Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lenin / том 47.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
3.29 Mб
Скачать

177 Листок о гаивасе

ЗБЦК доводит до сведения всех заграничных групп следующее письмо, полученное им от представи­теля РСДРП в Международном социалистическом бюро, т. Ленина.

18 марта 1910 г.

«Секретарь Международного социалистического бюро обратился с письмом к пред­ставителю РСДРП в Международном социалистическом бюро по следующему поводу:

Русское правительство потребовало от Бельгии выдачи некоего Г а и в а с a (Gaivas), обвиняемого в экспроприации, совершенной им, по словам русского правительства, 16 мая 1907 года близ участка Полубатовка (Сумский уезд, село Чернечинское: la ferme de Poloubatovka, de la commune de Tchernetschinsky, du district de Soumi). Эта экспро­приация совершена-де с участием Михаила Бряскуна, Михаила Мельника, Сергея Ники­форова и Павла Демьяненко, которые уже осуждены военным судом в 1907 году.

Имя экспроприированного — некий Головин, потомственный почетный гражданин.

«Русская колония в Брюсселе, — пишет секретарь Международного социалистического бюро, — убеждена, что дело Гаиваса есть дело политическое и что Гаиваса надо спасти как в его личных интере­сах, так и для того, чтобы выдача его не создала прецедента, крайне опасного».

Судебное разбирательство по делу о выдаче Гаиваса состоялось в Брюсселе 17 марта 1910 года. Суд колеблется, не зная, есть ли это дело политическое.

«Самый влиятельный член суда и представитель его, — пишет секретарь Международного социали­стического бюро, — ставит решение в зависимость от того, доказано ли, что его участники судились во­енным судом. Если это так, то он считал бы это доказательством политического характера преступле­ния».

Дело отложено на неделю, чтобы Гаивас и его защитник могли доставить доказа­тельство.

Поэтому крайне важно немедленно собрать все справки и сведения, которые в целях быстроты жела-

К. ГЮИСМАНСУ. 21 МАРТА 1910 г. 239

тельно (или можно) доставить прямо защитнику Гаиваса —

М. В. JOFE, Avocat 55, Rue Bosquet, 55 Bruxelles (Belgique)

Представитель РСДРП в МСБ просит поэтому ЗБЦК, а также правления всех па­рижских групп РСДРП немедленно принять меры к наведению справок и собранию сведений путем ли гектографирования и рассылки по группам настоящего письма или иными средствами.

Удостоверения групп, если есть время, могут быть в случае надобности присланы в ЗБЦК для подписи ЗБЦК или представителя РСДРП в МС бюро».

Н. Ленин

С тов. приветом ЗБЦК.

Написано в Париже Печатается по тексту листка

Напечатано отдельным листком

178 К. Гюисмансу

21. III. 10

Дорогой товарищ Гюисманс!

Получил Ваше письмо относительно Gai'vas. Лично я ничего не знаю ни о нем, ни о его товарищах. Но я делаю все возможное для наведения справок. Все заграничные группы нашей партии поставлены в известность, и я уверен, что, если найдется кто-либо, знающий Gaivas'a или какие-либо подробности об этом деле, адвокат Gaivas'a бу­дет осведомлен.

Уважающий Вас Н. Ленин

Послано из Парижа в Брюссель

Впервые напечатано На русском языке печатается на французском языке в 1962 г. впервые, по рукописи

в журнале «Cahiers du Monde Перевод с французского

Russe et Sovietique» N 4

240 В. И. ЛЕНИН

Соседние файлы в папке Lenin