Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lenin / том 47.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
3.29 Mб
Скачать

42 Центральному комитету рсдрп

От Ленина членам ЦК 14. 8.05.

Дорогие друзья! Только что прочел в «Искре», № 107, протокол совещания 12. 7. 05 между ЦК и Организационной комиссией63. Крайне грустно, что от вас обещанных протоколов нет до сих пор. Нет и писем.

ЦЕНТРАЛЬНОМУ КОМИТЕТУ РСДРП. 14 АВГУСТА 1905 г. 55

Право же, так нельзя вести дел! Я ничего не знал ни о плане выпустить «Открытое письмо», — ни о плане переговоров, — ни о плане таких-то уступок. Разве позволи­тельно так относиться к члену коллегии?? Подумайте, в какое положение вы меня ста­вите! Положение абсолютно невозможное, ибо именно здесь, за границей, отвечать от­крыто должен всем я, — вы сами должны признать это, подумав хладнокровно.

Ваш ответ Организационной комиссии возбуждает целый ряд недоумений. Ничего не могу понять, — хитрите вы, что ли?? Разве вы забыли, что есть прямая резолюция III съезда о необходимости утверждения условий слияния новым съездом?? Как можно говорить всерьез о кооптации в ЦК при двух конкурирующих органах?? Как можно ос­тавлять без ответа допущение двух ЦО, т. е. полный разрыв и устава и решений III съезда?? Как можно было не поставить меньшевикам принципиального ультиматума в организационном вопросе: (1) съезды вместо плебисцитов, как верховный орган пар­тии; (2) безусловное подчинение партийной литературы партии; (3) прямые выборы в ЦК; (4) подчинение меньшинства (без кавычек) большинству и т. д.??

Неужели вас не предостерегает печальный опыт с «соглашением» о транспорте, ко­торое сейчас же было сорвано Сюртуком, вызвав тьму нового озлобления?? Ничем нельзя так повредить делу будущего единства, как фиктивным, никого не удовлетво­ряющим соглашением, оставляющим почву для борьбы: такое «соглашение» приведет лишь неизбежно к новому разрыву и удесятерению озлобления!

Или вы хитрите? надеетесь «провести» Организационную комиссию или рассорить русских меньшевиков с заграничными?? Не довольно ли было опыта на этот счет, пока­зывающего тщету таких попыток?

Повторяю самым серьезным образом: вы меня ставите в невозможное положение. Я не преувеличиваю. Убедительно прошу ответить: 1) будет ли у нас съезд 1. IX., как мы решили, или вы отменили это решение? 2) если отменили, то как, когда и где будет ваш съезд (членов

56 В. И. ЛЕНИН

ЦК) и какие меры думаете вы принять, чтобы я мог подать свой голос и (что еще гораз­до важнее) узнать ваши настоящие намерения. Свиданье чертовски необходимо по ты­сяче дел. Денег у нас нет. Немцы не дают почему-то. Если не пришлете 3000 рублей, мы крахнем. Протоколы набраны почти все , на издание надо 1500 р. Касса пуста так, как ни разу еще не была.

Что это за резолюция Орловско-Брянского комитета? («Искра» № 106)65. Путаница какая-то. Сообщите, ради бога, что вам известно. Нельзя ли послать туда кого-нибудь, например, Любича из Воронежа?

Послано из Женевы в Россию

Впервые напечатано в 1926 г. Печатается по рукописи

в Ленинском сборнике V

43

ЦЕНТРАЛЬНОМУ И ПЕТЕРБУРГСКОМУ КОМИТЕТАМ РСДРП

По адресу Абсолюта

Членам ЦК и С.-Петербургского комитета от Ленина 14. VIII.

Дорогие товарищи! Получив письмо и «заявление» тов. Константина Сергеевича, я считаю долгом ответить следующее с просьбой прочесть всем членам Петербургского комитета. Разумеется, конфликт должен быть рассмотрен, по уставу партии, Централь­ным Комитетом, и я далек от мысли претендовать на составление своего суждения от­сюда. Но ввиду ссылки на «письмо Лушина» как заграничный продукт, я должен по­дать свой голос. Лушин — один из паскудных перебежчиков от большинства к мень­шинству, обиженный неприглашением на III съезд. «Письмо Лушина» было издано им (печатно) до этого, до III съезда, и содержало глупый упрек

Речь идет об издании протоколовIII съезда РСДРП. Ред.

А. В. ЛУНАЧАРСКОМУ. АВГУСТ 1905 г. 57

большинству за недостаток решительности (!) войны с меньшинством. Подпись под этим письмом была ошибкой тов. Константина Сергеевича, но ставить ему в вину эту ошибку было бы верхом неразумия. Ошибка вполне простительная со стороны челове­ка, незнакомого с заграничными «нравами» (или безнравственностью, вернее). Кон­стантин Сергеевич сам отвернулся сразу от этого субъекта Лушина. Зная Константина Сергеевича сначала, как превосходного, одного из самых ценных корреспондентов, а затем лично познакомившись с ним в Женеве, я должен высказаться вообще в его поль­зу, как работника, и решительно против ссылок на «письмо Лушина» в обвинение Кон­стантину Сергеевичу .

Написано 14 августа 1905 г. Послано из Женевы в Петербург

Впервые напечатано в 1926 г. Печатается по рукописи

в Ленинском сборнике V

Соседние файлы в папке Lenin