Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
delphi / песни о паскале.pdf
Скачиваний:
62
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
5.16 Mб
Скачать

Глава 2 Вместо теории

Жаль, что вы не застали компьютеров первых поколений! Тогда они назывались ЭВМ — электронные вычислительные машины, — слово «компьютер» ещё не было в ходу. ЭВМ помещались в залах солидных размеров, — уж машины так машины, было на что посмотреть! Вход в эти дворцы охраняла угрюмая стража, отсекавшая тех, кто не сдал экзамен по так называемой теории. Иначе говоря, чтобы сесть за ЭВМ, надо было сначала изучить язык программирования и сдать экзамен по нему. Это суровое требование объяснялось тем, что на одну машину рвались сотни пользователей. Потому машинное время ценилось на вес золота, — уж если добрался до ЭВМ, так занимайся делом, а не барабань без ума по клавишам!

Теперь не то, и нравы смягчились: вас пускают за компьютер, не экзаменуя по теории. Но значит ли это, что теория не нужна? — нет. Однако изучать теорию приятней и полезней на практике: мы будем создавать работающие программы. Много программ. Вижу, как вы прыгнули за компьютер и в нетерпении потираете ладошки. Ой, как я вас понимаю! Но ради будущих успехов потерпите до следующей главы. Сейчас я приоткрою завесу тайны, о которой так загадочно молчат взрослые. Не осознав некоторых вещей, невозможно двигаться дальше.

Миф о думающих машинах

Миф — это красивая выдумка, сказка. Компьютеры породили миф о думающих машинах. Ну как отказать в интеллекте этим чудесным созданиям? Восхищение не искушенного в компьютерах человека понятно, но порой приводит к недоразумениям. Вот слышу в новостях: в таком то аэропорту остановлены полеты из-за сбоя управляющих компьютеров. Вероятно, сами компьютеры здесь ни при чем, — современные машины очень надежны, а в особо важных применениях дублируются. И, хотя сбой компьютерной «железки» не исключен, неполадки в системе управления скорей всего на совести программистов. Как ни сложен компьютер, программы, которые он выполняет, в тысячи раз сложнее, а значит и возможность ошибок в них выше. Уверяю вас: компьютер — это всего лишь примитивный автомат, выполняющий команды, заложенные в него программистами.

К чему я клоню? Замыслив стать профессионалом, отбросьте миф о думающих машинах. Компьютер ни о чем не думает, не мечтает, и не спотыкается. Не пеняйте на него, когда ваши программы «захромают», — ищите ошибки у себя.

Загадочные коды

Вам известно, конечно, что исполняемые программы — это файлы с расширением EXE. Заглянем внутрь такого файла, как он устроен? С этой целью я воспользовался программой, подобной Total Commander. Выбрав один из

23

Глава 2

Вместо теории

исполняемых файлов, я нажал клавишу F3 — просмотр файла — и увидел следующую картину (рис. 1).

Рис. 1 – «Внутренность» исполняемого файла

Что бы это значило? Я, к примеру, здесь ничего не понимаю! Мы видим код программы, который понимает только процессор компьютера. Вероятно, наши человеческие представления о здравом смысле очень далеки от компьютерных! Откуда взялся этот код? Надо ли программистам разбираться в этой тарабарщине? К счастью, большинству из них этого не требуется, — на выручку приходят языки программирования.

Языки программирования и компиляторы

Разумеется, вы слышали об этих языках, к настоящему времени их насчитывают тысячи. Зачем так много? Причины разные. С одной стороны, это объясняется разнообразием решаемых задач, а с другой — течением времени. Многие ранние языки устарели и отмирают, им на смену приходят новые. Однако все их объединяет одно — языки создавались, чтобы избавить человека от программирования на «тарабарском» языке процессора.

Кстати, знаете ли вы китайский язык? А японский или арабский? Теперь представьте себя президентом, принимающим послов этих стран, как вы будете с ними общаться? Очевидно, пригласите переводчиков. В таком же положении находится и процессор компьютера, знающий только свой «тарабарский» язык, а все прочие понимающий через переводчиков. Переводчики — это специальные программы — компиляторы. Правда, в отличие от людей, способных переводить в обе стороны, компиляторы переводят лишь с человеческого языка программирования на «тарабарский» язык процессора.

