Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
О российской мафии без сенсаций.rtf
Скачиваний:
41
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
1.37 Mб
Скачать

Феноменология современного терроризма в России

Терроризма как такового в Советской России не было, хотя террор и существовал, но преимущественно государственный. Например, после взрыва в 1919 г. бомбы в Леонтьевском переулке Москвы следующий акт терроризма был совершен также в Москве уже в январе 1977 г. Тогда прогремело сразу три взрыва: в гастрономе № 40 на площади Дзержинского; на улице 25‑го Октября (Никольская) близ Историко‑архивного института и в вагоне метро на открытом перегоне между станциями «Измайловская» и «Первомайская». В последнем случае погибли 29 человек.

В 1969 г. 5‑е управление КГБ СССР оказалось застигнуто врасплох, когда террорист‑одиночка разрядил обоймы двух пистолетов в автомобиль, в котором должен был находиться Леонид Брежнев. Генсеку ЦК КПСС повезло – в «Чайке» оказались космонавты. Затем начался период захватов самолетов. Спустя четверть века на военном полигоне близ Наро‑Фоминска наши специалисты тренировали членов «Аум Синрикё».

Современная российская модель терроризма, на наш взгляд, существенно отличается от большинства традиционных интерпретаций. Самым распространенным не только для СМИ, но для солидных научных изданий заблуждением стало приписывание ей черт чеченского сепаратизма, и даже чеченского менталитета. Вместе с тем непредвзятый анализ фактов показывает, что трагедия чеченского народа, в основе которой лежали ошибки начального этапа демократических преобразований в России, была эффективно использована силами международного терроризма. Чечня на короткое время стала полигоном для обработки принципиально новой модели терроризма – создание по всему миру государств‑баз международного терроризма, способных обеспечить экспорт нового порядка с помощью массового уничтожения людей, прямо не причастных к политике идеологического противника.

В то время как Россия в одиночку вела борьбу с международным терроризмом, по сути оккупировавшим территорию Чечни, Запад восхищался беспрецедентным стремлением чеченского народа к освобождению от российского «ига» любой ценой. Даже ценой полного разрушения своей материальной культуры и массового самопожертвования. Этот обман настолько прочно внедрился в общественное сознание, что стал восприниматься как аксиома – без доказательств.

Новая Конституция Чеченской Республики и то, как она была принята (если оставить в стороне споры о том, что многое могло быть сделано лучше) нанесли важный политический удар по международному терроризму. Отныне территория Чеченской Республики перестает рассматриваться как потенциальная вотчина крупнейших террористических кланов.

Международный терроризм в Чечне

Международный терроризм пришел в Чечню с 1994 г.: Буденовск, Кизляр, Первомайское, взрывы жилых домов в Москве, «Норд‑Ост». 14 июля 1995 г. в городе Буденовске Ставропольского края России отрядом Ш. Басаева была захвачена городская больница. В результате захвата 140 террористов взяли в заложники 1100 человек. Требованиями террористов являлись прекращение против них боевых действий в Чечне и начало мирных переговоров. После неудачной попытки штурма больницы спецназом состоялся телефонный разговор Председателя Правительства РФ В. Черномырдина с Ш. Басаевым. Требования террористов были удовлетворены. Общее число погибших в результате трагедии в Буденновске, составило 128 человек. Басаеву и сообщникам удалось скрыться.

Нападение на Дагестан в августе 1999 г. стало роковой ошибкой стратегов международного терроризма, вознамерившихся построить ваххабитское государство «от моря до моря» – плацдарм для террористических атак по всему миру.

