Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lenin / том 47.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
3.29 Mб
Скачать

15 Петербургскому комитету рсдрп

От английского пролетарского учреждения — «Комитета представительства рабо­чих» (Labour Representation Committee, секретарь Макдоналъд) — получено в пользу вдов и сирот рабочих, павших 9 (22) января в Петербурге, 60 фунтов стерлингов (1506 франков) через редакцию «Вперед». Редакция «Вперед» направила эти деньги в С.-Петербургский комитет Российской социал-демократической рабочей партии с просьбой непременно сообщить об этом пожертвовании всем без исключения рабочим организациям нашей партии (районным комитетам, организаторским сходкам, заво­дским группам и т. д.), которые бы сами могли помочь правильно распределить деньги. Было бы желательно, чтобы рабочие сами известили о получении их своих английских товарищей.

Послав 60 фунтов стерлингов на нужды пострадавших, «Комитет представительства рабочих» тогда же послал еще 20 фунтов стерлингов на нужды восстания в распоряже­ние «Вперед».

Теперь 13 марта (28 февраля) получено редакцией «Вперед» от того же Комитета еще 90 фунтов стерлингов (около 900 рублей), из них 50 фунтов стерлингов (около 500 рублей) на помощь сиротам и вдовам павших в борьбе за свободу рабочих. Эти деньги мы на днях получим и пошлем в Питер.

На всякий случай, в виду того что у некоторых рабочих есть друзья в Лондоне, со­общаем точный адрес этого Комитета: Labour Representation Committee, Victoria Man­sions, 28, Victoria Street. London. S. W. Секретарь — J. Ramsay Macdonald.

Непременно ответьте на это письмо.

Написано 13 марта 1905 г. в Женеве

Впервые напечатано в 1926 г. Печатается по рукописи

в Ленинском сборнике V

Около 600 рублей.

22 В. И. ЛЕНИН

16

С. И. ГУСЕВУ

Гусеву от Ленина 16. III. 05.

Дорогой друг! Сейчас узнал, что здешняя конференция 18-ти с.-д. и др. революцион­ных партий (с.-р. и P. P. S. в том числе) отложена, по просьбе Бунда, до начала апреля. Крайне, крайне важно нам сообща решить с Рахметовым ряд коренных вопросов об участии нашем на этой конференции (цель ее — соглашение для восстания). «Искра» ведет подлейшую интригу. Если Рахметов не выехал, употребите все усилия, чтобы он ехал немедленно, и ответьте мне непременно тотчас точнее, что Вы знаете о времени его отъезда.

Насчет съезда мы беспокоимся здесь немало. Хорошо Вам, Игорю и Лядову писать, что старик нервничает. Еще бы не нервничать, когда нас здесь окружают враги, поль­зующиеся всякой вестью и получающие вести быстрее нашего. Это, ей-богу, непрости­тельно со стороны Бюро. Например, о востоке мы только и знаем, что Землячка объез­жает Урал и что Лядов был в Саратове. Ответ из последнего места неясный, ничего оп­ределенного. Как налажено издательство листков за подписью «Комитеты восточного района», мы не знаем. Это позор и скандал!! Недавно с.-р. показали нам один такой листок, глупый, против Гапона! Ясно, что это интрига ЦК, но неужели двое из Бюро, бывших на востоке, не могли ничего узнать и написать нам вовремя, чтобы не ставить нас в идиотское положение перед врагами? Неужели им не стыдно, что они «Вперед» ставят в архинеловкое положение? И не только неловкое, ибо «Искра» пользуется всем беззастенчиво. В № 89 «Искры» Совет отлучает от партии всех, кто идет на съезд. Го­лоса там опять подделаны. На-

-ППС — Польская социалистическая партия.Ред.

С. И. ГУСЕВУ. 16 МАРТА 1905 г. 23

считано к 1. I. 05 75 голосов (33 х 2 = 66 + 9 у ЦК, ЦО и Совета). Выдуманы комитеты Казанский и Кубанский, кои никогда не утверждались, и затем соврано, что комитеты Полесский и Северо-Западный утверждены к 1. I. 05. На деле они утверждены только к 1. IV. 05. Мы это разоблачили в № 10 «Вперед» .

Имейте в виду вот что: чтобы съезд был законен с точки зрения «Искры», нужны 19 комитетов на нем. По нашему счету, это неверно. Но если русских полноправных орга­низаций к 1. I. 05 было 28 (без Лиги), то участие 1415 на съезде крайне желательно, почти необходимо. Между тем мы имеем 13—1 (Екатеринослав) + 2 (Воронеж и Тула) = 14 и то лишь считая Тифлис, сомнительный. Конечно, все равно съезд нужен, хоть дюжины комитетов, и чем скорее, тем лучше. Какой угодно, лишь бы съезд. Но отчего нет известия о посещении Бюром ни одного нейтрального или меньшевистского коми­тета?? Ведь решено, что Бюро пригласит и посетит все? Отчего Лядов не был в Кубан­ском? Отчего он, проезжая мимо, не пригласил на съезд Дон, Харьков, Горнозаводский, Киев?? и отдельные группы в этих городах? прекрасное средство бунтовать рабочих: звать их самих на съезд. Почему этого не делают?? ведь это имело бы гигантское зна­чение!! Отчего ни единой вести о Курске, Полесском комитете и др.? Мы будем делать, что можем, отсюда, но отсюда сделаешь немного. Есть маленькие зацепочки к Казани, Сибири, Курску, Полесью, Саратову, но все это гадательно. А между тем будь на съез­де все эти пять плюс Урал, тогда полнейшая законность съезда, даже по расчету «Ис­кры», несомненна. Пишите же.

Ваш Ленин

Послано из Женевы в Петербург

Впервые напечатано в 1925 г.

в журнале Печатается по рукописи

«Пролетарская Революция» № 2

См. В. И. Ленин. «Кого они хотят обмануть?» (Сочинения, 5 изд., том 9, стр. 335—337).Ред.

24 В. И. ЛЕНИН

17

СЕКРЕТАРЮ «КОМИТЕТА ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА РАБОЧИХ» В АНГЛИИ

23/Ш. 05. Милостивый государь,

Большое спасибо за Ваши пожертвования. Я получил чек на 80 фунтов стерлингов (2008 франков) и в соответствии с Вашими указаниями направил 60 фунтов (1506 франков) в С.-Петербург нашему С.-Петербургскому комитету Российской социал-демократической рабочей партии . Я также получил второй чек на 90 фунтов стерлин­гов (эта сумма еще не получена здесь во франках). 50 фунтов будут также посланы для оказания помощи вдовам и сиротам петербургских (трудящихся) рабочих, убитых 9 (22) января.

С лучшими пожеланиями

Искренне Ваш Вл. Ульянов (редактор «Вперед») VI. Oulianoff, Editor of the «Vperiod», 3. Rue de la Colline. 3. Geneve. Switzerland.

Послано в Лондон

Впервые напечатано Печатается по рукописи

18 августа 1946 г. в журнале Перевод с английского

«Британский Союзник» № 33

Соседние файлы в папке Lenin