Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lenin / том 47.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
3.29 Mб
Скачать

204 М. В. Кобецкому

16. IX. 10.

Уважаемый товарищ! Я остаюсь здесь до 25. IX. 10. Утром 26. IX. 10 (в понедель­ник) намерен быть в Копенгагене и хотел бы остаться там как можно меньше. Если стоит устраивать публичный или партийный реферат о Копенгагенском конгрессе, то устройте его, пожалуйста, в понедельник же (вечером, конечно, ибо днем нельзя в буд-ни) . Я бы тогда во вторник уехал, ибо мне пора в Париж, я должен теперь торопить­ся. Насчет комнаты узнайте, пожалуйста, можно ли в ней ночевать с 26 на 27. Если нет, я верну ключи, когда и куда потребуете (ключи я взял с собой). Кстати: оставил у себя на столе одну книгу (отчеты и доклад к Копенгагенскому съезду на французском языке, в папке). Если 26-го IX утром старая жилица займет свою комнату, то я попросил бы Вас зайти и взять эту книгу, чтобы я мог получить ее от Вас.

Адрес мой: Herrn Wl. Ulianoff. Adr. Frk. W. Berg. 17. I. Kaptensgatan. 17. I. Stockholm. Черкните мне пару слов, когда выясните и вырешите вопрос о реферате.

Жму руку. Ваш Ленин

Послано в Копенгаген

Впервые напечатано в 1930 г. в Ленинском сборнике XIII

Печатается по рукописи

205 К. Б. Радеку

30. IX. 10.

Werter Genosse ! Простите, что поздно отвечаю на Ваши оба письма. Я только третьего дня вернулся в Париж, так что не мог ответить раньше.

Уважаемый товарищ!Ред.

К. Б. РАДЕКУ. 30 СЕНТЯБРЯ 1910 г. 267

Что касается статьи для ЦО о резолюции Копенгагенского съезда насчет разоруже­ния, то статья уже заказана (еще в Копенгагене) и написана другим сотрудником. К со­жалению, Ваше предложение запоздало.

Насчет того, чтобы Ваша статья пошла в следующем номере, надо поговорить с Вар-ским и другим соредактором. Я это сделаю.

По поводу Ваших передовиц в «Leipziger Volkszeitung» должен сказать, что вопрос очень интересен, но я мало занимался им, и мне сдается, что теоретически Вы не со­всем правы. Критерий «неосуществимого в рамках капитализма» нельзя понимать так, что буржуазия не допустит, что провести этого нельзя и т. п. В этом смысле очень мно­гие требования нашей программы-minimum «неосуществимы» и тем не менее обяза­тельны258.

Затем, упоминая об адресе Интернационала, Вы опускаете в цитате слова Маркса о

„ 259

принципах отношении между государствами . Не есть ли это «программа-минимум» в интернациональной политике? И, наконец, почему ни слова не говорите об Энгельсов-ском «Капп Europa abriisten?» ?

Вполне Вы правы, по-моему (все — мое личное мнение, конечно), что опускать тре­бование вооружения народа невозможно. Не правильнее ли было бы сосредоточить атаку не на том, что Abriistung стоит в резолюции, а на том, что Volkswehr не стоит в ней?260

Мартову и Троцкому я хочу ответить в «Neue Zeit». Написал уже Каутскому и спро­сил его, поместит ли и какой размер. В «Leipziger Volkszeitung» тоже надо ответить, ко­нечно.

Жму руку. Ваш Ленин

Послано из Парижа в Лейпциг

Впервые напечатано в 1930 г. Печатается по рукописи

в Ленинском сборнике XIII

«Может ли Европа разоружиться?».Ред. " — разоружение. Ред.

— вооружение народа. Ред.

268 В. И. ЛЕНИН

Соседние файлы в папке Lenin