Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
О российской мафии без сенсаций.rtf
Скачиваний:
41
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
1.37 Mб
Скачать

Криминальная монополия внешней торговли

Если в 1991 г. (по самым осторожным экспертным оценкам) «утечка» российского капитала за рубеж составила 550 млн долл., то в 1993 уже 1,7 млрд долл., а в 2002 г. потери России около 12 млрд долл. Суммарный невозврат незаконно перемещенных за границу средств оценивается разными экспертами в 300–400 млрд долл.66Только в швейцарских банках, как следует из официального заявления бывшего Федерального прокурора Швейцарии Карлы дель Понте, сделанного 22 января 1998 г., находится 40 млрд долл., имеющих незаконное российское происхождение67. При этом необходимо учитывать, что к началу XXI в. внешний долг России достиг 154 млрд руб.68.

Существенный ущерб государству нанесли получение экспортерами и региональными органами власти различного рода льгот во внешнеэкономической деятельности. Немалая доля полученных льгот имела криминальный оттенок. Предоставление льготного таможенного режима обширным территориям в масштабах целых краев и областей при невозможности обеспечения надлежащего таможенного контроля на границах подобных зон неминуемо приводит к серьезным правонарушениям и крупным экономическим потерям для государства.

Являясь в ряде случаев вполне оправданными, льготы обычно предоставлялись без должного анализа их целесообразности и надлежащего контроля. При этом возможность активного лоббирования в федеральных органах власти в пользу предоставления таких льгот создала широкое поле для коррупции.

Во многих случаях наблюдается неэквивалентность товарообменных операций с зарубежными партнерами. Практикуется вывоз на переработку российскими предприятиями нефти и нефтепродуктов, цветных металлов и других видов стратегически важного сырья в дальнее и ближнее зарубежье. Во многих случаях компенсационные товары не возвращались и валютная выручка в надлежащих объемах не поступала. Кроме того, российские предприятия, не являвшиеся спецэкспортерами стратегически важных сырьевых товаров и не имевшие соответствующих квот и лицензий, зачастую оплачивали стоимость переработки как сырьем, так и теми же компенсационными товарами. Нередко договоры о переработке значительной партии российского сырья заключаются не с переработчиком, а с небольшой коммерческой фирмой без гарантий возврата валюты и сырья.

Значительные объемы вывозимой продукции продавались по заниженным ценам, а часть разницы в виде наличных сумм присваивались должностными лицами организаций‑экспортеров. Помимо налогового вреда России такая практика понуждала зарубежные страны принимать антидемпинговые меры против наших товаров, что снижало возможности российского экспорта и еще раз сокращало поступления в бюджет России.

Криминальный характер приобрела деятельность многих совместных предприятий. Занижение с помощью различных способов доли российских партнеров в их уставном капитале и другие правовые и финансовые уловки позволяют зарубежным участникам присваивать львиную долю экспортных доходов, основная часть которых остается на их зарубежных счетах. Например, 37 российских совместных предприятий вывезли из страны нефти на сумму более 1 млрд долл. За это же время объем иностранных инвестиций в нефтяной отрасли России составил около 230 млн долл.

Бесконтрольное предоставление экспортных квот на нефть, по признанию бывшего министра топлива и энергетики РФ В. Калюжного, сделанному в конце лета 1999 г., стало одной из причин обвала внутреннего рынка сырой нефти. В результате пришлось отозвать от 70 до 95 % (!) квот на экспорт дизельного топлива, мазута и иных нефтепродуктов69.

Материалы уголовных дел, оперативная и иная информация свидетельствуют о том, что почти все звенья системы внешнеэкономических отношений и на всех этапах движения сырьевых товаров пронизаны взяточничеством. Особенно поражены коррупцией органы и лица, распределяющие лицензии и квоты на экспорт, администрации предприятий добывающей и перерабатывающей промышленности, таможенные органы.