Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lenin / том 47.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
3.29 Mб
Скачать

184 Н. Е. Вилонову

7/IV. 10.

Дорогой тов. М.! Посылаю Вам резолюцию здешних плехановцев или, вернее, пар­тийцев-меньшевиков235. Если верно, что у вас в Давосе партийцы преобладают среди меньшевиков, то крайне важно было бы, чтобы они немедленно отозвались и так или иначе сплотились и выступили открыто. Разумеется, большевики должны очень осто­рожно обращаться с такими советами к меньшевикам, ибо даже среди плехановцев нет обвинения более страшного, ужасного, нестерпимого, чем обвинение в «помощи боль­шевикам» или в работе «на большевиков» и т. п.

В теперешнем запутанном положении выхода, по-моему, есть только два: либо назад к своей, большевистской, фракции, либо с плехановцами решительный бой с голосов-цами за партию. Второе желательнее, но зависит не от нас. Пока можно, сделаем все, что можно, для второго выхода. Только испытав все возможности, все средства для второго выхода, вернемся к первому. —

— Очень рад, что знакомство с прагматизмом начало отталкивать Вас от махизма. Теперь в России усиленно переводят всю эту «новейшую» философскую сволочь: Пет-цольдта и К0, прагматистов и т. д. Это хорошо: когда русская публика и особенно рус­ские рабочие посмотрят в натуре на учителей наших Богданова и К0, — они быстро от­вернутся и от учителей и от учеников.

Считать истину инструментом познания — значит переходить уже по сути дела на сторону агностицизма, т. е. покидать материализм. В этом, и во всем основном, прагма­тисты, махисты, эмпириомонисты — одного поля ягода.

Крепко жму руку и желаю выздоравливать скорее и прочнее.

Ваш Н. Ленин

Послано из Парижа в Давос (Швейцария)

Впервые напечатано в 1930 г. Печатается по рукописи

в Ленинском сборнике XIII

А. И. ЛЮБИМОВУ. 10 АПРЕЛЯ 1910 г. 247

185 А. И. Любимову

Тов. Марку 10 аир. 1910 г.

Уважаемый товарищ! Вчерашнее совещание окончательно убедило нас в том, в чем мы почти не сомневались и до него, именно что Вы совершенно не представляете большевистского течения, представлять которое в ЗБЦК Вы претендуете.

Имея все основания считать себя представителями большевистского течения, по письмам русских единомышленников и по данным о политике заграничных большеви­ков, мы заявляем, что Ваши колебания в политике, Ваше желание терпеть пребывание в ЗБЦК ликвидатора и заговорщика против партии Игоря, прикрывать срыв им партий­ного объединения (вместо того, чтобы разоблачить Игоря, потребовать от ЦК ульти­мативно его удаления и решительно вступить на путь борьбы с ликвидаторами и от­стаивания союза большевиков и партийных меньшевиков, союза, который один только мог бы еще, может быть, спасти дело объединения), — все это Ваше поведение убеж­дает нас, что, вольно или невольно, Вы являетесь игрушкой в руках ликвидаторов.

Мы оставляем за собой право довести наше заявление до сведения большевиков, а при надобности и всей партии и печати.

Члены ЦО большевики: Ленин

Написано в Париже (местное)

Впервые напечатано в 1933 г. Печатается по рукописи

в Ленинском сборнике XXV

Письмо подписано также Г. Е. Зиновьевым.Ред.

248

В. И. ЛЕНИН

186 А. И. Любимову

Тов. Марку

Уважаемый товарищ!

Берем назад наше письмо и сожалеем по поводу предъявления Вам несправедливого обвинения в поддержке ликвидаторства в ЗБЦК .

10/IV 10 г.

Ленин

Написано в Париже (местное)

Впервые напечатано в 1933 г. в Ленинском сборнике XXV

Печатается по тексту,

написанному рукой Г. Е. Зиновьева

и подписанному В. И. Лениным

Соседние файлы в папке Lenin