Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
О российской мафии без сенсаций.rtf
Скачиваний:
41
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
1.37 Mб
Скачать

Фальшивомонетничество – традиционная «статья» доходов мафии

Во всем мире проблема подделки валюты так же стара, как и сама валюта. Едва появились денежные знаки, как нашлись желающие заработать на «художествах». Масштабы фальшивомонетничества стали заметно увеличиваться в ХХ в. Подделка стодолларовых купюр США, по оценке американского журнала «Нью‑Йоркер», приняла просто ужасающие масштабы.

По сведениям этого журнала, администрация США считает массовую подделку стодолларовых банкнот одной из угроз национальной безопасности. Масштабы этой аферы, подчеркивает «Нью‑Йоркер» заставили американское казначейство пойти сначала на введение новых купюр достоинством в сто и пятьдесят долларов, а с 1999 г. новых двадцати‑, десяти– и пятидолларовых купюр. В настоящее время 20 % купюр достоинством в 100 долл., обращающихся вне пределов США, являются фальшивыми.

Более того, сейчас фальшивых долларов в стодолларовых банкнотах находится в обращении на общую сумму в 4 млрд. За последние пять лет эта «супербанкнота» подделывалась настолько искусно, что фальшивку зачастую не в состоянии отличить от настоящей купюры даже опытные в банковском деле специалисты.

Этот факт не мог не обеспокоить американское Казначейство и руководителей Федеральной резервной системы США, которые стали опасаться того, что фальшивки смогут существенно подорвать доверие к американской валюте.

Частично подобные опасения уже начали оправдываться. К примеру, многие крупные иностранные банки стали отказываться от значительных и абсолютно легальных поставок американской наличности, а туристам в иностранных банках давно все чаще отказывают в размене 100‑долларовых банкнот. Немецкие банки просто не берут купюры в 100 долл. у российских туристов. Вызвано это тем, что согласно оценкам специалистов подделки столь «хороши», что их невозможно выявить даже при помощи автоматических детекторов.

Более того, когда «супербанкноты» впервые поступили на экспертизу в лабораторию к следователям Секретной службы США, которая не только охраняет Президента страны, но и занимается разоблачениями крупных финансовых махинаций, те пришли к выводу, что перед ними самые настоящие доллары. Новые «суперфальшивки» отличает не только прекрасная техника исполнения, но и налаженное в индустриальных масштабах производство.

А как у нас, в России? Как известно, «наша» мафия не привыкла отставать там, где без усилий можно получить сверхприбыли. Фальшивомонетничество как вид преступного бизнеса стало создавать серьезную угрозу денежному обороту страны. На борьбу с этим преступным промыслом мафии подразделения МВД РФ затрачивают немало усилий.

Если в 1998 г. было зарегистрировано 10 644 факта подделки денег и ценных бумаг, а у фальшивомонетчиков было изъято поддельных денег и ценных бумаг на сумму более 6 млн долл. США, то в 2001 г. уже в 1,5 раза больше85. У преступных групп нередко конфискуется самая современная спецтехника, специальная бумага, в большом количестве обнаружены штампы для изготовления фальшивых купюр, в том числе долларов США, а недавно и евро. В действительности масштабы фальшивомонетничества значительно внушительнее, поскольку раскрываемость преступления этого вида обычно не превышает 20–25 %. Помимо стодолларовых банкнот, как правило, подделываются купюры достоинством в 500, 100 и 50 руб., причем настолько искусно, что их могут отличить от настоящих разве что эксперты Центрального банка России или крупных региональных банков. В конце апреля 2001 г. в московском казино «Кристалл» сотрудниками ГУБЭП МВД России и УБЭП столичного ГУВД были задержаны трое выходцев из Армении, у которых изъяли в общей сложности около 300 купюр достоинством по 500 руб., сделанных методом электрографии. Качество подделок было таким, что ни один разменный аппарат или игровой автомат не мог распознать подделки.

В последние годы широкое распространение получила подделка векселей Сбербанка РФ, Межрегионального вексельного центра «Северсталь». По данным МВД РФ, именно в последние годы деятельность фальшивомонетчиков стала приобретать все более организованный масштабный характер86.

Подделка денег стала выполнять политические функции. По данным Северо‑Кавказского регионального управления по борьбе с организованной преступностью МВД РФ для оплаты услуг международных террористических групп, осуществивших теракты в сентябре 1999 г. в Дагестане с территории Чеченской Республики использовались наряду с подлинными и фальшивые доллары. Вполне возможно, что за террористические взрывы в Москве, Буйнакске, Волгодонске, унесшие жизни сотен людей, с исполнителями также расплатились фальшивыми долларами.