Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lenin / том 47.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
3.29 Mб
Скачать

4. Rue Marie Rose. 4

Paris. XIV.

Послано из Бомбона (Франция) в Брюссель

Впервые напечатано

на французском языке в 1962 г.

в журнале «Cahiers du Monde

Russe et Sovietique» N 4

На русском языке печатается

впервые, по фотокопии с рукописи

Перевод с французского

206 В. И. ЛЕНИН

155 А. И. Любимову

Дорогой Марк!

Будучи занят вчера статьей, я сделал ошибку, пропустив в проекте Григория (ответ каприйцам от имени ИК ) приглашение уполномоченного. Эту ерунду обязательно вы­кинуть: приглашать надо учеников в Париж учиться, отнюдь не уполномоченного. В уполномоченные могут выбрать и ярого отзовиста и даже Лядова или Алексинского, и тогда мы окажемся одураченными. Нет, о вызове уполномоченного не может быть и ре-чи200.

«Дневника» Плеханова я так и не имею. Убедительно прошу распорядиться, чтобы экспедиция тотчас выслала. Я не могу без него писать заказанной статьи

Жму руку. Н. Ленин Вчера послан Вам чек заказным письмом. Надеюсь, получили?

Написано в первой половине

сентября 1909 г.

Послано из Бомбона (Франция)

в Париж

Впервые напечатано в 1933 г. Печатается по рукописи

в Ленинском сборнике XXV

156 Центральному комитету рсдрп

Редакция «Пролетария» ввиду распространения среди заграничных с.-д. групп пе­чатного листка за подписью «Саша» (листок при сем прилагается) с обвинениями про­тив редакции «Пролетария»202, — ввиду, далее, того, что некоторые противники «Про­летария» как из среды «устраненных» после недавней конференции боль-

Исполнительной комиссии Большевистского Центра.Ред.

К. ГЮИСМАНСУ. 17 СЕНТЯБРЯ 1909 г. 207

шевиков, так и из среды меньшевиков используют этот листок для обсуждения среди групп «сенсационного» «дельца», которое никак не может подлежать ведению и разбо­ру каких бы то ни было местных партийных групп,

— просит ЦК РСДРП принять к своему разбору дело по обвинениям «Саши», рас­смотреть эти обвинения по существу и вынести официальное решение высшего органа партии.

Написано 17 сентября 1909 г. в Париже (местное)

Впервые напечатано в 1933 г. Печатается по рукописи

в Ленинском сборнике XXV

157 К. Гюисмансу

17. 9. 09.

Мой дорогой Гюисманс!

По приезде в Париж я получил Ваше письмо от 15. 9. 09. Я был у секретаря бюро нашего комитета. Он мне сообщил, что недавно получил письмо от Герцика и от коми­тета Бунда. Из него видно, что Герцик наконец обратился к комитетам других партий — что он должен был сделать раньше. Бунд за пересмотр. Бюро Центрального Комите­та нашей партии будет рассматривать просьбу о пересмотре. Итак, я надеюсь, что «ин­цидент Герцика» исчерпан.

Что касается Раппопорта, то он просит Вас сообщить ему точную дату, когда Вы должны обязательно иметь перевод программы и устава. Будьте любезны сообщить окончательную дату по моему адресу или по адресу Раппопорта, 39 Boulevard Port Royal, 39. Paris. XIII.

Товарищ Раппопорт говорит, что его положение литературного пролетария вынуж­дает его просить оплату за перевод по Вашему усмотрению. Он твердо мне обещал приготовить перевод к дате, которую Вы укажете.

208

В. И. ЛЕНИН

Что касается исторического обзора, то я нашел одного русского товарища, который выполнит эту работу через несколько дней.

Ваш Н. Ленин

Послано из Парижа в Брюссель

Впервые напечатано

па французском языке в 1962 г.

в журнале «Cahiers du Monde

Russe et Sovietique» N 4

На русском языке печатается

впервые, по фотокопии с рукописи

Перевод с французского

Соседние файлы в папке Lenin