Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lenin / том 47.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
3.29 Mб
Скачать

152 А. И. Любимову

Дорогой Марк!

Конечно, я вполне согласен на всякое использование моего письма Вами на докладе и на напечатание . Имейте только в виду, что я пишу для «Пролетария» статью , где третирую прямо как каналий эту банду сволочей Максимова и К0, а их школу зову не иначе как «Ьрогинскои квартирой» . Итак: чтобы не было недоразумении: «мягко» я согласен говорить только с рабочими, лично ко мне обратившимися за своей подписью.

Максимов же и К — шайка авантюристов, заманивших кое-кого из рабочих в Еро-гинскую квартиру. Чтобы не вышло противоречия, не распространяйте в публике мое­го письма, а исключительно пошлите в организации, причем оговорите (лучше эту оговорку тоже напечатать):

«Надлежащий ответ той компании обиженных литераторов, непризнанных филосо­фов и осмеянных богостроителей, которая запрятала свою так наз. «школу» от партии, будет дан в «Пролетарии». Настоящее же письмо есть ответ личный Л—на тем только рабочим, которые лично к нему обратились».

На доклад Богданова советовал бы либо всем не ходить — либо отвечать ему так, чтобы раз навсегда отбить охоту соваться. Это подлая трусость — лезть в чужую фрак­цию, когда его уже выгнали. Нет ничего вреднее миндальничанья теперь. Полный раз­рыв и война сильнее чем с меньшевиками. Эта

Имеется в виду письмо ученикам каприйской школы (см. предыдущее письмо).Ред. если успею кончить, пошлю Вам завтра экспрессом — может быть подоспеет к докладу. Имеется в виду статья «О фракции сторонников отзовизма и богостроительства» (см. Сочинения, 5 изд., том 19, стр. 74—108). Ред.

204 В. И. ЛЕНИН

война быстро доучит дураков, которые все еще «не разобрались».

Жму руку. Н. Ленин P. S. А «Дневник» Плеханова!!! Не забудьте, что жду.

Написано в начале сентября

1909 г.

Послано из Бомбона (Франция) в Париж

Впервые напечатано в 1933 г. Печатается по рукописи

в Ленинском сборнике XXV

153 Г. Е. Зиновьеву

Вторник. Дорогой Гр.!

Получил статью о шведской стачке. Очень хороша. Отправил в Париж вместе с кон­цом своей статьи о Богданове (вышло 100 строк — на 2 страницы «Пролетария» в Приложении). Не знаю уже, одобрите ли Вы все. Предоставляю всецело на Ваше ус­мотрение: мне так надоело писать эту статью, что я не знаю теперь, не лучше ли похе­рить ее всю, ответив Богданову буквально парой строк по поводу его сплетен об «иму­ществе всей фракции»? Решайте!

О Плеханове буду писать. В передовицу надо о шведской стачке.

Жму руку. Ленин

Написано 7 или 14 сентября

1909 г.

Послано из Бомбона (Франция) в Париж

Впервые напечатано в 1930 г. Печатается по рукописи

в Ленинском сборнике XIII

Имеется в виду статья «О фракции сторонников отзовизма и богостроительства» (см. Сочинения, 5 изд., том 19, стр. 74—108).Ред.

К. ГЮИСМАНСУ. 11 СЕНТЯБРЯ 1909 г.

205

154 К. Гюисмансу

11.9.09.

Дорогой Гюисманс!

Меня очень удивляет, что товарищ Шарль Раппопорт, который мне обещал перевес­ти программу и устав нашей партии, до сих пор не написал Вам. Он мне обещал напи­сать Вам уже несколько недель тому назад.

Через два-три дня я буду в Париже, сейчас же спрошу у Раппопорта и извещу Вас.

Что же касается дела г-на Герцика, то очень хорошо, что Вы взяли обратно более чем несправедливое обвинение против нашей партии.

Вы спрашиваете адрес товарища, «к которому должен обратиться Герцик». Повто­ряю: он должен обратиться к комитетам тех партий, представители которых принима­ли участие в суде, обсуждавшем дело Герцика. Адрес Заграничного бюро Центрального Комитета Российской социал-демократической рабочей партии следующий: г-ну Д. Котляренко (для Бюро и т. д.) ПО. Rue d'Orleans ПО. Paris. XIV. Этот адрес системати­чески публикуется в наших газетах. Я повторяю также, что я никогда не отвечу Герци-ку, потому что этот подлец позволяет себе делать крайне оскорбительные намеки по адресу русских социал-демократов. Это проще простого. Если он осмеливается утвер­ждать, что русские социал-демократы «пристрастные» судьи, почему он не обратится к

комитетам других партии, которые его судили г

Ваш Н. Ленин

Wl. Oulianoff

Соседние файлы в папке Lenin