Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
delphi / песни о паскале.pdf
Скачиваний:
63
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
5.16 Mб
Скачать

Детям до 16-ти

«У меня есть мечта!», — признался один известный человек. А у кого её нет? Вы тоже мечтаете, и я знаю, о чем. В детстве мне хотелось поскорее вырасти, и я завидовал взрослым: никто им не указ, делай, что хочешь! Вы мечтаете о том же? Но как стать большим раньше назначенного природой срока? Наклеить усы и бороду? Пробовал, — не помогает. Или прибегнуть к «сильным» средствам: крепким напиткам и табаку? Даже не пытайтесь, — вы постареете, не повзрослев!

Со временем дошло до меня, что взрослый — это тот, кто владеет профессией и занят полезным делом. Стало быть, став профессионалом, можно повзрослеть? Хороших профессий полно, выбирайте любую. А не стать ли вам программистом? «В моем возрасте? Возможно ли?» — усомнятся некоторые. Так вот вам зеркало, смотрите, кто там? Сметливый человек с цепкой памятью и страстным желанием поскорее созреть! Кому, как не вам, взяться за это дело?

Согласны? Тогда уточним, кто такой программист. Некоторые склонны считать программистом любого, кто работает с компьютером. Питая глубокое уважение ко всем мастерам разных сфер: системным администраторам, дизайнерам сайтов и многим другим, мы не станем величать их программистами. Нет, программист — это волшебник, оживляющий бездыханные железки. Порой их называют хакерами или кодировщиками. Слово «хакер» мне не по душе, поскольку пристало к взломщикам программ и паролей. А кодирование? Это всего лишь часть работы программиста, состоящая в написании программы по готовому алгоритму. Нет, настоящий программист — не презренный «кодировщик», он видит шире и копает глубже.

Итак, я зову вас в программисты-профессионалы, а это значит, что с «чайниками» нам не по пути. Чем довольствуется «чайник»? — верхушками знаний, а мы устремимся к вершинам. И, пускай, эти вершины пока далеки, мы не помчимся за быстрым результатом, прыгая через три ступеньки. Нет, наши шаги будут основательными, а обретенные знания глубокими, — «небоскреб» вашего будущего должен опираться на прочный фундамент!

Со мной вы изучите язык программирования Паскаль – один из самых красивых и полезных. Он и его потомки – Модула, Ада, Оберон – неспроста слывут самыми надежными, – оборонка, космос и авиация предпочитают эти языки. Идеи, из которых они сотканы, благотворно повлияли на новейшее программирование. Прошедшего школу Паскаля отличает ясный, экономный и надежный стиль письма. Манера эта проявляется и тогда, когда программист пишет на иных языках.

Овладев Паскалем, вы откроете себе много дорог. Одна из них – основанная на Паскале мощная визуальная среда программирования Delphi. Другое направление – школьные олимпиады по программированию, где большинство участников тоже пишут на этом языке. В конце концов, Паскаль облегчит вам изучение и других языков. Так, освоение Паскаля станет первым и самым важным шагом к вашей мечте!

19

Соседние файлы в папке delphi