Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физика Павлодар / Лекции по общей физике.doc
Скачиваний:
387
Добавлен:
12.06.2016
Размер:
3.76 Mб
Скачать

4.4.2 Поляризация света. Закон Малюса

Из теории Максвелла следует, что свет является поперечной электромагнитной волной — электрический и магнитный векторы которых в световой волне колеблются перпендикулярно направлению ее распространения. Свет со всевозможными, одинаково вероятными направлениями колебаниями электрического вектора называется естественным светом (рисунок - 4.47). Если колебания электрического вектора происходят в одном направлении, такой свет называется линейно- или плоскополяризованным. Естественный свет можно преобразовать в плоскополяризованный свет, используя поляризаторы, устройства, пропускающие колебания только определенного направления. Схема такого опыта, проведенного Малюсом, приведена на рисунке - 4.48.

Рисунок - 4.47

Рисунок - 4.48

Пластинка Т1, преобразующая естественный свет в плоскополяризованный, является поляризатором. Пластинка Т2, служащая для анализа степени поляризации света, называется анализатором. Обе пластинки совершенно одинаковы, их можно поменять местами.

Если пропустить естественный свет через оба поляризатора, плоскости которых образуют угол α (рисунок - 4.49), то из первого выйдет плоскополяризованный свет, интенсивность которого I0 = ½ Iест, из второго, выйдет свет интенсивностью

I = I0 cos2α

(4.62),

где I0 и I -соответствующие интенсивности света, падающего на второй кристалл и вышедшего из него. Такое соотношение справедливо для любого поляризатора и анализатора. Оно называется законом Малюса (1775—1812).

Поверхность волны и поверхности нормалей. Распространение плоских волн в кристалле анизотропных веществ связаны с поведением атомов и или молекул, из которых построены кристаллы, которые являются, анизотропными вибраторами. Анизотропный вибратор, вместо одной собственной частоты колебаний (как у изотропного вибратора), имеет в трех вполне определенных взаимно перпендикулярных направлениях три, в общем различные, собственные частоты ω1, ω2, ω3. Это ведет к тому, что различным направлениям колебаний в световой волне соответствуют разные скорости распространения. Для того чтобы получить в этом случае поверхность волны, необходимо в каждом направлении отложить из центра, которым является источник света, радиусы-векторы, равные по величине скорости света в данном направлении. Геометрическое место концов лучей и будет в данном случае волновой поверхностью. На рисунке - 4.50 изображена форма этой поверхности для одного квадранта.

Рисунок - 4.49

Пусть в одноосном кристалле распространяется плоский фронт А (рисунок - 4.51.), направление нормали к которому ОА определяется углами φ и ψ. Если этот плоский фронт, оставаясь параллельным самому себе, переместится от точки О до точки А за время t, то величина v' = ОА/ t представит скорость распространения фазы или, как ее обычно называют, «нормальную» скорость. Откладывая от точки О (рисунок - 4.52) под разными углами φ и ψ отрезки нормалей, пропорциональные «нормальным» скоростям в соответствующих направлениях, мы получим поверхность, которая представит собою геометрическое место концов нормалей; такая поверхность называется поверхностью нормалей. Для обыкновенного луча нормаль к фронту совпадает с лучом и волновая поверхность и поверхность нормалей, следовательно, тоже совпадают между собой, образуя сферу. Для необыкновенного луча поверхность нормалей не совпадает с волновой поверхностью, хотя и отличается от нее незначительно, так как для всех кристаллов углы между лучами и нормалями невелики.

В результате, поверхности нормалей, обыкновенная и необыкновенная, для одноосного кристалла походят на волновые поверхности (рисунок 4.52). Они также соприкасаются в двух точках, через которые проходит оптическая ось О'О". Данной нормали ОА соответствуют параллельные плоские фронты, обыкновенный АА' и необыкновенный ВВ'. Обыкновенный плоский фронт АА' по-прежнему является касательным к сферической поверхности, необыкновенный же плоский фронт ВВ' пересекает эллипсоидальную поверхность нормалей.

Рисунок - 4.50

Рисунок - 4.51.

Производя построение Гюйгенса для случая преломления плоского фронта на границе кристалла, легко видеть, что для любого расположения оптической оси, нормали к обоим фронтам, остаются в плоскости падения. Необыкновенный же луч, как было сказано, может выходить при преломлении из плоскости падения.