Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
delphi / песни о паскале.pdf
Скачиваний:
63
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
5.16 Mб
Скачать

Глава 6 Подготовка к следующему штурму

Перед штурмом следующей крепости подтянем «тылы» и укрепимся на завоеванной позиции.

Ещё об исходных файлах

Работая над первой программой, мы создали и сохранили исходный файл с расширением PAS. Если вам потребуется вновь обратиться к нему, достаточно будет нажать клавишу F3, и тогда появится окно открытия файла (рис. 17).

Строка ввода имени файла

Открыть

Отмена

Файлы в рабочей папке

Путь к текущей папке

Рис. 17 – Окно открытия файла

В верхней части расположено поле для ввода имени открываемого файла. В центре — список файлов текущей папки (файлов с расширением PAS), а путь к этой папке виден в нижней части окна. Щелкнув мышкой по имени файла, вы переместите его в поле ввода. Теперь достаточно щелкнуть на кнопке Open, или нажать клавишу Enter, и файл откроется в окне редактора. Так последовательно можно открыть несколько файлов.

Открытие файла — дело нехитрое, но лучше, если в следующий раз вам не придется вспоминать о файлах, с которыми вы работали в предыдущем сеансе. Для этого при выходе из IDE не закрывайте окна, и тогда при повторном запуске IDE автоматически откроет эти файлы.

46

Глава 6

Подготовка к следующему штурму

Управление окном редактора

Тем, кто привык управляться с окнами Windows, обращаться с окнами IDE Free Pascal понравится ничуть не меньше. Взгляните на рис. 18, где представлены средства управления окном.

Иконка закрытия

Заголовок используют для

Иконка распахивания

перемещения окна мышкой

Номер окна (1-9)

Позиция курсора (строка : колонка)

Вертикальная полоса прокрутки

Признак внесения

Горизонтальная

Иконка изменения

изменений в файл

полоса прокрутки

размера окна

Рис. 18 – Средства управления окном редактора

Иконка в правом нижнем углу изменяет размеры окна. Не верите? Так «схватите» её мышкой и «потаскайте». А «ухватив» мышкой верхнюю часть рамки,

вы сможете двигать по экрану всё окно. Иконка в правом верхнем углу распахивает окно на весь экран или вновь сворачивает его к прежнему размеру.

А что это за звездочка в левом нижнем углу? Она указывает на то, что файл изменялся и не сохранен; звездочка исчезает после сохранения файла клавишей F2 или командой меню File à Save.

В левом верхнем углу видна иконка закрытия окна . Если вы не вносили изменений в файл или уже сохранили изменения клавишей F2, щелчок на этой

иконке просто закроет окно. Если же файл изменялся (видна звездочка ), то перед закрытием окна IDE запросит подтверждение на сохранение файла (рис. 19).

47

Глава 6

Подготовка к следующему штурму

Файл был изменен. Сохранить?

Да

Нет

Отмена

Рис. 19 – Запрос на сохранение файла

Ответ Yes приведет к закрытию окна с сохранением последних изменений, ответ No — без сохранения. При нажатии кнопки Cancel окно не закроется, и вы сможете продолжить редактирование файла.

Повозитесь немного с окном, — это добавит вам уверенности.

Борьба с ошибками

Ошибки, ошибки… — их никому не миновать! Мы тоже не ангелы и будем ошибаться. Но в компьютере всё поправимо. Не страшитесь ошибок, — вы всегда сможете найти и поправить их, и в этом IDE Free Pascal вам поможет.

Ошибки ошибкам рознь. В разговоре и письме мы допускаем ошибки разного рода: грамматические, синтаксические и смысловые. Вот школьная тетрадь, что там нацарапано? «МАлАко»? — ужас! — это грамматическая ошибка, такого слова нет. А если видим: «змея даёт зеленое молоко», — это смысловая ошибка, хоть с грамматикой тут всё в порядке.

Вернемся к Паскалю. Превращая вашу программу в исполняемый файл, компилятор, подобно учителю, читает её слева направо и сверху вниз, зорко изучая вашу писанину. Обнаружив синтаксическую ошибку, он сообщит об этом и остановится. Исполняемый EXE-файл будет создан только при отсутствии синтаксических ошибок. К чему такая строгость? Мы склонны прощать друг другу мелкие огрехи, если понимаем смысл сказанного. Но компьютер не так умен, чтобы додумывать наши человеческие мысли, — вот почему так строг компилятор.

Обратимся к практике. Откройте файл с нашей первой программой и внесите ошибку в первой строке. Например, уберите первую букву в слове BEGIN.

egin

Writeln(’Привет!’)

end.

Запустите компиляцию этой программы — нажмите F9, — и что же? В окне сообщений вы увидите: «BEGIN expected…». Это значит, что компилятор не нашел

48

Глава 6

Подготовка к следующему штурму

обязательного в начале программы ключевого слова BEGIN. Компилятор может обнаружить много разных ошибок, вы найдете их перечень в справке по IDE (Appendix C, Compiler messages), а также в приложении Д.

Исправим эту ошибку и сделаем другую: уберем закрывающую кавычку в тестовой константе (после восклицательного знака).

begin

Writeln(’Привет!)

end.

Попытавшись скомпилировать, получим сообщение: «String exceeds line». Это значит, что строковая константа превышает допустимый размер. Стало быть, компилятор не всегда точно определяет место ошибки, и тогда не худо самим «шевельнуть извилинами», — здесь полезна тренировка. Поупражняйтесь в поиске ошибок, внося их в программу сознательно. Запускайте компиляцию, и наблюдайте результат. Так накопите бесценный опыт исправления ошибок, и «ужасные» сообщения уже не запугают вас.

А найдет ли компилятор ошибку внутри апострофов? Как он воспримет слова «прЫвет» и «мАлАко»? Ничего не заметил? Это и понятно, ведь слова внутри апострофов компилятор не проверяет. Не его это дело, — он вообще не знает русского языка! В строковых константах он проверяет, как мы уже убедились, только парность апострофов.

Итоги

В редакторе IDE можно одновременно открывать несколько исходных файлов с программами.

При запуске IDE Free Pascal автоматически открывает файлы, открытые в предыдущем сеансе (точнее, окна, не закрытые при выходе из сеанса).

Элементы управления окном редактора изменяют его размеры, перемещают по экрану, распахивают, сворачивают и закрывают окно.

Компилятор Pascal проверяет текст программы при каждой компиляции. Обнаружив синтаксическую ошибку, он не создает исполняемый файл, а выводит краткое описание ошибки.

49

Соседние файлы в папке delphi