Рассмотрим рис. 2, где представлена упрощенная схема перевода с трех языков программирования: Паскаля, Си и Фортрана.

24

 

Глава 2

 

Вместо теории

Исходные текстовые файлы,

Исполняемые EXE-файлы,

их понимает человек,

их «понимает» компьютер,

но не «понимает» компьютер

но не понимает человек

Программа на

 

 

Компилятор с

 

языке

 

 

языка

 

Паскаль

 

 

Паскаль

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Компилятор с

 

 

 

 

 

 

Программа на

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

языка Си

 

 

 

 

 

 

языке Си

 

 

 

 

 

Исполняемые

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

EXE-файлы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(двоичный код)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Компилятор с

 

 

 

 

 

 

Программа на

 

 

 

 

 

 

 

 

языка

 

 

 

 

 

 

языке

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фортран

 

 

 

 

 

 

Фортран

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Программы компиляторы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 2 – Схема применения компиляторов

Что мы видим? Работу над программой начинают с подготовки текстового файла, где на выбранном языке записывают порядок действий для решения поставленной задачи. В текстовом файле можно напечатать что угодно — стихи, роман, или программу. Сохранив файл на диске, вы можете в любой момент вновь открыть его, полюбоваться, отредактировать и снова сохранить. Это ещё не программа, а лишь её текст, заготовка. Такой файл называют исходным текстом или, на жаргоне программистов, — «исходником», «сырцом» (русское слово «сырьё» отчасти созвучно английскому Source — «источник»). Исходные файлы показаны на рисунке слева. Вот пример небольшой программки на языке Паскаль.

Var a, b : integer;

Begin

Readln(a,b);

Writeln(’a*b = ’, a*b);

End.

Конечно, вам она ещё не понятна. Но, согласитесь, в отличие от загадочного машинного кода, здесь чувствуется возможность что-то понять.

25

Глава 2

Вместо теории

Итак, исходный текст иногда понятен автору программы, но неясен процессору. Потому после подготовки текста программист вызывает компилятор, переводящий текст в код процессора. Для каждого языка существуют свои правила и свой компилятор, вот его-то и надо запустить. Полученный в результате компиляции исполняемый EXE-файл далее «живет своей жизнью»: его можно запускать на выполнение, копировать, проверять на вирусы и заражать ими, — с исходным файлом он уже не связан. А если захочется что-то изменить в программе? Тогда без исходника не обойтись. Надо вернуться к нему, исправить редактором текста и вновь вызвать компилятор для перевода на «тарабарский» язык. Поэтому исходные тексты берегут, как зеницу ока, а то и секретят, если программа имеет коммерческое или военное значение.

Следующий шаг – IDE

Итак, для создания программы нужны, по меньшей мере, два инструмента: редактор текста и компилятор. Но на практике их требуется больше, — ведь без отладчика и справочной системы трудно обойтись. Нужда в нескольких инструментах доставляла когда-то программистам массу неудобств. Приходилось многократно «бегать по кругу», запуская эти программы одну за другой, пока результат не приближался к задуманному.

Но с появлением персональных компьютеров всё изменилось: была создана

интегрированная среда разработки, или сокращенно ИСР. В компьютерной литературе чаще применяют англоязычное сокращение — IDE (Integrated Development Environment), мы тоже примем его.

Так что же такое IDE? Слово «интегрированная» значит «объединяющая». IDE — это мощная программа, объединяющая в себе и редактор, и компилятор, и отладчик, и справочную систему по языку. С появлением IDE программисты будто пересели с дребезжащей телеги в роскошный автомобиль, оплатив покупку быстрой и качественной работой. В скором времени мы «оседлаем» одну из таких IDE к языку Паскаль.

Итоги

Отбросьте миф о думающих машинах, – действия компьютера определяются только вами, его ошибки – это ошибки программиста.

Человек и компьютер «говорят» на разных языках. Процессор компьютера «понимает» лишь язык своих кодов, в котором трудно разобраться человеку.

Для программирования изобретено много языков. На этих языках человек излагает порядок решения задачи в понятной для него форме.

Для перевода текстового файла с программой в исполняемый EXE-файл используют программы-компиляторы.

26

Глава 2

Вместо теории

Современная интегрированная среда разработки (IDE) объединяет в одной программе редактор текста, компилятор, отладчик и справочную систему.

27

Соседние файлы в папке delphi