Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lenin / том 47.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
3.29 Mб
Скачать

62 Центральному комитету рсдрп

В ЦК

16. X. 05.

Дорогие товарищи! Переговорил с посланным Ивана Васильича и послал вчера теле­грамму о своем согласии. Предоставляю Ивану Васильичу или Сергею Васильичу сде­лать необходимые урезки в «Бедноте» , если ее взятие от Петрова состоится. На взятие ее от Петрова я согласен, но только на условии, чтобы это не было разрывом с Петро­вым и прямым обманом Петрова с моей стороны, ибо я дал Петрову разрешение по­пробовать провести эту вещь. Значит, надо 1) во всяком случае возместить Петрову по­несенные уже им расходы (посланный Ивана Васильича согласился на это); 2) добиться согласия Петрова в том смысле,

ЦЕНТРАЛЬНОМУ КОМИТЕТУ РСДРП. 16 ОКТЯБРЯ 1905 г. 93

чтобы Петров подчинился решению высшей коллегии (т. е. я разрешил Петрову попро­бовать, а ЦК постановил передать Белову, — чтобы Петров не имел права считать меня неисправным контрагентом). Если Петрову удалось уже провести, то я бы очень сове­товал не брать от него, ибо чем Белов лучше Петрова, я не вижу; 3) прошу снестись об этом с моей сестрой (ее нетрудно выписать), ибо она могла от моего имени уже распо­рядиться как-нибудь.

Что касается Петрова, то я сообщу здесь всем, 1) что ЦК не утвердил договора; 2) что мы не лишены права вести в отдельности о каждой вещи сделки с Петровым, ибо монополии не установлено; 3) что рекомендуется обращаться, как к более выгодному и более партийному, к издательству ЦК.

Кажется, все? Напишите, вполне ли правильно я вас понял.

Ваш договор с Нолиным хорош, но боюсь, не фиктивен ли? «Редакционный коми­тет» = 7 — 4 — 1 = 2!! И эти два завалены другим!! Это — фикция, а не редакционный комитет. Потом, заключив договор с Нолиным, вы все отдаете тьму работ (Радин, Ка­менев, Вернер, Шмидт, Лядов, Базаров, Федорович и т. д. и т. д. — если Белов меня не надул?) — отдаете Белову. Что же это значит? Нолин — для души, а Белов — для тела, не так ли? Если наше свидание не состоится, то вы уже не поленитесь выяснить мне письменно обстоятельно, в чем дело. Нелегальным людям или членам РСДРП вообще немыслимо вести сложное и хлопотливое дело издательства. Вот почему Белов (а Пет­ров не хуже Белова) обгоняет нас. И я очень настойчиво предупреждаю, что так и впредь будет, ибо у Белова есть деляги, целиком отдающиеся делу, а «редакционный комитет» у Нолина (можно ручаться) не в состоянии будет и /юо сил уделить этому делу. Мы будем говорить, судить, рядить, собираться (мы с лета этим похвальным де­лом заняты, полгода), а Белов и Петров будут обделывать делишки. Это я не в упрек говорю, ибо смешно

Имеется в виду А. И. Ульянова-Елизарова.Ред.

94 В. И. ЛЕНИН

в этом упрекать, — это неизбежный результат обстоятельств. Изменится сие 1) либо при свободе — тогда все вообще изменится; либо 2) если Пятницкий так же возьмется, как Белов и Петров, что не под силу Пятницкому, ибо у него тьма внимания отвлечена на иное.

P. S. Получил № 2 «Рабочего». О фельетоне собираюсь написать вам обстоятельно. Не следовало бы автору его такие темы брать: выходит какой-то «сентиментальный» социализм, опасный зело97.

Послано из Женевы в Петербург

Впервые напечатано в 1931 г. Печатается по рукописи

в Ленинском сборнике XVI

Соседние файлы в папке Lenin