Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
О российской мафии без сенсаций.rtf
Скачиваний:
40
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
1.37 Mб
Скачать

На что пошли деньги американского Агентства международного развития

Рост экономической преступности происходит, прежде всего, в недостаточно урегулированных законом и лишенных необходимого организационного обеспечения областях реформируемой экономики, что связано в общественном мнении с грубыми ошибками политики реформ. Объектом экономической преступности всегда были и остаются приоритетные программы Правительства, и в первую очередь программа приватизации, в которой сконцентрирован весь спектр интересов, связанных с происходящим в стране всеобщим перераспределением собственности. Проведенную в России приватизацию можно без преувеличения считать национальным экономическим позором, хотя, с точки зрения теории, программа этой приватизации внешне выглядела разумной.

В ходе ваучерной приватизации 150 млн граждан России было выплачено по 10 тыс. руб., что с учетом деноминации составляет 60 млн долл. по сегодняшнему курсу. В эту сумму был оценен весь (!) промышленный потенциал России. Следующим этапом стали залоговые аукционы. Наиболее лакомые куски государственной собственности «ушли» почти даром в руки будущих олигархов. Государство переводило в банки бюджетные деньги: банки отдавали эти деньги государству в обмен на «Норильский никель» и «Сибнефть».

Под диктовку Запада был создан такой фондовый рынок, который отсекал от дальнейшей приватизации все отечественные инвестиционные фонды. Фондовое законодательство России было буквально скопировано с американского. Любой держатель акций за спиной номинального владельца мог многократно перепродавать их.

Всю страну выкупили у населения по цене одного самолета. Только за одну нефтяную компанию «СИДАНКО» ОНЭКСИМбанк заплатил 210 млн, а затем продал всего 10 % акций этой компании «Бритиш Петролеум» уже за 570 млн долл. Последняя «внакладе» также не осталась – после покупки 10 % «СИДАНКО» акции «БП» на рынке выросли на 3 млрд долл.

По этой схеме отечественные и западные олигархи сняли все «пенки». Приватизация в России обернулась гигантской операцией по «отмыву» «грязных» денег.

По мнению ряда экспертов, именно группа Чубайса совместно с американскими консультантами создала коррупционную систему власти в России, заложив технологию «отмыва» «грязных» денег в основу российских реформ. Не думаю, что сегодня кто‑либо вправе навешивать на Чубайса и его команду подобного рода ярлыки. Это дело суда и истории. Вместе с тем некоторые из оценок любопытны для понимания сути происшедшего.

В 1991 г. А. Чубайс был приглашен в Москву для проведения массовой приватизации. В отчете Агентства США по международному развитию (АМР) отмечалось: «Идеалистическая, но прагматичная Санкт‑петербургская группа молодых экономистов, возглавляемая Чубайсом, профильтровала властную структуру в Москве». Позже в одном из интервью специальный советник президента США и координатор экономической помощи странам СНГ Ричард Морнингстар скажет: «Когда вы говорите о нескольких миллионах долларов, вы не измените страну, но сможете предоставить точечную помощь Чубайсу». На российскую программу приватизации АМР выделило 59 млн долл., а затем еще 45, Всемирный банк – 90 млн., Европейский банк реконструкции и развития – 43.

Как пишет Л. Крутков, для «точечной помощи» Чубайсу американские консультанты из Гарвардского университета (Шлейфер, Хэй и др.) создали первую в России «стиральную машину». Вся западная помощь оформлялась в виде беспроцентных кредитов. Для работы Госкомимуществом был создан «Российский центр приватизации» (РЦП), возглавляемый в разное время Чубайсом, Бойко и Васильевым, а для «работы» с Федеральной комиссией по ценным бумагам (ФКЦБ) были учреждены Институт правовой экономики и Секретариат по ресурсам. Первый получил от американцев 20 млн долл., второй – 15. В частности, ФКЦБ совместно с Секретариатом по ресурсам разработала закон «О ценных бумагах», подписанный Ельциным в 1996 г. Совместно с Институтом правовой экономики ФКЦБ осваивала деньги, выделяемые на правовую реформу.

Всего за два года – с 1994 по 1996 – по линии Агентства по международному развитию США направили в Россию около 2 млрд долл.

В своем исследовании по поводу американской помощи группе Чубайса сотрудница Университета им. Джорджа Вашингтона г‑жа Уэлд отметила: «Такая способность монополизировать ресурсы и проникать в Правительство и бизнес посредством “грязного сообщества” создает ассоциацию со словом “мафия”»70.

Будет обидно, если новые проекты АМР для России будут повторять старые ошибки и тем самым усугублять отрицательное отношение к России со стороны мирового сообщества.