Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lenin / том 47.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
3.29 Mб
Скачать

211 К. Гюисмансу

17.Х. 10.

Дорогой товарищ Гюисманс!

Я сообщил казначею Центрального Комитета нашей партии, что надо уплатить взно­сы. Надеюсь, что мы вскоре уплатим их. Секретарь или казначей бюро Центрального Комитета сообщит Вам об этом.

ТОВАРИЩУ ПРЕДСЕДАТЕЛЮ СОБРАНИЯ РЕДАКЦИИ ЦО 277

Что же касается взносов думских депутатов, входящих в межпарламентскую комис­сию, я напишу им и вновь попрошу, чтобы секретарь думской социал-демократической группы сообщил Вам свой адрес.

Уважающий Вас Н. Ленин

Послано из Парижа в Брюссель

Впервые напечатано На русском языке печатается на французском языке в 1962 г. впервые, по рукописи

в журнале «Cahiers du Monde Перевод с французского

Russe et Sovietique» N 4

212

К. ГЮИСМАНСУ

6. XI. 10.

Дорогой товарищ Гюисманс!

Один из моих друзей, товарищ Петров, зайдет повидать Вас завтра или послезавтра. Будьте любезны передать ему по одному экземпляру докладов различных партий Ко­пенгагенскому конгрессу. Русским социалистам крайне трудно раздобывать эти докла­ды. Вот почему очень важно для нас «использовать» путешествия частных лиц, чтобы распространить несколько экземпляров докладов в России.

Примите, дорогой товарищ, мой братский привет

Н. Ленин

Послано из Парижа в Брюссель

Впервые напечатано На русском языке печатается на французском языке в 1962 г. впервые, по рукописи

в журнале «Cahiers du Monde Перевод с французского

Russe et Sovietique» N 4

213

* ТОВАРИЩУ ПРЕДСЕДАТЕЛЮ СОБРАНИЯ РЕДАКЦИИ ЦО266

Уважаемый товарищ!

Уйдя с собрания сегодня, я считаю долгом объяснить Вам, на случай всяких партий­ных (и квази-партийных) толков и кривотолков, значение моего поступка.

278 В. И. ЛЕНИН

Я считаю себя не только вправе, но и обязанным отказываться от участия в так назы­ваемом «обсуждении», которое служит поводом для ликвидаторской части редакции выдвигать самые худшие сплетни самых худших из антипартийных элементов. Когда Мартов, например, ссылается на то, что отзовисты — часть партии, передавая при этом громогласно сплетню самых хулиганских элементов отзовистской эмиграции, будто дело т. Виктора закончено или замято в силу подкупа261, и выражая при этом требование оградить их, Мартова и Дана, от подобных подозрений «части партии», то для всякого ясно, что под прикрытием «ограждения» от отзовистского шантажа нам преподносят нечто иное, как ликвидаторское содействие отзовистским выходкам худшего сорта.

Считая ниже своего достоинства участие в «обсуждении», в котором говорятся та­кие вещи, заявляю, что и впредь буду стараться уходить с собрания при подобной «дискуссии».

С товарищеским приветом Н. Ленин 7. XI. 10.

Написано в Париже (местное)

Впервые напечатано в 1933 г. Печатается по рукописи

в Ленинском сборнике XXV

214 В. Д. Бонч-бруевичу

Дорогой В. Д.! Получил сегодня еще вести о новом литературном детище268, но, к удивлению, от Вас ни звука. Что сие значит? Беспокоюсь крайне за судьбу детища. На­пример, пишут, что боятся, не устарело ли посланное. Это меня крайне беспокоит. Я самым категорическим образом настаиваю, чтобы было помещаемо все посылаемое (с исправлениями на условиях «независящих обстоятельств», если сие необходимо). Это

В. Д. БОНЧ-БРУЕВИЧУ. 10 НОЯБРЯ 1910 г.

279

ведь вопрос принципа, вопрос направления. У нас нет еще данных по этому вопросу, мы надеемся на Вас, а Вы молчите. Так невозможно. Раза два в неделю — это минимум хоть маленьких вестей от Вас, чтобы поддерживать связь и чувствовать близость к де­лу. А тут еще пишут «недовольные» (я сегодня получил длинное письмо одного недо­вольного: наверное, догадываетесь, кого). Очень прошу поэтому: пишите, пишите по­чаще и поподробнее.

Шлю большой привет В. М.

Ваш Старик

Написано 8 ноября 1910 г. Послано из Парижа в Петербург

Впервые напечатано в 1033 г. в Ленинском сборнике XXV

Печатается по машинописной копии (перлюстрация)

Соседние файлы в папке Lenin