Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lenin / том 47.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
3.29 Mб
Скачать

1910 Г.

174 Неустановленному адресату

22/1 1910.

Милостивый государь!

Мне очень хорошо известен научный характер словаря и я весьма охотно дал бы Вам информацию относительно всего, что касается истории социал-демократии в России. Но сейчас, к сожалению, я совершенно не в состоянии написать краткий очерк по исто-

219

рии русской социал-демократии .

До 1904 г. имеется хорошая информация в отчете Амстердамскому международному конгрессу 1904 г. —Лидии, [М.] «Материалы к объяснению кризиса в русской с.-д-ии» (Женева) [ 1904] и несколько статей различных авторов в «Neue Zeit».

В августе 1910 г. состоится международный конгресс в Копенгагене. Надо надеять­ся, что через несколько месяцев появится официальный отчет нашей партии (соц.-дем. рабочей партии России).

В с.-д. движении в 1903—1909 имеется два крупных направления: «меньшевики» и «большевики». В «Neue Zeit» Вы найдете статьи представителей обоих направлений.

Книги: Череванин (меньшевик), рецензии в «Vorwarts» и «Leipziger Volkszeitung». Вне фракций (Vermittlerstellung) Троцкий («Russland in Revolution» , 1910).

Я принадлежу к направлению «большевиков».

промежуточная позиция.Ред. — «Россия в революции». Ред.

234 В. И. ЛЕНИН

Статьи на немецком языке Троцкого [имеются] также в «Kampf» (Австр. с.-д. обо­зрение).

Прошу извинить, что я не могу дать систематический очерк.

С глубоким уважением Вл. Ульянов

Ленин 4. Rue Marie Rose. 4. Paris. XIV.

Печатается впервые, по рукописи Перевод с немецкого

175 А. Экку

23/П. 10.

Уважаемый товарищ! Прочел Ваше письмо. Припомнил нашу совместную работу в Лондоне. Припомнил, что тогда же (или немного позже) слышал одним ухом про ко-миссию по Вашему делу

Затяжка на три почти года такого дела, по-моему, есть вещь прямо чудовищная, и я вполне понимаю Ваше негодование. Как быть? Насколько я могу судить, необходимо обратиться официально к ЦК РСДРП и именно к заграничному его органу, Загра­ничному бюро ЦК (адрес тот же; внутри — для Заграничного бюро ЦК РСДРП). По-моему, лучше бы всего Ваше письмо ко мне туда и передать. Если Вы согласны с этим, я это сделаю.

Если Вы хотели бы первоначально попытаться двинуть дело через членов Главного Управления, — Вам бы лучше всего обратиться к Юзефу (ибо его Вы ни в какой при­страстности не подозреваете). И сделать бы это немедленно, послав письмо ему (заказ­ное) и на адрес Главного Управления и на адрес польского с.-д., члена редакции ЦО (адрес тоже через Котляренко; внутри: для члена редакции ЦО от ПСД). Если сделать это быстро, я думаю, Вы от Юзефа добьетесь ответа и совета.

Слово«Ленин» приписано позднее карандашом. Ред.

НАБРОСОК ПИСЬМА «ДЕРЖАТЕЛЯМ». ФЕВРАЛЬ — МАРТ 1910 г. 235

Покончить дело может (и должен) постоянный заграничный орган ЦК, т. е. ЗБЦК. Русскому ЦК физически не выполнить, на мой взгляд, этого. Как могло польское Глав­ное Управление так затянуть дело и не послушаться своего съезда, не понимаю!

С с.-д. приветом

Н. Ленин

Послано из Парижа в Лондон Печатается впервые, по рукописи

176 НАБРОСОК ПИСЬМА «ДЕРЖАТЕЛЯМ»221

Письмо тройке немцев

Чтобы объяснить странное (на первый взгляд) предложение и просьбу, с которой об­ращаемся к Вам мы и ЦК, надо объяснить положение нашей партии.

Чтобы выяснить это положение, надо уяснить себе, во-1 -х, факт свирепства контрре­волюции и страшного развала с.-д. организации и с.-д. работы; во-2-х, основные идей­но-политические течения в нашей партии.

По 1-му вопросу достаточно отметить громадный упадок организаций повсюду, поч­ти прекращение во многих местах. Повальное бегство интеллигенции. Остались кружки рабочих и одиночки. С трудом пробивает себе дорогу молодой, неопытный рабочий.