Депутат Р. Абдулатипов назвал такую цифру: У. бен Ладен выделил 30 млн долл. на войну в Дагестане. Источник этих денег не составляет тайны. В интервью для Би‑Би‑Си директор Службы по борьбе с терроризмом при Конгрессе США Джо Бадански уточнил, что террористы, напавшие на Дагестан, финансировались «террористом номер один» за счет средств, поступавших от торговли наркотиками. По мнению американского эксперта, торговля наркотиков в Афганистане приносила ежегодный доход до 8 млрд долл. На долю бен Ладена приходилось не менее миллиарда долларов. Часть из них проходила через Чечню. Бен Ладен поддерживал связи с чеченскими командирами Басаевым, Радуевым и Хаттабом. Двоих последних скорее всего нет в живых. Считается, что Радуев скончался в тюрьме, а Хаттаб застрелен в ходе операции спецслужб России. Однако остался Басаев и многие другие. Хаттаб стал человеком бен Ладена после того, как в 1987 г. появился в Афганистане. Люди бен Ладена помогли наладить связь с боевиками в Чечне еще во время первой современной Чеченской войны. Для финансирования террористов личные счета бен Ладена не использовались. Для этого применялась разветвленная сеть предприятий, оперирующих большими суммами денег и имеющих связи с организованной преступностью в Европе и США. «Отмытые» ими деньги поступали террористам по всему миру, в том числе в Дагестан. Война в Дагестане велась хорошо обученными международными террористами численностью около 10 тыс. человек. Важная деталь. По сведениям «Пинкертон Глобл Интеллидженс» до вторжения террористов в Дагестан бен Ладен посетил тренировочный лагерь в чеченском селении Сержень‑Юрт, где велась подготовка около 100 террористов221.

По мнению некоторых экспертов, захват театрально‑концертного комплекса (ТКК) на Дубровке вряд ли был дорогой операцией. Расходы на аренду жилья, проживание, покупку оружия, автомобилей, камуфляжа скорее всего не превысили 100 тыс. долл. США. Подготовка к этой операции осуществлялась в течение нескольких месяцев. О тщательности ее планирования говорят два странных факта: 25 августа 2002 г. командование федеральной группировкой в Чечне объявило о гибели Мовсара Бараева – племянника известного похитителя людей Арби Бараева. Так его ликвидировали в первый раз. Второй раз Мовсара Бараева убили 12 октября 2002 г., за 11 дней до захвата театрально‑концертного комплекса на Дубровке. Так или иначе, но все эти осенние недели боевики беспрепятственно подтягивались в Москву, размещаясь на заранее подготовленных квартирах. Многократно отрабатывали подходы к объекту на местности, репетировали требования, покупали оружие, взрывчатку, транспорт и униформу. Сам Арби Бараев в своем предсмертном интервью сказал о том, что состоявшийся захват не был единственным вариантом. Другие просто «сорвались». Следует учесть, что боевой опыт А. Бараева сводится к практике захвата безоружных людей. Возможно поэтому на него пал выбор.

23 октября 2002 г. группа Бараева в составе около 50 человек захватила ТКК на Дубровке, в котором шел вечерний показ мюзикла «Норд‑Ост». Ворвавшись в ТКК, террористы быстро заняли все входы и выходы из здания. Показ мюзикла был прерван. Артисты были удалены со сцены. После этого зрителям объявили по микрофону, что это захват. В зале уже находились женщины‑«шахиды», опоясанные взрывчаткой и готовые по команде взорвать ее.

Управление группой Бараева осуществлялось извне. Об этом красноречивее всего говорит то, с какой быстротой была установлена связь с телевидением.

Однако до настоящего времени международный характер террористической акции на Дубровке, унесшей жизни 128 зрителей «Норд‑Оста» не раскрыт и не стал достоянием массового сознания. Дефицит информации из официальных источников привел к вспышке античеченских настроений по всей России, частично захватив и другие страны. Для автора этих строк международная режиссура террористической акции на Дубровке стала очевидна в тот момент, когда СМИ еще до проведения первых следственных действий объявили о том, что чеченскими (?!) террористами захвачены зрители «Норд‑Оста». Косвенно этот вывод подтверждается и личным общением автора этих строк с А. Бараевым, когда мне пришлось первым из официальных лиц вступить в переговоры с террористами.

Если отбросить в сторону газетные страсти и ничем не подтвержденные заявления самих террористов, то конечная цель этой террористической акции состояла в том, чтобы сорвать начавшийся процесс мирного урегулирования в Чечне и спровоцировать третью Чеченскую войну, которая должна была окончательно уничтожить последние следы и последних свидетелей того, как и по чьей вине началась новейшая трагедия чеченского народа. Новая широкомасштабная военная акция в Чечне вполне могла дать международному терроризму значительно больше новых шахидов, чем все ранние неуклюжие (а иногда и откровенно преступные по последствиям) вместе взятые. Срыв этого плана, по‑видимому, следует признать важнейшим итогом операции по освобождению заложников на Дубровке, имеющим общемировое значение.