Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lenin / том 47.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
3.29 Mб
Скачать

182 Г. В. Плеханову

29. III. 10.

Дорогой и многоуважаемый товарищ! Вполне разделяя Вашу мысль, высказанную и в № 11 «Дневника», о необходимости тесного и искреннего сближения всех

фракционного навоза.Ред. — ПСД — Польской социал-демократии. Ред.

244 В. И. ЛЕНИН

истинно социал-демократических элементов в борьбе с ликвидаторством и с отзовиз­мом, я очень хотел бы лично поговорить с Вами о положении дел в партии, создавшем­ся теперь. Если Вы тоже находите это полезным и если состояние Вашего здоровья по­зволяет, будьте добры черкнуть мне (или телеграфировать) пару слов, когда Вы могли бы назначить мне свидание в Сан-Ремо. Я готов приехать для этой цели231.

С товарищеским приветом Н. Ленин VI. Oulianoff. 4. Rue Marie Rose. Paris. XIV.

Послано в Сан-Ремо (Италия)

Впервые напечатано в 1930 г. Печатается по рукописи

в Ленинском сборнике XIII

183 Л. Б. Каменеву

6. IV. 10.

Дорогой К.! Получил (наконец! — собирался ругаться серьезно) Ваше письмо. По­сылать экспресс или телеграмму поздно.

Мы слишком «торопимся» — пишете Вы. Не знаю... Неужели можно было пропус­тить Дана и К ? И чего еще ... ждать. Но Вы вот напрасно не «поторопились» написать нам тотчас о «формальных сомнениях» правдовских ликвидаторов. Оттиск послан Вам 10 дней тому назад: если бы Вы поторопились ответить тотчас, что Вам то-то и то-то неясно, то неделю тому назад имели бы уже полные копии с писем из России. Теперь ЦО, вышедший вчера поздно вечером, дает еще цитаты из писем232.

Необходим ли нам Ваш выход из «Правды»?233 Вы решаете почти, что да, — опять же «поторопившись» написать после первого конфликта с Троцким.

Рукопись документа частично разрушена. Слова, взятые в квадратные скобки, восстановлены посмыслу и по отдельным сохранившимся буквам. Ред.

Л. Б. КАМЕНЕВУ. 6 АПРЕЛЯ 1910 г. 245

Я лично не думаю, чтобы [нам] Ваш выход из «Правды» был необходим, пока «Правда» [ве]дется столь бесцветно. Прочитав... [Вашу] заметку в № 11 «Правды», я подумал ([и] Григорий тоже говорил): сие безвредно, бесцветно, [никчемно], фрази-сто...

К чему мы теперь сию минуту ведем политику? К построению партийного ядра не на пошлой фразе троцкистов и К0, а на действительном идейном сближении плеханов-цев и большевиков. Выйдет ли это, не знаю. Если не выйдет, — назад к Большевист­скому Центру. Если выйдет, — шаг вперед немалый.

Мы будем писать русскому ЦК (настаивая, чтобы Макар собрал его, не дожидаясь сволочей меньшевиков) об изгнании Дана (и Мартова) из ЦО, Игоря из ЗБЦК и замене их плехановцами. Плехановцы напечатали... [о номере] «Голоса С.-Д.» (Вы [его полу­чите, должно быть,] на днях234).

... [53] за голосовцев, ... против ... 10 ... За плехановцев 11 , но дело не

столько в числе, сколько в начале откола. Лиха беда начало.

Меньшевики выпускают на днях ответ Мартынова Плеханову и, вероятно, ответ Ц. Органу. Хотя Плеханов и желает сохранить за собой возможность «вернуться» к голо-совцам, но пока, кажись, ничего не выходит.

Ваш выход из «Правды», по-моему, — ежели он неизбежен — должен быть обстав­ лен архитщательно (напишите статью против ликвидаторства и против «Голоса», пусть Троцкий откажет!) для доклада в ЦО и для подготовки проекта решения об издании популярной газеты Центральным Органом. Либо это, либо назад к

Венская группа будет молчать.

Насчет доклада я не удовлетворен. Это не значит «дергать» — напоминать. При­шлите начало. Все к 1/V — это поздно.

Жму руку. Ваш Ленин

Послано из Парижа в Вену Печатается впервые, по рукописи

246 В. И. ЛЕНИН

Соседние файлы в папке Lenin