Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lenin / том 47.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
3.29 Mб
Скачать

2 Р. С. Землячке

Землячке личное от Ленина

Получил Ваше сердитое письмо и спешу ответить. Напрасно Вы обиделись. Если я ругался, то, ей-богу, любя и притом с оговоркой: если верны сведения Лядова. Вашу громадную работу по завоеванию 15 комитетов и организации трех конференций5 мы ценим чрезвычайно, как Вы видели из предыдущего письма по поводу северной конфе­ренции . Без Вас мы не делали и не делаем ни шагу. Поехавшая в Питер девица обеща­ла использовать ее личные связи для добычи денег, а Н. И. мы писали для Вас, а вовсе не помимо Вас (надпись: «личное» делалась исключительно против врагов). Недоразу­мение насчет писем к Н. И. разъясним ей тотчас же. Н. П., конечно, к черту.

Имеется в виду письмо Р. С. Землячке от 26 декабря 1904 г. (см. Сочинения, 5 изд., том 46, стр. 431—432).Ред.

А. А. БОГДАНОВУ. 10 ЯНВАРЯ 1905 г.

За присылку адресов комитетам большущее спасибо. Присылайте, пожалуйста, еще. Гусева отправили, Лядов едет, когда будут деньги.

Лядов немного неверно изложил дело об органе в России, и я прошу извинить меня, если погорячился и обидел Вас.

Насчет открытого выступления бюро не стану больше спорить. Две недели, конечно, пустяки. Поверьте, что считаться с мнением России я намерен вполне и во всем безус­ловно и прошу Вас об одном серьезно: извещайте меня, христа ради, почаще об этом мнении. Если я виноват, что поддаюсь настроению заграничных большевиков, то вино­ват без вины, ибо Россия дьявольски мало и редко пишет. Выбору северной конферен­ции подчиняюсь вполне и, ей-богу, охотно6. Старайтесь достать денег и напишите, что не сердитесь.

Весь Ваш Ленин

Написано в начале января 1905 г. Послано из Женевы в Петербург

Впервые напечатано в 1925 г.

в журнале Печатается по рукописи

«Пролетарская Революция» № 3

3 А. А. Богданову

Сысойке от Ленина личное 10.1.05.

Дорогой друг! Наконец мы начали «Вперед», и мне хочется побеседовать с Вами по­подробнее о нем. Послезавтра выходит № 2. Думаем выпускать еженедельно. Литера­турных сил хватит. Настроение прекрасное, и работоспособность у всех (кроме немно­го у Вас. Вас, слегка хандрящего) высокая. Мы уверены, что дело пойдет хорошо, лишь бы не обанкрутиться. Необходимо 400 frs. (150 руб.) на номер, а у нас всего 1200 frs. Помощь в первые месяцы нужна дьявольски, ибо,

В. И. ЛЕНИН

если не будет аккуратного выпуска, то вся позиция большинства понесет гигантский, едва поправимый удар. Не забывайте этого и тащите (особенно с Горъкого) хоть понемногу.

Дальше. Особенно важно теперь сообщить Рахметову, чтобы он налег всеми силами на организацию литературного сотрудничества из России. Успех еженедельной газеты больше всего зависит от энергичной работы над ней русских литераторов и социал-демократов. Напишите Рахметову, чтобы он мобилизовал для этого и Финна и Коллонтай (архинужны статьи о Финляндии) и Румянцева и Андрея Соколова, последнего сугубо и особенно. Я по долгому опыту знаю, что на такое де­ло россияне дьявольски, непростительно, невероятно туги. Поэтому необходимо дейст­вовать, во-1-х, собственным примером; во-2-х, не полагаться на обещания, а непремен­но добиваться готовых вещей. Пусть Рахметов непременно сам заказывает статейки и корреспонденции и сам получает, сам отправляет их, не отставая, пока не дадут. (Еще добавлю Суворова и Лунца, да конечно Рахметов знает еще многих.) Чертовски нужны 1) статейки по вопросам русской жизни от 6 до 18 тысяч букв; 2) заметки на те же темы от 2 до 6 тысяч букв; 3) корреспонденции обо всем и различнейших размеров; 4) выписки интересных мест и цитат из местных русских и специальных русских изда­ний; 5) заметки по поводу газетных и журнальных статей русских изданий. Три по­следние пункта вполне по силам и рабочей и особенно студенческой молодежи, и по­этому надо обратить на это внимание, пропагандировать эту работу, расшевеливать и встряхивать публику, уча ее на конкретных образцах, что требуется и как надо уметь утилизировать всякую мелочь, втолковывая ей, что заграница дьявольски нуждается в сыром материале из России (литературно обработать и литературно использовать мы сами сумеем!), что архиглупо стесняться литературными дефектами, что надо при­учаться просто беседовать и запросто переписываться с заграничным журналом, если хотят, чтобы это был свой журнал.

