Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
О российской мафии без сенсаций.rtf
Скачиваний:
41
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
1.37 Mб
Скачать

Типология финансовых махинаций

Большинство используемых криминальными структурами манипуляций в сфере кредитно‑финансовых отношений можно свести к нескольким основным формам. Перечислим их здесь.

1. Создание фиктивных банковских учреждений, других коммерческих и совместных предприятий, кредитование их лжедеятельности. Преступники представляют свою деятельность как законную, имеют поддельные разрешительные документы, устав и баланс своей организации, вымышленные списки акционеров и клиентов.

2. Финансирование банками спекулятивных внешнеторговых операций и незаконных сделок внутри страны. При этом руководители коммерческих структур и в том числе совместных предприятий, вступая в сговор с банковскими работниками, необоснованно получают кредиты. Деньги или купленные на них по демпинговым ценам сырье и материалы, вывозятся за рубеж. В страну ввозятся новейшая дефицитная бытовая техника, одежда, обувь, продукты питания, как правило, по ценам, близким к их себестоимости, что делается с целью минимизации таможенных платежей. Однако в розничную продажу они идут по ценам выше среднеевропейских.

При финансировании спекулятивных сделок руководители банков обогащаются за счет уклонения от уплаты налогов путем фальсификации бухгалтерских отчетов. В финансовых документах умышленно искажаются сведения о суммах полученной платы за кредиты. Прибыль скрывается путем перевода на другие счета, перечисляется многократно в различные организации и филиалы банков.

3. Выдача негосударственными банками векселей, не обеспеченных собственными ресурсами, либо иных фальшивых ценных бумаг. В этом случае банк выдает приобретателю вексель, как правило, на очень крупную сумму. На счетах банка эта операция не отражается.

Подобные действия в экономически развитых странах расцениваются как коммерческое мошенничество. По нашему законодательству подобные действия преследуются как общее мошенничество (ст. 159 УК), которое, однако, очень трудно доказать.

4. Коррупция со стороны работников банковской системы. Операции по переводу безналичных денег в наличные, их изъятие и присвоение. Взятка в размере до 25 % и выше от суммы обналиченных денег – обычное вознаграждение для руководителей и служащих банков. Механизм присвоения средств банковского кредита предполагает наличие у организованной преступной группы связей с коммерческими структурами и, как правило, изготовление целого пакета поддельных финансовых документов с помощью коррумпированных сотрудников банка, предоставляющего кредит.

5. «Сращивание» дельцов теневой экономики, действующих в банковской сфере, с лидерами организованных формирований традиционной уголовной направленности.

6. Проведение некоторыми ассоциациями и банковскими союзами решений, выгодных отдельным банкам.

Анализ показывает, что на территории 68 субъектов Российской Федерации в конце ХХ в. действовали организованные преступные формирования, совершающие мошенничества в кредитно‑финансовой системе путем использования подложных платежных документов, получения в коммерческих банках «безвозвратных» кредитов, в том числе по фиктивным финансовым документам, использования целевых государственных кредитов не по назначению, перечисления валюты в зарубежные банки по подложным документам, присвоения денежных средств, получаемых коммерческими структурами от физических и юридических лиц под проценты.

Наибольшее распространение финансовые преступления получили на территориях Центрального, Южного и Северо‑Западного федеральных округов, на долю которых приходится основная часть зарегистрированных коммерческих банков, их филиалов, коммерческих структур, созданных преступными формированиями или находящихся под их контролем.