Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
О российской мафии без сенсаций.rtf
Скачиваний:
41
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
1.37 Mб
Скачать

Наркомафия без национальностей и границ

Операции с наркотиками относятся к числу наиболее прибыльных видов бизнеса, которым занимаются преступные группировки. На втором месте – азартные игры. Замыкает «призовую тройку» ростовщичество. Однако это весьма условно, ибо реальные доходы от подпольного бизнеса установить весьма сложно. К тому же, это необязательно, ибо, как считают американские ученые Д. Хербет и Х. Тритт, «каждое нелегальное, как и легальное предприятие организованной преступности, существует в рамках довольно рыхлой организационной структуры, части которой прямо или косвенно способствуют процветанию других ее частей».

Нелегальная торговля наркотиками порождает косвенные преступления: убийства, грабежи, кражи, скупку краденого и др. Все это имеет далеко идущие последствия для общества (уклонение от налогов, более высокие страховые взносы, повышенная стоимость некоторых товаров и услуг из‑за краж, снижение производительности труда и рентабельности производства из‑за употребления наркотиков, рост производственного травматизма, увеличение общественных финансовых расходов на помощь наркоманам, затраты на охрану правопорядка и т. д.). Связанные со всем этим общие издержки государства, по экспертным оценкам, превышают даже и без того немалые доходы, получаемые преступниками от наркобизнеса…

Влияние наркобизнеса на все стороны жизни порой настолько сильно, что, например, по отношению к некоторым латиноамериканским странам принято употреблять термин «кокаиновая экономика». Из почти 90 млн человек, проживающих в пяти странах Андской группы (Боливия, Колумбия, Эквадор, Перу, Венесуэла), наркобизнес непосредственно или косвенно обеспечивает работой каждого десятого. Жителям этих государств намного выгоднее заниматься нелегальным выращиванием наркотикосодержащих растений, чем возделывать традиционные сельскохозяйственные культуры. Даже при весьма благоприятных условиях тонна кукурузы, пройдя по всей технологической линии обработки в пищевой промышленности, увеличивается по стоимости не более чем в 2,5 раза. Для кофе этот показатель составляет соответственно – 5. Стоимость же одной тонны кокаина возрастает после переработки в 124 раза (!).

География наркобизнеса обширна. В азиатской части планеты его центры имеют экзотические названия. Значительная часть наркотиков производится в «золотом полумесяце» (Афганистан, Иран, Пакистан). Примерно 200 т опиума, из которого получают 20 т героина, поступает из Афганистана, еще 50 – из Пакистана. Пятьдесят тонн героина ежегодно добавляют к этому Индия и Непал. Шестьдесят тонн опиума выращивают в Ливане, из него получают 6 т героина, предназначенных для переброски в Европу и США. Активизация незаконного оборота психотропных веществ и кокаина отмечена в последние годы в Бахрейне, Израиле, Ливане, Саудовской Аравии и Турции.

Из милицейского досье

По оценке ГУБНОН МВД РФ 65 % героина, пересекающего российскую границу попадает в Восточную Европу по Шелковому пути 138.

Сложной остается наркотическая обстановка и в Китае. Для международных наркосиндикатов эта страна стала одним из наиболее безопасных каналов для доставки наркотиков в США, Западную Европу и Японию. Из перевалочного пункта для международной торговли наркотиками КНР превратилась в страну‑производителя наркотиков, специализируясь на производстве «белого китайца» – героина высокой степени очистки, получившего особую популярность в США.

Если выращивание и сбыт сырья, подпольные лаборатории по его очистке на азиатском конце контрабандной цепочки контролируют наркокороли «золотого треугольника», то пути переброски чистого героина за океан и сбыт его на американском рынке монополизированы обосновавшимися в США этническими китайцами – выходцами из Юго‑Восточной Азии. По данным спецслужб США, они сейчас доминируют на американском рынке.

Для борьбы с наркобизнесом в 1987 г. в Китае был создан Национальный комитет, в состав которого входят представители министерств общественной безопасности, иностранных дел, здравоохранения, таможни. С 1991 г. проводится общенациональная кампания по борьбе с наркотиками. Однако в самой КНР, несмотря на жесткие меры властей, пока не удается положить конец наркобизнесу.

Объектом внимания международного наркобизнеса стала с середины 80‑х гг. Африка, которая раньше находилась вне сферы его влияния. На черном континенте идет небывалый рост незаконного оборота наркотических и психотропных веществ. Африканские страны стали не только потребителями и перевалочными пунктами наркозелья, но и его производителями. Эта эволюция объясняется, прежде всего, политической, экономической и социальной нестабильностью в большинстве государств Африки, что затрудняет эффективный контроль над наркотиками. Вынужденные решать неотложные экономические проблемы, бороться с голодом, стихийными бедствиями, правительства стран Африки порой не в силах отказаться от доходов, которые приносит наркобизнес. Операциям наркодельцов содействуют на самом высоком уровне, используя поступления от незаконного оборота наркотиков и в экономике, и в политической борьбе. Расцвету наркобизнеса способствует и коррумпированность африканских госслужб.

Преступное производство и торговля наркотиками в значительной части земного шара приобрели характер эпидемии139. Согласно расчетам, жители планеты тратят на приобретение наркотиков больше денег, чем на пищу, жилье, одежду, образование и медицинское обслуживание вместе взятые. В конце 80‑х гг. эксперты ООН оценивали общую выручку от продажи наркотиков в 300 млрд долл. ежегодно. Накануне третьего тысячелетия она достигла 500 млрд долл.140Выручка только от продажи кокаина, героина и марихуаны в США и Европе составляет приблизительно 122 млрд долл. в год, из которых от 50 до 70 % (или порядка 85 млрд долл.) может использоваться на отмывание нелегальных доходов. В США выручка только от уличной продажи кокаина составляет 29 млрд долл., героина – 10 млрд, марихуаны – 67 млрд. А денежные средства, тайно накапливаемые в различных районах мира организациями наркотического бизнеса, столь велики, что если бы их можно было вложить в легальное предпринимательство, они давали бы процентный доход, превышающий 3 млн долл. в час.

Империя наркобизнеса располагает собственными вооруженными силами и разведывательными службами, банками, морскими судами и авиацией. Свое влияние оно распространяет, используя самые различные методы – от тайных подрывных операций до открытых военных столкновений. Преступный мир, паразитирующий на наркобизнесе, хорошо организован, имеет разветвленную сеть и агентуру.