Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
delphi / песни о паскале.pdf
Скачиваний:
63
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
5.16 Mб
Скачать

Приложение А

Установка и настройка IDE Borland Pascal

Предварительная настройка IDE

IDE Borland Pascal содержит ряд опций, которые можно настроить по своей прихоти. Позднее вы покопаетесь в них, а сейчас организуем место хранения этих опций. Сделаем так, чтобы все последующие настройки IDE сохранялись в рабочей папке. Опции и состояние сеанса хранятся в трех служебных файлах: «BP.TP», «BP.DSK» и «BP.PSM». Сейчас надо решить лишь два вопроса: где разместить эти файлы и как это сделать.

Поиск своих служебных файлов IDE начинает с текущей папки. Не обнаружив их там, она обращается к стартовой папке, а если файлов нет и там, то устанавливает опции по умолчанию. Так, где же удобней хранить эти опции?

Лучше хранить их в рабочей папке вместе с текстами своих программ. Тогда опции можно настраивать по-своему в каждой рабочей папке, подгоняя под особенности данного проекта. Это удобно и тогда, когда одним компьютером пользуются несколько человек. Вдобавок при копировании проекта опции будут переноситься вместе с другими файлами. Вот такую предварительную настройку IDE мы сейчас и проделаем.

Запустите IDE и обратитесь к пункту меню Options à Environmentà Preferences (рис. 164). Меню активируется как мышкой, так и клавишей F10.

Предпочтения

Рис. 164 – Выбор пункта менюOptions à Environment à Preferences

В окне «Preferences» (предпочтения) установите опции соответственно рис. 165, затем нажмите кнопку OK.

540

Приложение А

Установка и настройка IDE Borland Pascal

Рис. 165 – Настройка опций «Предпочтения»

Сохраните опции, обратившись к пункту Options à Save as… (рис. 166).

Сохранение опций

Рис. 166 – Выбор пункта меню Options à Save as…

В открывшемся окне «Save Options As» (рис. 167) введите имя сохраняемого файла «BP.TP» и нажмите OK. С этого момента все опции и состояние IDE будут автоматически сохраняться в рабочей папке, и восстанавливаться при следующем запуске IDE.

541

Приложение А

Установка и настройка IDE Borland Pascal

Имя файла

Браузер

Путь в рабочую папку

Рис. 167 – Сохранение опций в рабочей папке

Сохраняя файлы, следите за строчкой в нижней области окна. Там виден путь к текущей папке, в моем случае это «C:\User\Pascal». Если по каким-либо причинам текущая папка не совпадает с рабочей, перейдите в рабочую папку браузером «Files» в центре окна. Или напечатайте в строке ввода полный путь к файлу, например «C:\User\Pascal\BP.TP».

Русификация консольного окна

Проблемы с русским текстом в консольном окне обнаружат обладатели операционных систем Windows XP и более поздних. Сам по себе русский текст отображается верно, но не работает переключение ввода между русским и английским языками. Решением этой проблемы сейчас и займемся.

Любое препятствие можно преодолеть двояко: либо обойти его (умный в гору не пойдет!), либо устранить. Обойти проблему проще: не пользуйтесь русскими буквами — и баста! Так, если ваша программа вместо «Привет!» выведет на экран «Privet!» или «Hello!», никто не обидится. Но когда вам захочется пообщаться с компьютером на родном языке, препятствие придется устранять. Я расскажу о двух способах русификации.

Первый способ

Этот способ прост, но требует прав администратора (проверен на Windows

XP).

1) В системной папке «C:\Windows\System32» (если система установлена в папку «C:\Windows») найдите и откройте редактором файл «Autoexec.nt», добавьте в конец файла следующую строку.

542

Приложение А

Установка и настройка IDE Borland Pascal

LH %SystemRoot%\system32\kb16.com ru

Сохраните этот файл.