По 2-му вопросу. В революции было у с.-д. два течения (и две фракции, tatsachlich Spaltung**): меньшевики и большевики. Stockholm 1906 и London 1907222. Оппортуни­стическое и революционное крыло.

Развал 1907—8 гг. вызвал (а) у меньшевиков ликвидаторство (определение), (Р) у большевиков — отзовизм (и ультиматизм). Определение.

Исходя из того, что суммы наши и что вопросисключительно ограничивается конфликтом, расколом за границей.

— фактически раскол. Ред.

236 В. И. ЛЕНИН

(а) Начиная с III. 08 меньшевики абсолютно не принимали участия в центральной работе партии и пытались, даже сорвать ее (VIII. 08). За границей у них господство (студентов, незрелой буржуазной интеллигенции etc.). Полный раскол за границей (благодаря меньшевикам) и полное неучастие их в партийной работе плюс борьба с партией.

Конференция XII. 08 клеймит это223.

(Р) Отзовизм-ультиматизм у большевиков в 1908—9 г. Решительная борьба с ним большевиков и Kaltstellung отзовистов-ультиматистов. Отстранение.

Развал в России растет.

Выступление Плеханова VIII. 09 ((«Чего изволите»224, ликвидаторство «Голоса»; объявление ликвидаторства мелкобуржуазным оппортунизмом; признание кризиса пар­тии Е болезнь страшна И; выход из редакции «Общественного движения», приютив­шейся в biirgerlich-liberalen Verlag'e )).

Значение выступления Плеханова = слабое эхо, подтверждающее фракционным врагом большевиков все их обвинения.

Тяга меньшевиков в России к партии (особенно рабочих: Петербург, Москва).

Опыт партийного объединения на этой почве, на признании борьбы на 2 фронта: с ликвидаторством и отзовизмом-ультиматизмом.

Условия объединения с нашей стороны: безоговорочное признание борьбы с ликви­даторством (полумера ЦК: личная уступка); прекращение фракционной борьбы (= рас­кола за границей особенно) и лояльное подчинение большинству партии (большевики + поляки в частности), вытащившему партию из кризиса 1907—9 гг. и по­ставившему ее на дорогу решительной борьбы на 2 фронта.

Условия меньшевиков: прикрытие ясного определения ликвидаторства (полумера в единогласной резолюции) ^равенство в редакции Центрального Органа ((фак­тически главенствующее общенартий-

отстранение.Ред. — буржуазно-либеральном издательстве. Ред.

НАБРОСОК ПИСЬМА «ДЕРЖАТЕЛЯМ». ФЕВРАЛЬ — МАРТ 1910 г. 237

ное учреждение при крайней слабости и непрочности ЦК в России)).

В ЦК проходит крайне непрочный компромисс 1) единогласная резолюция с вы­черкиванием названия ликвидаторства225; 2) 3 и 2 в ЦО при мековском заявлении о «механическом подавлении», «осадном положении» etc.; 3) отказ меньшевиков реши­тельно, ясно и бесповоротно отказаться от фракционной газеты и фракционной органи­зации, признать лояльное подчинение большинству.

Отсюда наши опасения. Распустив фракцию большевиков, отдав деньги ЦК (факти­чески 5 держав при случайном и колеблющемся большинстве, испорченном отзовиз­мом-ультиматизмом), мы боимся (имеем все основания бояться) заграничного раскола меньшевиков и протаскивания ими ликвидаторства (в виде равенства в редакции).

Мы убеждены, что при попытках раскола, из-за границы у стр. меньшевиками, ЦК (сиречь большевики + националы) не в силах будет бороться с ликвидаторством, и придется возобновить фракционную борьбу, на раскол отвечать расколом.

Опыт «перемирия»: беки разоружились. Опыт «партийного образа жизни».

Условия меньшевикам: (а) полное разоружение — прекращение фракционной газе­ты, фракционной кассы, фракционного раскола за границей; (Р) лояльное проведение резолюции о борьбе с ликвидаторством; (у) лояльное подчинение большинству в ЦО; (5) лояльное содействие ЦК в России.

Si поп — поп .

Кокетничание меньшевиков с отзовистами-ультиматистами. Бессилие и потворство ликвидаторам Троцкого.

Написано в феврале начале марта 1910 г. в Париже

Впервые напечатано в 1933 г. Печатается по рукописи

в Ленинском сборнике XXV

-Если нет — нет. Ред.

238 В. И. ЛЕНИН

Соседние файлы в папке Lenin