А. А. БОГДАНОВУ. 10 ЯНВАРЯ 1905 г.

Я бы считал в этих видах прямо необходимым и безусловно необходимым раздать ка­ждому студенческому кружку, каждой рабочей группе по адресу (заграничному, их теперь много, будет еще больше) «Вперед». Уверяю Вас, что у нас среди комитетчиков есть идиотский предрассудок против широкой раздачи адресов периферийной молоде­жи. Боритесь всеми силами с этим предрассудком, раздавайте адреса и требуйте пря­мых сношений с редакцией «Вперед». Без этого не пойдет орган. Страшно нужны рабо­чие корреспонденции, а их мало. Надо, чтобы десятки и сотни рабочих прямо и непо­средственно писали в «Вперед».

Надо добиваться также, чтобы рабочие непосредственно давали свои собственные адреса для посылки «Вперед» в конвертах. Рабочие бояться не будут. Полиция не в си­лах перехватывать и десятой доли конвертов. Малый размер (4 страницы) и частый вы­ход «Вперед» делает для нас вопрос о конвертной рассылке самым насущным вопросом газеты. Надо прямо поставить себе целью развить подписку рабочих на «Вперед», раз­вить привычку прямо посылать за границу деньги (рублевка не бог весть что!) и свой адрес. Если за это взяться толком, можно, ей-богу, революционизировать дело распро­странения нелегальной литературы в России. Не забывайте, что транспорт в лучшем случае приходит месяца через четыре. Это при еженедельной газете! А из конвертов, наверное, 50—75% доходит с быстротой почты.

Затем литераторы. Их надо прямо подрядить на еженедельное или двухнедельное аккуратное писанье: иначе-де мы вас не считаем порядочным человеком и все отноше­ния прерываем. Обычная отговорка: не знаем тем, боимся, что пропадет труд напрасно, думаем, что «у них уже есть». Вот с этими пошлыми идиотскими отговорками и дол­жен Рахметов бороться лично и лично. Главные темы — русские внутренне-обозревательные вопросы (то, что в толстых журналах входит в внутреннее обозрение и в общественную хронику), а затем статейки и заметки по поводу материалов русских специальных изданий (статистических, военных,

В. И. ЛЕНИН

медицинских, тюремных, духовных и проч. и проч.). В этих двух отделах всегда у нас нужда. Эти два отдела могут вести хорошо только россияне и исключительно россияне. Центр тяжести тут свежие факты, свежие впечатления, недоступные загранице специальные материалы, а вовсе не рассуждения, не оценка с социал-демократической точки зрения. Поэтому такие статьи и заметки никогда не пропадут, ибо мы их всегда используем. На Рахметове теперь прямо лежит обязанность поставить такое дело и дать нам хоть пяток хороших, дельных, не ленивых и не отвиливающих сотрудников, кото­рые бы сносились каждый с редакцией непосредственно. Только при непосредственных сношениях с сотрудником можно вполне спеться насчет всех частностей работы. При­влекать людей надо тем, что нигде иначе они не смогут так быстро «напечататься», как в еженедельной газете.

В заключение пару слов об организационном лозунге теперь. После статьи «Пора кончить» (№ 1 «Вперед») этот лозунг должен быть ясен, но публика так косна, что Рахметову надо и тут втолковывать, разжевывать и вбивать в башки всеми силами. Те­перь раскол полный, ибо мы все средства исчерпали. Третий съезд против воли ЦК и Совета и без них. Полный разрыв с Центральным Комитетом. Прямое заявление, что у нас свое бюро . Полное отстранение меньшевиков и новоискровцев отовсюду. Мы все сделали, чтобы ужиться вместе, и теперь открыто и прямо должны заявлять, что прихо­дится работать врозь. Всякая доверчивость и наивность могут принести лишь гигант­ский вред.

Христом-богом просим поскорее выпустить открытое и резкое заявление о бюро. Необходимо 1) выразить полную солидарность с «Пора кончить» и повторить ее при­зыв; 2) заявить, что «Вперед» есть орган большинства комитетов и что бюро работает дружно с ним и вполне согласно; 3) что ЦК и Совет обманули партию самым позорным образом и сорвали съезд; 4) что теперь нет иного выхода, кроме съезда самих комите­тов без ЦК

См. В. И. Ленин. Сочинения, 5 изд., том 9, стр. 144—148.Ред.

