Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
О российской мафии без сенсаций.rtf
Скачиваний:
41
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
1.37 Mб
Скачать

Слово «коррупция» ассоциируется с социальной ржавчиной…

Попытаемся обобщить сказанное выше. Для разрастания коррупции характерны следующие основные формы:

• использование бывшими работниками старого партийно– государственного аппарата прежних связей в органах власти для обеспечения режима наибольшего благоприятствования в их предпринимательской деятельности;

• перекачивание незаконно нажитых средств в иностранные банки и компании;

• участие в учреждении коммерческих структур чиновников, непосредственно отвечающих в государственном аппарате за проведение приватизации, экономических реформ в целом, поддержка ими «теневого бизнеса»;

• злоупотребление служебным положением в корыстных целях со стороны сотрудников налоговой инспекции и налоговой полиции;

• «отмывание» преступно нажитых средств путем их инвестирования в различные сферы предпринимательской деятельности, коммерческие структуры, иностранные банки;

• новые изощренные формы «оплаты услуг» – такие, как открытие коммерческих счетов в банках в офшорных зонах, приобретение недвижимости в России и в западных странах.

Добавим, что транснациональные мафиозные группировки, создавая на территории нашей страны совместные предприятия, получают возможность успешно отмывать неправедные капиталы и все шире используют эту возможность. Со своей стороны отечественные преступные сообщества активно перенимают зарубежный криминальный опыт. Не замедлили появиться новые для России виды экономических преступлений: ложные банкротства, сокрытие доходов от налогообложения, мошенничество при совершении биржевых операций и т. д. Подчас их масштабы таковы, что они вполне могут быть отнесены к категории международных, так как затрагивают интересы не одного государства.

Альянс уголовных элементов, аппаратчиков, крупных чиновников и банкиров характерен для формирования мафии новой волны. Ее не устраивают подлинно демократические формы правления, подразумевающие минимум личной власти, подконтрольность действий чиновников, которые существенно ограничивают возможность услуг со стороны тех из них, кто попал в зависимость от преступных элементов. Поэтому мафиозные структуры прилагают усилия к дестабилизации положения в стране, стараются создать условия для прихода к власти диктатуры (ведь при единоначалии достаточно подкупить одного чиновника, одного судью и т. д.). Не правда ли, ситуация достаточно парадоксальная, если иметь в виду широко распространенное мнение, будто лишь диктатура может обеспечить порядок. Как видим, у преступного мира свое представление о порядке.

Из всего сказанного выше можно схематично представить механизм действия организованной преступности в сфере управления и экономики. Ее представители имеют устойчивые связи с ответственными работниками государственных учреждений, правоохранительных органов, таможни, внешне торговых организаций и используют эти связи в своих интересах. Более того, как мы уже отмечали, воротилы преступного мира не без успеха продвигают своих ставленников в верхние эшелоны власти. И в дальнейшем манипулируют ими.

К росту коррупции в стране во многом приводит рыхлость, хаотичность, несбалансированность властных структур. Так, во многих крупных городах России и особенно республик в составе РФ государственные органы либо избыточны и потому реально не работают, либо необходимы, но отсутствуют. И в том и другом случае нормальные административные механизмы замещаются неформальными отношениями, которые составляют благодатную почву для коррупции.

Чиновничья пирамида со сложной иерархией порождает так называемые «замкнутые кабинетные круги», преодолеть которые можно только с помощью коррумпированных связей.

Такие связи возникают во многом из‑за отсутствия четких правил, регламентирующих сбор и предоставление информации в государственных органах. Чиновник волен собирать или не собирать информацию, он не несет ответственности за ее качество и последствия использования. Он может манипулировать полученными сведениями, что повышает опасность возникновения все тех же коррумпированных взаимоотношений. А они почти всегда появляются в ходе принятия важного, социально значимого решения. Законодательство же, если и касается процедурного вопроса, то лишь в самой общей форме, оставляя практически все на усмотрение государственных органов.

При таком порядке чиновник легко может использовать свое служебное положение для пополнения личного бюджета. Но чаще всего до вымогательства и не доходит. Кто хочет обойти закон, прекрасно знает, сколько денег и кому нужно перевести на личный счет в банке.

К условиям, способствующим разрастанию коррупции, следует добавить:

• низкий социальный статус и материальный уровень положения государственного служащего при отсутствии строгого контроля за его деятельностью и доходами;

• неравенство граждан перед законом (к примеру, в отношении депутатов, работников прокуратуры, судей действует особый правовой режим);

• несовершенство законодательной базы;

• неопределенность компетенции правоохранительных органов в сфере борьбы с организованной преступностью и коррупцией.

Для населения практически незамеченной оказалась законодательная «новелла» в Гражданском кодексе России. Новшество (ст. 575 ГК), может окончательно парализовать и без того едва заметное противостояние взяточничеству, поскольку позволяет чиновнику принимать обычные подарки на сумму до пяти минимальных размеров оплаты труда. Это значит, что если взятку в 1 млрд руб. разделят на три тысячи равных частей, она превратится во множество «обычных» подарков.

Специальная уголовная ответственность за получение незаконных вознаграждений руководителями коммерческих структур была установлена лишь в новом Уголовном кодексе России, который вступил в силу 1 января 1997 г. и, естественно, в этой части обратной силы не имеет.

Мешает борьбе с коррупцией и противодействие со стороны аппаратов органов законодательной и исполнительной власти, не говоря уже о многочисленных фактах давления на милицию, прокуратуру, суды со стороны коррумпированных лиц, занимающих высокие посты. К этому надо добавить нередко реализуемые угрозы со стороны организованных групп при расследовании и рассмотрении уголовных дел. Случаи нападений на работников правоохранительных органов и даже убийств, стали, увы, почти обычным явлением.

Ситуация осложняется тем, что в общественном сознании складывается устойчивый образ нынешнего политического режима как режима коррумпированного, что само по себе дестабилизирует общество и может вызвать цепную реакцию конфликтов, вопреки усилиям властей.

В России пока еще не созданы достаточно эффективные структуры по противодействию коррупции в высших эшелонах власти и среди лиц, которые имеют особый уголовно‑процессуальный статус, т. е. для привлечения их к ответственности необходимо получить специальное разрешение коллегиального или вышестоящего органа.

Генерального прокурора РФ никто не может на законных основаниях привлечь к ответственности за получение взятки, поскольку согласно Федеральному закону «О прокуратуре» это прерогатива вышестоящего прокурора и суда. А поскольку Конституционный Суд РФ еще в начале 1999 г. признал противоречащим Конституции РФ право суда возбуждать уголовные дела, то привлечь Генерального прокурора РФ к ответственности может только он сам.

Огромную потенциальную опасность несет в себе коррупция в силовых структурах, о чем впервые открыто сказал бывший министр обороны РФ И. Родионов. Как показывает опыт двух Чеченских войн, коррупция в армии это детонатор для бомбы под государство.

Коррупция не может быть искоренена полностью, но она может быть сведена к минимуму при помощи экономической стабильности и законодательных норм, четко очерчивающих обязанности чиновного люда, сводя к минимуму их разрешительные полномочия. Законы, а не конкретный человек, должны определить точную меру ответственности за мздоимство. Принято считать, что перед демократией, главенством закона и гласности коррупция отступает. Так ли это?