госслужащие и партийные работники стали оказывать дельцам покровительство и содействие. Такие устойчивые преступные группы имели, как правило, довольно высокую степень организации, четкое разделение функций и соподчинение, оказывали активное противодействие работе правоохранительных органов. Для вовлечения в преступную деятельность, а также в целях воспрепятствования разоблачению они нередко использовали подкуп, шантаж, насилие, вплоть до организации убийств отдельных неугодных лиц, прежде всего тех, кто хотел бы вернуться к честной жизни, способствовать изобличению преступников. Все это в значительной степени затрудняло своевременное раскрытие и расследование преступлений, совершенных такими группами.

На пышный расцвет организованной преступности и коррупции в годы «застоя» никоим образом не влияла установка ЦК КПСС, что мафия несовместима с социалистическим образом жизни. Напротив, «старое мышление» допускало существование этого явления «в плановом порядке», без излишней огласки и в рамках неписаных норм, отклонение от которых, как правило, строго каралось. Правила игры между партаппаратом, чиновным людом и криминальными группами определялись просто: власть знала, где и что «плохо лежит», а «теневик» – как все это хорошо прибрать к своим рукам, не нарушая «справедливого дележа» прибыли между всеми заинтересованными участниками «бизнеса». Вспомним хотя бы нашумевшие «торговое», «рыбное», «хлопковое» или «автомобильное» дела16, большая часть которых закончилась смертными приговорами для руководителей отраслей.

Была и другая – «внешняя» сторона медали.