Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физика Павлодар / Лекции по общей физике.doc
Скачиваний:
387
Добавлен:
12.06.2016
Размер:
3.76 Mб
Скачать

2.4. Второе начало термодинамики

2.4.1. Работа тепловых машин. Цикл Карно

Процессы в системе бывают обратимые и необратимые. Термодинамический процесс называется обратимым, если он может происходить как в прямом, так и в обратном направлении. Если такой процесс происходит сначала в прямом, а затем в обратном направлении и система возвращается в исходное состояние, то в окружающей среде и в этой системе не происходит никаких изменений. Всякий процесс, не удовлетворяющий этим условиям, является необратимым.

Круговым процессом (или циклом) называется процесс, при котором система, пройдя через ряд состояний, возвращается в исходное. На диаграмме процессов цикл изображается замкнутой кривой (рис 84.) Цикл, совершаемый идеальным газом, можно разбить на процессы расширения (1—2) и сжатия (2—1) газа. Работа расширения (определяется площадью фигуры la2V2V1l) положительна (dV>0), работа сжатия (определяется площадью фигуры 2blV1V22) отрицательна (dV<0). Следовательно, работа, совершаемая газом за цикл, определяется площадью, охватываемой замкнутой кривой. Если за цикл совершается положительная работа (цикл протекает по часовой стрелке), то он называется прямым (рисунок - 2.26,а), если за цикл совершается отрицательная работа (цикл протекает против часовой стрелки), то он называется обратным (рисунок - 2.26,6).

Прямой цикл используется в тепловых машинах, совершающих механическую работу за счет полученной извне теплоты. Обратный цикл используется в холодильных машинах, где за счет работы внешних сил теплота переносится к телу с более высокой температурой. В результате кругового процесса система возвращается в исходное состояние и, следовательно, полное изменение внутренней энергии газа равно нулю. Поэтому первое начало термодинамики для кругового процесса

Q=U+A=A,

(2.60),

т.е. работа, совершаемая за цикл, равна количеству полученной извне теплоты. Однако в результате кругового процесса где Q1- количество теплоты, полученное системой, Q2 - количество теплоты, отданное системой. Поэтому термический коэффициент полезного действия для кругового процесса

η = A/ Q1 = (Q1 - Q2)/ Q1 = 1- Q2/Q1

(2.61).

Тепловая машина, кроме тела с высокой температурой Ti (нагреватель), за счет внутренней энергии которого будет совершаться работа, и холодильника с температурой Т2, служащего для отвода части теплоты, должна иметь еще «рабочее тело». Действие тепловой машины происходит по следующей схеме. От теплового резервуара (нагревателя с температурой T1) теплота передается рабочему телу и частично преобразуется последним в работу; частично же теплота от рабочего тела передается холодильнику (с температурой Т2), а рабочее тело возвращается в исходное состояние. В соответствии с первым началом термодинамики необходимо, чтобы выполнялось равенство dQ1=dA+dQ2 . Работа за один цикл зависит от его формы и измеряется площадью, охваченной кривой, описывающей процесс.

Если ввести коэффициент полезного действия такой машины как отношение η = dA/dQ1 , то нетрудно получить следующее выражение для КПД идеальной машины:

η = dA/dQ1 dA/dQ1 = 1- dQ2/dQ1; η = 1- dQ2/dQ1;

или

η = 1- Т21 = (Т1- Т2)/Т1

(2.62).

Итак, КПД идеальной машины определяется только температурами нагревателя и холодильника. Мощность тепловой машины определяется произведением работы, совершаемой за один цикл, на число циклов, происходящих за 1 с. Одной из возможных схем действия такой машины является работа по так называемому циклу Карно, впервые рассмотренному Сади Карно (1796—1832). На рисунке - 2.27 представлен цикл тепловой машины, работающей по циклу Карно. Он состоит из двух адиабат и двух изотерм. Работа, совершаемая рабочим телом за цикл, положительна. При переводе системы из состояния 1 в состояние 2 нагреватель отдает рабочему телу количество теплоты Q1 при температуре Т1, а при переводе системы из состояния 3 в состояние 4 рабочее тело передает холодильнику количество теплоты Q2 при температуре Т2.

