Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
О российской мафии без сенсаций.rtf
Скачиваний:
40
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
1.37 Mб
Скачать

Коварный замысел «выдавливаний» и «зачисток»

Если человек заявляет о совершенном им убийстве, то ему в милиции или в прокуратуре говорят: докажи, укажи труп, выдай орудие преступления. И это правильно. На заявителя работает презумпция невиновности. С чеченцами же все наоборот. Массовые «конкурсы» на полет фантазии «силовиков» с целью навести чеченский след на совершенное преступление можно считать образцами дезинформации. И те, кто по роду своей службы был обязан без словесной трескотни организовывать работу по сбору доказательств, «за уши» притягивали (особенно к терактам) басаевых, радуевых и новоявленных полевых командиров‑террористов. Были такие, которые считали, что секретарю Совета Безопасности РФ генералу А. И. Лебедю для выполнения Указа Президента РФ «Об усилении борьбы с организованной преступностью и коррупцией в городе Москве и Московской области» нужно «выдавить» чеченцев из Москвы и области. Дескать, легче было бы разговаривать с ними там, в Чечне. Нового здесь мало. Эта работа активно велась несколько лет, и с началом второй войны правоохранительные органы опять наступили на свои «любимые грабли». Выдавливают, выталкивают, вытесняют, выгоняют, вышвыривают. Действия до боли знакомые. Унижения, оскорбления, избиения, необоснованные, несанкционированные обыски и издевательства, поборы и вымогательства. Во многом это сопровождается напутствиями типа: поезжайте в Чечню, воюйте, если вы мужчины, все вы бандиты и террористы и т. д. Достаточно любому негодяю сообщить в правоохранительные органы, что по такому‑то адресу проживает чеченская семья или остановились выходцы из этой Республики, и неприятности им обеспечены. Увы, эти унижения граждан, конституционные права которых взялась восстановить федеральная власть, мало кого шокируют. Так же как и ежедневная гибель мирных граждан в Чечне, о которой сегодня за звуками победных фанфар продвижения федеральных войск по Чечне почти ничего не слышно.

В августе 1996 г. в Грозном убит блестящий журналист, руководитель Северо‑Кавказского отделения ОРТ Рамзан Хаджиев, уважаемый всеми, кто его знал. О его гибели сообщали СМИ. Возникает вопрос, какие нужно было иметь звания, заслуги и чины Хаджиеву, тысячам убитых и искалеченных граждан республики и военнослужащим России, чтобы из сострадания к ним, от ужаса содеянного российские СМИ, как после гибели В. Листьева, установили режим работы на озвучивание кровавой трагедии конца ХХ в.? Какими же им быть? Какие иметь заслуги?

После совершения первых актов терроризма в Москве с каким рвением правоохранительные органы стали искать «чеченский след» исключительно в местах проживания чеченцев, хотя была информация, что в одной из Прибалтийских республик и на Украине началась интенсивная подготовка международных террористов, которые будут захватывать и минировать атомные станции, совершать новые террористические акты. Среди них были и чеченцы. А что, если они захватили бы атомные станции, совершили диверсии? Что тогда ждало непричастных к этим варварским деяниям чеченцев? Отчасти ответы на эти вопросы дают события, которые начали разворачиваться в Москве после странных взрывов жилых домов в сентябре 1999 г. Московская власть в какой‑то момент оказалась вынужденной сдерживать разнузданную агрессию отдельных представителей правоохранительных органов, которые с садистским удовольствием принялись наводить «порядок» в столице методами тотальных облав и зачисток мест проживания чеченцев. К сожалению, реакция московской интеллигенции на эти дикие полицейские расправы для большинства СМИ оказались не интересна («не в тему»).

Чеченцев – граждан РФ, должна защищать Конституция России. Или Конституция Российской Федерации на чеченцев не распространяется?

Терроризм, связанный с чеченской трагедией, был, по‑видимому, неизбежен.

Вторая Чеченская война, в отличие от первой, началась как антитеррористическая операция. Фактически антитеррористическая операция охватила всю Россию и при ее проведении российские спецслужбы старались подражать «решительным израильтянам».

Только вот беда: известно, что какие бы меры ни принимали спецслужбы того же Израиля или скажем, Англии, терроризм они не победили. Но в это же время до террора против мирных граждан они не опускались. Сегодняшняя кампания борьбы с терроризмом способна превратить Чечню в зону непрерывной войны и длиться десятилетиями при явной или скрытой поддержке народов Северного Кавказа и всей России.