Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
delphi / песни о паскале.pdf
Скачиваний:
63
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
5.16 Mб
Скачать

Глава 14 Дважды два четыре

А слабо?

А) Найдите ошибки в следующей программе и объясните их.

var N, M : integer; S : string;

begin

N:= ’10’; S:= N + 5; M:= S - 1; if S=N then;

end.

Проверьте свои догадки, призвав на помощь компилятор.

Б) Перепишите программу P_14_1, не прибегая к процедуре Break. В чем, по-вашему, слабость этого второго варианта? Можно ли обойтись в программе P_14_1 без булевой переменной R и строковой S? Напишите такой вариант программы. Или слабо?

В) Пусть программа запросит три числа: A, B и C, а затем напечатает большее из них. Подсказка: примените булевы выражения вкупе с операциями сравнения, которые в булевых выражениях надо заключать в скобки, например:

if (A>=B) and (A>=C) then . . .

Примечание. Скобки ставят по той причине, что булевы операции можно выполнять и с числами, и такие операции приоритетней операций сравнения. О применении логических операций к числам сказано в главе 48.

Г) В стене прорублено прямоугольное сквозное отверстие со сторонами A и B. Пусть ваши программы разберутся, пройдет ли в него кирпич с ребрами X, Y, Z. Сделайте две программы для таких случаев:

Известно, что A<B и X<Y<Z.

Соотношение между сторонами неизвестно, и программе самой надо выяснить высоту и ширину, как отверстия, так и кирпича.

Д) Площадь земельного участка вычисляется умножением его сторон A и B. В программу вводятся стороны двух участков (A1, B1 и A2, B2), пусть она напечатает ширину и длину того участка, что больше по площади. Ширина должна быть не больше длины.

100

Соседние файлы в папке delphi