Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lenin / том 47.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
3.29 Mб
Скачать

144 А. И. Любимову

Дорогой Марк!

Посылаю для Левы мой ответ каприйцам . Если он сочтет нужным, пусть снимет ко­пию для Инока, а затем пусть отправит письмо на Капри — адреса я не знаю. Думаю, что можно послать в 2-х конвертах: на наружном написать: Signor Massimo Gorki. Villa Blaesus. Capri. Italie, — а на внутреннем: для Исполнительной комиссии школы.

Другого адреса не знаю.

Насчет Троцкого должен сказать, что я буду самым решительным образом против помощи ему, если он отвергнет (а он уже отверг!) равенство в редакции, предложенное ему членом ЦК. Без решения этого вопроса Исполнительной комиссией БЦ никакие шаги помощи Троцкому не допустимы. Поэтому на печатание «Правды»187 в типогра­фии «Пролетария» Хозяйственная комиссия имеет право согласиться только в том случае, если это будет не помощью новой фракции (ибо Троцкий основывает новую фракцию, а член ЦК бек предлагал ему вместо этого идти в партию) — а строго коммерческой сделкой, за плату, как всякому иному, при условии свободы наборщиков и т. д. Самым решительным образом настаиваю на том, что вопрос об отношении к «Правде» еще будет решаться Исполнительной комиссией БЦ и что ни единого шага помощи до этого решения делать нельзя, ничем себя связывать нельзя.

Жму руку. Н. Ленин

P. S. Копию с моего письма каприйцам прошу снять во всяком случае. Может ока­заться необходимой для БЦ.

Написано 18 августа 1909 г.

Послано из Бомбона (Франция)

в Париж

Впервые напечатано в 1933 г. Печатается по рукописи

в Ленинском сборнике XXV

См. предыдущее письмо.Ред.

186 В. И. ЛЕНИН

145

ПРОЕКТ ПИСЬМА БОЛЬШЕВИСТСКОГО ЦЕНТРА СОВЕТУ ШКОЛЫ НА КАПРИ188

Исполнительная комиссия Большевистского Центра чрезвычайно обрадована сооб­щением «Совета партийной школы на Капри» от 16. VIII. 09, что он ничего не имеет против «идейного контроля» со стороны БЦ.

Но, чтобы решить, может ли БЦ взять на себя этот контроль и осуществить его, мо­жет ли он оказать литературную и финансовую поддержку школе, о чем пишет Совет, — для этого необходимо знать подробно дела школы. А БЦ ничего подробного о ней не знает.

Если Совет школы мог обсуждать (как он пишет) отношение школы к БЦ, зная взгляды БЦ из печатных резолюций и «Пролетария», зная состав БЦ от его бывших членов, — то БЦ не в состоянии обсудить вопрос об отношении БЦ к просьбе Совета школы, ибо БЦ не знает, (1) что такое Совет школы, (2) что такое Исполнительная ко­миссия школы, (3) какова программа школы (ее обещала прислать, но не прислала Ис­полнительная комиссия школы), (4) каков данный состав лекторов школы и (5) учени­ков в школе, (6) каковы данные средства школы, (7) какова предполагаемая продолжи­тельность курсов, (8) насколько связаны ученики школы с данным ее местонахождени­ем, т. е. островом Капри, (9) могли ли бы ученики школы приехать в Париж (о чем пи­сали им от себя лично трое членов БЦ), на какой срок и т. д.

Не имея таких сведений, БЦ может пока сказать лишь одно: всем членам действую­щих в России с.-д. организаций, а равно всем делегированным этими организациями то­варищам БЦ готов оказать всяческую литераторскую и лекторскую помощь в деле ус­воения с.-д. миросозерцания, не отказываясь и от финансовой помощи в пределах воз­можного и по обсуждении этого вопроса в связи с помощью местным организациям.

Г. Е. ЗИНОВЬЕВУ. 24 АВГУСТА 1909 г. 187

БЦ препровождает при сем официально Совету школы 1) комплект «Пролетария» № 39—46; 2) письмо БЦ о школе (печатное); 3) резолюции БЦ.

С с.-д. приветом

Исполнительная комиссия расширенной редакции «Пролетария»

Написано между 18 и 30 августа 1909 г.

Впервые напечатано в 1933 г. Печатается по рукописи

в Ленинском сборнике XXV

Соседние файлы в папке Lenin