Рассмотрим более подробно работу идеальной машины Карно, в которой рабочим телом служит идеальный газ, взятый в количестве 1 моль. На участке 1, 2 рабочее тело находится в контакте с

Рисунок - 2.26

Рисунок - 2.27

нагревателем. Происходит изотермическое расширение газа от объема V1 до объема V2. Количество теплоты, переданное газу на этом участке, равно:

Q1 =RT1* ln(V2/ V1)

(2.63).

Эта теплота полностью переходит в работу расширения. На участке 3, 4 газ изотермически сжимают при температуре Т2. При этом сжатии холодильнику отдается количество теплоты, равное:

Q2 =RT2* ln(V3/V4).

(2.64).

Адиабатическим сжатием на участке 4, 1 рабочее тело приводят в исходное состояние. Так как внутренняя энергия рабочего тела за цикл не меняется, то алгебраическая сумма количеств теплоты, переданных газу, и работы, совершенной при его расширении и сжатии, должна быть равна нулю. На адиабатных участках работы расширения и сжатия газа взаимно компенсирую друг друга, так как процесс идет между двумя изотермами с температурами T1 и T2. Поэтому работа, совершаемая газом при изотермических процессах, является полезной работой; она равна:

A = Q1- Q2

(2.65)

или с учетом выражений для Q1 и Q2:

A= RT1* ln(V2/ V1)— RT2* ln(V3/V4)

(2.66).

Зная выражение для полезной работы, нетрудно найти КПД машины, работающей по циклу Карно:

η = A/ Q1 = [T1* ln(V2/ V1)— T2* ln(V3/V4)]/ T1* ln(V2/ V1)

(2.67).

Из уравнений Пуассона, описывающих процессы 1, 4 и 2, 3, нетрудно найти связь между объемами:

(2.68).

Поэтому для КПД машины получаем:

η = (T1 - T2)/T1

(2.69),

т. е. КПД обратимого цикла Карно равен КПД идеальной тепловой машины и является наибольшим возможным в заданном интервале температур (Т12).

Кроме тепловых машин, в технике и быту широкое распространение получили холодильные, машины — устройства, в которых за счет внешней механической работы теплота передается от тела с меньшей температурой телу с более высокой температурой. Идеальной холодильной машиной может служить машина Карно, работающая по обращенному циклу. В обращенном цикле Карно рабочее тело проходит те же промежуточные состояния, что и в прямом цикле, только в обратном направлении. Результатом обращенного цикла Карно будет перенос теплоты от холодного тела к более нагретому за счет совершения работы внешними телами.

КПД идеального цикла Карно не зависит от рода рабочего тела (теорем Карно). Это можно доказать с помощью следующего мысленного эксперимента. Представим себе, что одна из машин Карно (с идеальным газом) работает по прямому циклу Карно и приводит в действие вторую машину, где рабочим телом служит какое-либо вещество, не являющееся идеальным газом. При этом обе машины работают с одними и теми же резервуарами теплоты (с температурами Т1 и Т2). Пусть КПД первой машины есть η1, а второй (при прямом цикле) — η2.

Совершая прямой цикл, первая машина получает из резервуара 1 количество теплоты Q1 и отдает резервуару 2 количество теплоты Q2. Работа машины A=Q1Q2 затрачивается на приведение в действие второй машины. Вторая машина, совершая обратный цикл, отдаст резервуару 1 количество теплоты Q1, а у резервуара 2 отнимет количество теплоты Q2. Если КПД машин неодинаков (например, η1<η2), то Q11Q1. Сделав частоты циклов n1 и п1' различными {всегда между машинами можно поставить редуктор, меняющий число их оборотов в единицу времени), можно добиться, например, равенства: п1' Q11 = n1 Q1. При этом резервуар 1 не претерпит никаких изменений. Но в резервуаре 2 произойдут изменения: первая машина отдаст ему количество теплоты n1Q2,. а вторая заберет количество теплоты п1'Q21 которое отлично от n1Q2, так как не равны КПД машин. Следовательно, наша система, не получая теплоты извне, совершит работу за счет отнятия теплоты от резервуара 2, что противоречит законам термодинамики.

Предположив, что η1<η2. мы поменяем роли машин и придем к такому же невозможному результату. Следовательно, остается допустить, что оба КПД одинаковы и КПД идеального цикла Карно не зависит от рода рабочего тела.