ЧЛЕНАМ ЦК РСДРП. 13 ЯНВАРЯ 1905 г.

и Совета; 5) что бюро берет на себя помощь положительной работе комитетов; 6) что ЦО вполне потерял доверие шатаниями и ложью.

Поверьте, что мы ценим высоко Землячку, но она неправа против папаши, и от вас зависит поправить ее ошибки. Скорее, скорее разорвать по всей линии с ЦК и напеча­тать немедленно о бюро, о том, что оно есть ОК и созывает III съезд.

Послано из Женевы в Петербург

Впервые напечатано в 1925 г.

в журнале Печатается по рукописи

«Пролетарская Революция» № 3

4

ЧЛЕНАМ ЦК РСДРП

В. А. НОСКОВУ, Л. Б. КРАСИНУ,

Л. Е. ГАЛЬПЕРИНУ*

Членам ЦК Глебову Никитичу Валентину Женева. 13.1. 05.

Милостивые государи!

Препровождаю Вам при сем мое заявление, служащее ответом на Ваше заявление в № 77 «Искры». Представителями моими в третейском разбирательстве являются това­рищи Шварц и Воинов . Адрес для сношений с ними: экспедиция газеты «Вперед» для таких-то.

Н. Ленин

Послано в двух конвертах на адрес: Mr. P. Axelrod. 4. Bd. Pont d'Arve. 4.

Печатается впервые, по рукописи

На письме имеется пометка В. И. Ленина:«Копия». Ред.

10 В. И. ЛЕНИН

5

СЕКРЕТАРЮ БЮРО КОМИТЕТОВ БОЛЬШИНСТВА

29.1. 05.

Дорогой друг! Имею к Вам большую просьбу: обругайте вы, пожалуйста, Рахметова, да хорошенечко обругайте. Ведь он, ей-богу, ведет себя так же по отношению к нам, как освобожденцы или поп Гапон по отношению к с.-д. Сейчас рассматривал таблицу нашей корреспонденции с Россией . Гусев прислал 6 писем за 10 дней, а Рахметов 2 за 30 дней. Каково? Ни слуху ни духу. Ни строчки для «Вперед». Ни слова о делах, планах и связях. Это что-то невозможное, невероятное, из рук вон. На днях выходит 4-ый но­мер «Вперед», за ним тотчас (через несколько дней) 5-ый, а от Рахметова никакой под­держки. Сегодня пришли письма из Питера от 10-го, самые краткие. И никто не органи­зовал корреспонденции хороших и обильных о 9-ом января!

На мое письмо к Рахметову о корреспондировании никакого ответа!

Относительно бюро и съезда тоже ничего. А как важно спешить с объявлением о бюро и с созывом съезда. Ради бога, не доверяйте меньшевикам и ЦК и проводите без­условно, повсюду и самым решительным образом раскол, раскол и раскол. Мы здесь, увлекшись революцией, соединились было с меньшевиками на одном публичном соб­рании, но они нас надули и тут позорно. Кто не хочет остаться в дурачках, того мы предупреждаем настоятельно: раскол и раскол безусловный.

Послано из Женевы в Петербург

Впервые напечатано в 1925 г.

в журнале Печатается по рукописи

«Пролетарская Революция» № 2

См. настоящий том, стр. 5—9.Ред. * Речь идет о подготовлявшемся III съезде РСДРП. Ред.

А. БЕБЕЛЮ. 8 ФЕВРАЛЯ 1905 г. 11

КОРРЕСПОНДЕНТУ «ВПЕРЕД»11

Ув. товарищ!

Ваша статейка «Как нам быть?» непригодна для печати. Вы создаете разногласие несуществующее. У нас столько разногласий серьезных, что надо беречься плодить их еще. Кто и где говорил специально о том, чтобы разгонять силой12? Думается, что ни­кто. Это лишь допускали, как результат неизбежный помимо нашей воли. Мы звали ид­ти на собрания, проникать даже силой для того, чтобы проповедовать свои лозунги. Допускаю, что иногда были неловкие выражения, но придираться к ним значило бы по­вторять гаденькие приемы новой «Искры» . Вы, конечно, не имеете желания приди­раться, это несомненно. Но Вы не доказываете ничем наличности «бестактности». А сказать «вся тактика должна выражаться в слове такт» и т. п. — это уже, знаете, совсем ... «не тово».

С тов. приветом//. Ленин

Написано в январе 1905 г. Послано из Женевы в Россию

Впервые напечатано в 1924 г. в книге

««Вперед» и «Пролетарий». Первые Печатается по рукописи

большевистские газеты 1905 года». Москва, изд. «Красная новь»

Соседние файлы в папке Lenin