2) Через главное меню откройте реестр Windows:

Пуск à Выполнить à Regedit

3) В левой половине окна распахните ветвь реестра (рис. 168):

HKEY_LOCAL_MACHINE à SYSTEM à CurrentControlSet à Control à Keyboard Layout à DosKeybCodes

7

1

2

3

4

5

6

Рис. 168 - Ветвь реестра для настройки русификатора

4) Справа в колонке «Имя» найдите параметр «00000409» и дважды щелкните по нему. В открывшемся окне в поле «Значение» вместо «us» введите «ru» (две буквы без кавычек). Закройте редактор реестра. Теперь в консольном окне MS-DOS раскладка клавиатуры будет переключаться клавишами Ctrl+Shift.

Второй способ

Этот путь не требует прав администратора (проверен на Windows XP и Windows Vista).

543

Приложение А

Установка и настройка IDE Borland Pascal

Первое — скачайте в Интернете русификатор «RK.COM» или его аналог «RK-866.COM», а также драйвер «RNBOVDD.DLL». Дальше всё зависит от установленной операционной системы и ваших прав на компьютере. Если вы работаете в Windows XP и обладаете правами администратора, действуйте следующим образом.

Скопируйте упомянутые файлы в системную папку «C:\Windows\System32». В этой же папке разыщите файл «AUTOEXEC.NT», откройте его редактором и добавьте в конце следующую строку.

LH %SystemRoot%\system32\rk.com /R5

Или, если скачан файл «RK-866.COM», то соответственно

LH %SystemRoot%\system32\rk-866.com /R5

Сохраните файл «AUTOEXEC.NT» и откройте в этой же папке файл «CONFIG.NT». Проверьте наличие в нём следующих строк.

dos=high, umb

device=%SystemRoot%\system32\himem.sys

files=40

Убедитесь, что значение «FILES» составляет не мене 40, а иначе исправьте его и сохраните файл. На этом русификация завершена, переключение клавиатуры в консоли MS-DOS выполняется правой комбинацией Ctrl+Shift.

Теперь рассмотрим случаи, когда у вас нет прав администратора, или когда на компьютере установлена система Windows Vista. Здесь нужна дополнительная настройка ярлыка, и действовать надо так.

Создайте где-нибудь папку для хранения файлов русификатора, например,

«D:\Lang\BP\Rus». Скопируйте в неё файл «RK.COM» (или «RK-866.COM»), а

также два файла из системной папки «C:\Windows\System32»: файл конфигурации «CONFIG.NT» и файл автозапуска «AUTOEXEC.NT».

В конце вашей копии файла «AUTOEXEC.NT» добавьте строку

LH d:\Apps\Lang\BP\Rus\Rk.com /R5

или

LH d:\Apps\Lang\BP\Rus\Rk-866.com /R5

Теперь настройте запускающий IDE ярлык: щелкните по нему правой кнопкой мыши и выберите пункт «Свойства». На вкладке «Программа» щелкните по кнопке «Дополнительно» (рис. 169).

544

Приложение А

Установка и настройка IDE Borland Pascal

Кнопка «Дополнительно…»

Рис. 169 – Настройка ярлыка для русификации консольного окна

Появится показанное ниже окно для ввода имен системных файлов

«CONFIG.NT» и «AUTOEXEC.NT».

Рис. 170 – Указание пути к файлам настройки MS-DOS

Здесь, вместо файлов, предложенных по умолчанию, укажите файлы из вашей папки с русификатором (рис. 170), например:

D:\Lang\BP\Rus\Config.nt

D:\Lang\BP\Rus\Autoexec.nt

Кнопка OK завершит дело. К сожалению, этот вариант русификации действует только на данный ярлык. При запуске других программ MS-DOS русификатор не сработает, — для них надо создавать и настраивать свои ярлыки.

И последнее. При запуске IDE с русификатором в Windows XP иногда появляется сообщение о сбое (рис. 171).

545

Соседние файлы в папке delphi