Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
О российской мафии без сенсаций.rtf
Скачиваний:
41
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
1.37 Mб
Скачать

Берут ли взятки на Западе?

Вопрос, как говорится, интересный, хотя и не новый. Вначале обратимся к фактам.

Соединенные Штаты Америки. В 1993 г. завершилось многолетнее расследование по делу о получении взятки судьей Уилсоном, оправдавшим Гарри Эйлама – племянника Дж. Ферриолы – крестного отца чикагской группы «Ла Коза Ностра», которому вменялось совершение убийства. Спустя несколько месяцев судья Уилсон застрелился.

Франция. Вошел в историю судебный процесс над компанией «Пешине». Бизнесмен Макс Тере был вынужден признать, что вложил крупные деньги в акции американской фирмы «Триангл» накануне ее покупки французами. После чего цены на акции резко выросли. Информацию о готовящейся сделке Тере получил от личного друга Президента Франции. Приговор суда – использование служебной информации в целях извлечения прибыли…

Италия. Завершены сотни дел, затрагивающих интересы элиты страны. Проходит операция, которую назвали «чистые руки»… Против пяти бывших премьер‑министров и некоторых бывших членов правительственного кабинета были возбуждены уголовные дела по обвинению их в преступной деятельности, а сотни должностных лиц уличены во взяточничестве. По мафии, ее безграничной власти был нанесен сокрушительный удар. Предприниматели и политики вступали в сговор «с целью завышения стоимости проектов, финансируемых государством, которые вполне можно было реализовать с гораздо меньшими затратами». К примеру, неподалеку от Энны (Сицилия) эстакады пересекающихся развязок многоуровневых шоссе возводились на высоких бетонных столбах, хотя местность там равнинная. В районе Калабрии было развернуто строительство никому не нужных плотин, а по всей Южной Италии протянулись первоклассные шоссе, ведущие «в никуда»: они возникают там так же неожиданно, как и обрываются. По оценкам научно‑исследовательского института им. Луиджи Эйнауди, Италия обязана коррупции увеличением непогашенного государственного долга на 15 % или на 200 млрд долл. О беспрецедентности этого расследования свидетельствует тот факт, что более 30 высокопоставленных лиц покончили жизнь самоубийством.

Великобритания. Гордон Фоксли, гражданский служащий британского Министерства обороны, был осужден на 4 года тюремного заключения за получение взяток в размере, как минимум, 2,25 млн долл. США. Однако исследование, проведенное британским отделением ТИ, показало, что нанесенный им ущерб можно оценить в 200 млн долл. США. Эту сумму составляют: убытки от потери рабочих мест на британском заводе, который не получил заказы (они ушли за границу); потери от приватизации, поскольку снижение прибыли привело к снижению цены предприятий; снижение профессиональной квалификации; потери от явно завышенной цены конечного продукта; а также закупка по крайней мере одного типа, к тому же, бесполезного взрывателя, оказавшегося «малоэффективным при испытаниях и в боевых условиях».

Швейцария. Громкий резонанс получило дело Рафаэля Губера, бывшего инспектора ресторанов и баров кантона Цюрих, обвиненного в получении за 10 лет (с 1981 по 1991 г.) взяток на сумму 1,84 млн долл. США от тех, кто обращался к нему за получением лицензий и разрешений. Данный случай потряс всю страну, в которой честность и порядочность государственных чиновников всегда воспринималась как нечто само собой разумеющееся. Никто и не подозревал, что законодательными актами кантона, предоставлявшими инспекторам значительные полномочия, можно так злоупотреблять. Среди прочего обращавшиеся должны были обосновать «потребность» в открытии заведения. По словам прокурора, Губер установил «царство страха» и взимал плату, якобы одалживая деньги или заставляя заявителей покупать по завышенным ценам картины своего покойного отца. Несмотря на скромную зарплату, Губер имел две квартиры в Цюрихе и купил имение в Кьянти, Италия, общей площадью 90 га, с виноградниками и искусственным озером. В начале будущего года ожидается рассмотрение дела в суде. Тем временем власти кантона приняли новую инструкцию, согласно которой заявителям больше не нужно доказывать «необходимость» открытия своего учреждения.

Испания. Накануне вызова в парламентскую комиссию сбежал за границу бывший директор гражданской гвардии Испании Луис Рольдан, который, как пишет газета «Диарио‑16», получал взятки со всех сторон, обложил поборами выдачу государственных заказов и за семь лет борьбы с преступным миром накопил колоссальный капитал»…

Нигерия. Губернатор штата использовал отряд полиции особого назначения для взятия в заложники верховного судьи штата и других судей, которые вели дело о нарушениях в ходе избирательной кампании. Судьи не были освобождены почти до 10 часов вечера, пока не было принято желаемое решение.

Перу. Президент Альберто Фухимори объявил о начале проверки деятельности судей после того, как многие из них были заподозрены в «снисходительности» к обвиняемым в торговле наркотиками, отмывании денег и коррупции. Необходимость эффективной чистки перуанского правосудия возрастает, поскольку выяснилось, что после первой реформы судебной системы, проведенной в 1992 г., коррупция выросла. Тогда президент распустил Верховный суд и сместил более 500 судей. Последний опрос общественного мнения показал, что общество считает правосудие в высшей степени неэффективным и угрожающе коррумпированным.

Увы, не только развивающиеся страны, но и даже самые старые демократии мира с отлаженным механизмом законодательства не могут устоять перед соблазном мздоимства. Выходит, коррупции подвластно все. Корыстолюбие оказывается сильнее иных человеческих ценностей.

Исследованию проблем коррупции и взяточничества в различных странах была посвящена специальная аналитическая статья «Business Week»117. «Для Отечества, – пишет журнал, – равно губительны и порождаемое коррупцией моральное разложение, и тот огромный экономический ущерб, которым оно расплачивается за свою терпимость. Мелкие поборы чиновников низших рангов провоцируют рост предпринимательских затрат, а контроль мафии над рынками при попустительстве подкупленных полиции и властей бьет по кошелькам потребителей. Каждый берет “по чину”: сотрудники налоговой инспекции, соглашаясь за взятку “скостить” часть подлежащих обложению доходов, обкрадывают казну; в свою очередь высшие государственные чиновники, используя за соответствующую мзду от поставщика иностранные инвестиции на приобретение дорогостоящего, но бесполезного оборудования, разбазаривают средства, которые можно было бы употребить с большей пользой».