Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
delphi / песни о паскале.pdf
Скачиваний:
62
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
5.16 Mб
Скачать

Глава 28 Редактор и справочная система

Ошибки, ошибки… Мы отбиваемся от них всеми средствами, и компилятор, как вы убедились, — важный рубеж в этой обороне. Важный, но не единственный. Согласитесь, лучше не допускать ошибок, чем устранять их. Хорошо, когда рядом есть мудрый советчик, — вовремя подскажет, объяснит, остережет. К счастью, в IDE есть такие «советчики» — это редактор текста и справочная система, — о них спою в этой главе.

Сегодня никого не удивишь возможностями нынешних IDE: тут и встроенный редактор и справочная система. Но так было не всегда. В начале 90-х годов прошлого века появление замечательных продуктов фирмы Borland было сродни чуду. Подумать только! Куча окон, «умная» раскраска текста, встроенная справочная система и отладчик, — это ли не чудеса?

Небьющиеся окна

Встроенный многооконный редактор — одно из новшеств Borland Pascal, он появился там едва ли не раньше самой MS Windows. Пока мы обходились одним окном редактора, но так будет не всегда, — в сложных проектах приходится одновременно открывать несколько файлов. Впрочем, это нужно уметь и сейчас, например, для копирования частей одной программы в другую.

Окна встроенного редактора схожи с окнами Windows: они открываются и закрываются, меняют размер и положение, допускают перенос кусков текста из одного окна в другое. Для управления окнами IDE служит раздел меню «Window». На рис. 62 рядом с названиями пунктов этого раздела показаны соответствующие им горячие комбинации клавиш.

Рассмотрим самые полезные возможности этого меню.

Команды Next и Previous переключают окна редактора. То же самое делается нажатием клавиш F6 и Sift+F6 или щелчками мыши по окнам. Текущее активное окно выдвигается на передний план и обрамляется особой рамкой с полосами прокрутки (в пассивных окнах этих полос нет).

186

Глава 28

Редактор и справочная система

Настроить размер и положение

Распахнуть / Свернуть

Следующее / предыдущее

Закрыть окно

Вызвать список окон

Рис. 62 – Пункт меню «Window»

Касательно активного окна надо сделать важное замечание, связанное с компиляцией. Когда открыто несколько окон, нажатие клавиши F9 вызовет, вероятней всего, компиляцию файла, открытого в активном окне. Поэтому не забывайте перед компиляцией своей программы переключаться в нужное окно!

В скопище окон не мудрено заблудиться, и тогда выручит команда Window à List (комбинация Alt+0, где «0» — это цифра). Нажав её, вы увидите список всех открытых в данный момент окон (рис. 63).

Рис. 63 – Список окон

Для перехода в нужное окно выделите его в списке и щелкните по кнопке OK (или сделайте двойной щелчок по строке с именем окна).

Изменить размер и положение окна можно командами Size/Move и мышью. Для перетаскивания окна «схватите» его мышью за верхнюю границу рамки, а для изменения размера — за правый нижний угол.

187

Глава 28

Редактор и справочная система

Буфер обмена

Кто сказал, что списывать — плохо? Копирование кусков текста — любимое занятие программистов. В самом деле, разумно ли набивать заново такой же или похожий кусок текста? Куда быстрее и надежней «скопипастить» его (от слов Copy

«копировать» и Paste — «вставить»). И время сбережем, и ошибиться трудней,

а ошибки мы душим всеми средствами, не так ли?

Куски текста копируются и в пределах одного файла, и между разными файлами. При этом копируемый фрагмент временно сохраняется в памяти — так называемом буфере обмена. Фокус с копированием выполняем в четыре счета:

выделяем кусок текста (об этом чуть позже);

копируем выделение в буфер обмена (Ctrl+Insert);

помещаем курсор в то место, куда требуется вставить текст (в этом же или другом окне);

вставляем текст из буфера обмена (Shift+Insert).

Теперь о выделении текста. Оно может выполняться и клавиатурой, и мышью. Поместите курсор в начале или в конце нужного куска текста. Затем одной рукой удерживайте клавишу Shift, а другой в это время двигайте текстовый курсор (клавишами со стрелками или любым способом, изменяющим положение курсора). Другой прием — «мышиный»: протащите мышь по нужному тексту, удерживая нажатой её левую кнопку.

Когда выделение станет ненужным, снимите его, щелкнув мышью в любом месте текста, либо нажав комбинацию Ctrl+K+H.

«Постойте, да ведь в редакторах Windows это делается точно так же» — скажет бывалый читатель. Да, но с одной поправкой: редакторы IDE и Windows используют разные буферы обмена, — у каждого свой. Текст, помещенный в буфер обмена Windows, не вставляется в окно IDE и наоборот. Кстати, содержимое буфера обмена IDE можно открыть через пункт меню Edit à Show Clipboard.

Примечание. В IDE Free Pascal под Windows есть пункты меню Copy to Windows и Paste from Windows, они служат для обмена кусками текста со средой Windows.

Справочная система

Как ни полезны «примочки» редактора текста, они не способны ответить на вопросы забывчивого программиста. Например, о правильном написании ключевого слова или о параметрах некоторой процедуры. С такими вопросами обращаются к руководству по языку, — и шурши страницами! Впрочем, в каком веке мы живем? Всё это есть в компьютере, надо лишь поискать. Справка открывается через пункт меню «Help» или клавишей F1 — нажал, и вот тебе

188

Глава 28

Редактор и справочная система

счастье! Но если вас интересует что-то конкретное, лучше поступить иначе, — я расскажу о двух таких приемах.

Первый удобен, когда интересующее вас слово уже содержится в тексте. Установите курсор в пределах этого слова (под любой его буквой), например, под словом IOResult, и нажмите комбинацию Ctrl+F1. Если справочная система найдет «досье» на это слово, то покажет его в окне «Help» (рис. 64).

Рис. 64 – Вызов окна справки для слова «IOResult»

А если слово не обнаружится? Тогда справочник покажет список всех своих статей — так называемый индекс — и выделит ближайшее похожее слово. С этого момента вы можете самостоятельно искать нужные слова в индексе. Для поиска просто набирайте слово буква за буквой. Для повторного поиска сдвиньте курсор в любом направлении и снова набирайте слово. Когда искомое слово подсветится, для просмотра статьи просто нажмите Enter. Это второй прием получения справки. На рис. 65 показан результат поиска в индексе слова «Close».

Всё, что выделено в справке желтым цветом — это гиперссылки на статьи справочной системы. Щелкая по ним двойным щелчком (либо нажимая Enter), вы можете разгуливать по справочной системе, как по Интернету.

C окном справочной системы можно обращаться так же, как с окнами редактора: перемещать, изменять размеры. Вот где пригодится умение работать в многооконной среде! Хотите скопировать что-то из окна справки? Тогда выделите нужный фрагмент буксировкой мыши, а затем перенесите его в свою программу через буфер обмена (Ctrl+Insert, затем Shift+Insert).

189

Соседние файлы в папке delphi