Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lenin / том 47.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
3.29 Mб
Скачать

46 П. Н. Лепешинскому

По просьбе тов. Вас. В—ча я разъясняю показанное им место из моего постановле­ния (что могут явиться люди, плохо ведущие свою работу, но охотно судачащие о не­достатках других). Предположение, что я хотел здесь обвинить кого-либо и т. п., неос­новательно. У каждого партийного работника есть свои недостатки и минусы в работе, но надо быть осторожным, чтобы в критике недостатков или в разборе их перед центрами партии не переходить границу, где начинаются пересуды. Весь смысл моего постановления и состоит целиком в этом предостережении и в просьбе сразу прекратить неправильно и нехорошо начатое дело.

Н. Ленин

Написано 29 августа 1905 г. в Женеве (местное)

Впервые напечатано в 1931 г. Печатается по рукописи

в Ленинском сборнике XVI

47 А. В. Луначарскому

Дорогой Ан. В.!

Чрезвычайно обрадовался Вашему плану брошюры: «3 революции». Бросьте-ка Вы лучше пока ответ Плеханову: пусть этот обозлившийся доктринер лается себе. В такой момент залезать специально в философию!? Надо вовсю работать для с.-д. — не забы­вайте, что Вы ангажированы на все Ваше рабочее время.

А за 3 революции беритесь поскорее вплотную. Эту тему надо обстоятельно, хоро­шо разработать. Я уверен, что она могла бы у Вас выйти. Популярно рассказать задачи социализма, сущность его и условия осуществления. Затем — победа в теперешней ре­волюции, значение крестьянского движения (особая главка), в чем может быть теперь полная победа? временное правительство, революционная армия, восстание — значе­ние и условия новых форм борьбы. Революция

ЦЕНТРАЛЬНОМУ КОМИТЕТУ РСДРП. 7 СЕНТЯБРЯ 1905 г. 63

а 1а 1789 и а 1а 1848. Наконец (это лучше второй частью сделать, а предыдущую треть­ей), о буржуазном характере революции, подробнее об экономической стороне, а затем освобожденцев разоблачить по косточкам во всех их интересах, тактике, политиканст­ве.

Право, богатая тема и боевая против пошляков «Искры». Беритесь, пожалуйста, ско­рее, и поработайте над ней побольше. Крайне важно дать содержательную популярную вещь на эту тему.

А потом еще насчет раскола. Вы меня не поняли. Ждать Вам меня нечего, ибо это темы разные: одна — история (постараемся ее наладить); другая — очерк их приемов полемики. Литературно-критический очерк на тему: скажем, «Лубочная литература». И тут уже разобрать, в нескольких главах на целую брошюру, с цитатами и с разъяснени­ем всю эту пошлость Старовера, Мартова и др. в их полемике с «Пролетарием», а также перепевы в «Большинстве или меньшинстве» и т. д. Пригвоздите их за их мизерный способ войны. Сделайте из них тип. Нарисуйте их портрет во весь рост по цитатам из них же. Я уверен, это у Вас вышло бы, только капельку пособирать цитат.

Жму крепко руку. Ваш Ленин

P. S. Статью насчет Кузьмина-Караваева получил. Фельетон 48 г. тоже.

Написано в конце августа 1905 г.

Послано из Женевы

в Виареджо (Италия)

Впервые напечатано в 1934 г. Печатается по рукописи

в Ленинском сборнике XXVI

48 Центральному комитету рсдрп

От Ленина членам ЦК 7 сентября 1905 г.

Дорогие друзья! Сегодня получил известие о вашем согласии на конференцию с Бундом, латышами etc. о Государственной думе . Только сегодня, хотя дело

64 В. И. ЛЕНИН

было месяц тому назад! Мне остается только еще раз писать вам «протест» (занятие, которое, кажется, становится моей профессией)...

Положительно, я буду вас обвинять перед IV съездом формально в преступлении, именуемом «восстановлением, вопреки уставу и воле партии, двоецентрия». Ей-богу, буду. Разве же вы не двоецентрие завели, подумайте-ка! Ведь я по должности обязан вести орган Центрального Комитета? Не так ли? Но как же я могу это делать, когда ни об одном вопросе тактики мне ничегошеньки не пишут, а форрррмальный запрос о «предначертанном» свидании 1 сентября н. ст. оставляют без ответа! Подумайте вы, что это выйдет, если у нас начнется разноголосица! Неужели трудно заставить писать кого-либо вовремя хотя бы о делах «государственной важности»??

Я писал о Государственной думе в №12, 14и15 «Пролетария». Пишу и в № 16, ко­торый выйдет 12 сентября нового стиля . Бунд в «Последних Известиях» (от 1 сентября н. ст., № 247) договорился до чертиков72. Мы его высечем так, что до новых веников не забудет. Эти бундовцы такие тупицы и самохвалы, дурачки и идиоты, что просто тер­пенья нет. «Искра» провралась здорово, особенно Мартов в Wiener «Arbeiter-Zeitung» (от 24 августа н. ст. — перевод в № 15 «Пролетария»). Бога для, не спешите вы с офи­циальной резолюцией и не уступайте ни на йоту этой бундовско-новоискровской кон­ференции. Неужели без протоколов будет?? Да разве можно с этими проститутками без протоколов конферировать?

Сугубо предостерегаю насчет «Армянской с.-д. федерации»73. Если вы согласились на ее участие в конференции, то сделали роковую ошибку, которую надо во что бы то ни стало исправить. Это — пара женевских дезорганизаторов, издающих здесь самые пустячки, без всяких серьезных связей на Кавказе. Это — бундовская креатура, ничего более, специально выдуманная

См. В. И. Ленин. Сочинения, 5 изд., том 11, стр. 166—1"'4, 179 — 188, 196—208. 231—236.Ред. — венской «Рабочей Газете». Ред.

П. А. КРАСИКОВУ. 14 СЕНТЯБРЯ 1905 г. 65

для питания кавказского бундизма. Если вы допустите эту публику на русскую конфе­ренцию, т. е. конференцию работающих в России организаций, вы страшно сядете в лужу. Кавказские товарищи все против этой шайки литераторов-дезорганизаторов (я знаю это от многих); и мы скоро разнесем их в «Пролетарии». Вы вызовете только про­тесты Кавказа и вместо «мира» и «объединения» новую склоку. Помилуйте, как это можно игнорировать Кавказский Союз, тьму работающий в России, и якшаться с по­донками женевского болота!! Слезно умоляю: не делайте вы этого.

Постановление о дележе денег поровну с Организационной комиссией получил. Бу­дет исполнено в точности.

Жму руку. Н. Ленин

Послано из Женевы в Россию

Впервые напечатано в 1926 г. Печатается по рукописи

в Ленинском сборнике V

Соседние файлы в папке Lenin