Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lenin / том 47.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
3.29 Mб
Скачать

67 Центральному комитету рсдрп

25. X. 05.

Дорогие друзья! Только что получил ваше письмо о назначении меня в Междуна­родное бюро101 (жаль,

-Наилучший прием будет оказан заграничным делегациям.Ред.

М. М. ЭССЕН. 26 ОКТЯБРЯ 1905 г.

99

что не назначили Орловского, но об этом поговорим при свидании) и о свидании в Одессе (Берлин). Свидание необходимо устроить поскорее. Вместо Одессы могу пред­ложить Варшаву (Кенигсберг)102 — все условия те же, но ближе и неожиданнее для по­лиции. В этом последнем месте все могло бы быть кончено для вас в четыре дня при наилучших условиях (легальный паспорт), о коих советую сейчас же начать энергично заботиться. При худших условиях срок все же весьма невелик, и, если можно, хорошо бы увеличить число участников. Если выберете необычный город (Кенигсберг — 22 часа от Питера), то свидание можно назначить в заранее условленном, по путеводите­лю, кафе, или гостинице, или пивной.

Сегодня же пишу в М. бюро вопрос о конференции и ее сроке ; по получении ответа перешлю вам тотчас. Очень прошу спешить с свиданием независимо даже от конфе­ренции с М. бюро .

Велись ли протоколы межпартийной конференции? Если да, пришлите их нам не­пременно.

Послано из Женевы в Россию

Впервые напечатано в 1926 г. в Ленинском сборнике V

Печатается по рукописи

68 М. М. Эссен

26. X. 05.

Дорогая зверушка!

Получили на днях Ваше длинное письмо. Большое спасибо. Мы очень мало вестей получаем из Питера и листков всяких тоже мало нам шлют. Пожалуйста, не оставляйте своего намерения посылать нам решительно все и всякие новинки, а также корреспон­денции.

См. настоящий том, стр. 101 — 102.Ред. * См. настоящий том, стр. 82—84. Ред.

100 В. И. ЛЕНИН

Насчет дел в партии, мне кажется, Вы немного преувеличиваете в пессимизме. Сужу по здешнему. Я постоянно слышу здесь от «периферии», что «Пролетарий» явно при­ходит в упадок, что дела идут из рук вон плохо, газета опускается и пр. и пр. Страшен сон, да милостив бог. С таким гигантским движением, как теперь, ни единому ЦК в ми­ре при нелегальной партии не удовлетворить и Viooo доли запросов. И что наши лозун­ги, лозунги «Пролетария», не остаются гласом вопиющего в пустыне — это мы видим ясно даже из легальных газет, сообщающих о митингах в 10—15 тысяч человек в Уни­верситете и т. д. Хорошая у нас в России революция, ей-богу! Надеемся скоро вернуть­ся — к этому идет дело с поразительной быстротой.

Свидание с ЦК мы непременно устроим. Теперь это уже решенный вопрос и дело налажено.

Насчет разногласий Вы как будто тоже преувеличиваете. Я здесь не замечаю ника­ких разногласий «Пролетария» с ЦК. Время восстания? Кто возьмется его определить? Я бы лично охотно оттянул его до весны и до возвращения маньчжурской армии, я склонен думать, что нам вообще выгодно оттянуть его. Но ведь нас все равно не спра­шивают. Возьмите теперешнюю грандиозную стачку.

Что ЦК центр тяжести переносит на литературное руководство, это верная тактика, по-моему. Я бы только желал рядом с очень полезным по нынешним временам «Рабо­чим» иметь агитационные бюллетени, маленькие, в 2 страницы, maximum в 4, живые, частые, не менее раза в неделю, а то и дважды. Руководить партией при теперешнем гигантском, невероятном росте движения можно только печатью. И надо создать жи­вые, подвижные, быстрые, краткие листки-бюллетени, дающие основные лозунги и итоги основных событий.

Насчет остановки ЦО тут недоразумение. Они боялись банкротства всего дела, а во­все не думали душить ЦО. Но вообще значение заграницы теперь ежечасно падает, и это неминуемо. Конечно, мы ни в каком случае не бросим «Пролетария», пока не уда­стся печатать его в Питере на Невском. Но на легальную газету

МЕЖДУНАРОДНОМУ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОМУ БЮРО. 27 ОКТЯБРЯ 1905 г. 101

теперь тоже надо обратить много внимания. Загранице уже приходится частью закры­вать лавочку (пропагандистская литература), — скоро закроем совсем и откроем в Пи­тере.

В подготовке восстания я бы советовал проповедовать тотчас везде, самым широким образом, образование массы, сотен и тысяч автономных боевых отрядов, очень ма­леньких (от трех человек), которые бы сами вооружались кто чем может и готовились всячески. Момент восстания я бы, повторяю, охотно оттянул до весны, но ко­нечно, мне издали судить трудно.

Крепко жму руку. Ваш Н. Ленин

Послано из Женевы в Петербург

Впервые напечатано в 1926 г. Печатается по рукописи

в Ленинском сборнике V

69

МЕЖДУНАРОДНОМУ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОМУ БЮРО

Женева, 27 октября 1905 г.

Дорогой товарищ!

Вы нам прислали 28 июня предложение товарища Бебеля по поводу разногласий в нашей партии.

24 июля я вам писал, что не могу вам дать ответа от имени Центрального Комитета нашей партии, так как я являюсь лишь одним из членов комитета, и просил Бюро дать мне некоторые разъяснения . В ответ я получил письмо от гр. Гюисманса от 5 августа, в котором он пишет, что вмешательство Исполнительного комитета имеет в виду только моральное воздействие. Я немедленно сообщил Центральному Комитету нашей партии, каков точный смысл предложения Бебеля. В настоящее время я получил ответ Цен­трального

См. настоящий том, стр. 46—47.Ред.

102

В. И. ЛЕНИН

Комитета, который принимает ваше предложение и назначает своими представителями товарищей Васильева, Шмидта и Ленина. Товарищ Шмидт находится в России. Поэто­му нам необходимо заранее знать день, назначенный для совещания (по крайней мере за три недели).

Два других делегата находятся в Швейцарии.

Примите и проч.

В. Ульянов (Ленин)

P. S. Только что я получил еще одно письмо с извещением, что товарищ Шмидт приедет вскоре (вероятно, в ноябре) за границу, для того чтобы урегулировать многие дела, касающиеся нашей партии. Поэтому мне было бы чрезвычайно важно получить как можно скорее ответ другой фракции нашей партии относительно дня созыва кон­ференции. Для членов нашей партии, работающих в России, приезд за границу чрезвы­чайно затруднителен, поэтому желательно, чтобы срок созыва конференции был уста­новлен теперь же, т. е. чтобы другая фракция и члены Международного бюро сообщи­ли нам как можно раньше о том, когда они хотят созвать эту конференцию.

Послано в Брюссель

Напечатано на французском языке

в 1905 г. гектографированным

листком (не сохранился)

На русском языке впервые

напечатано в 1929 г.

во 23 изданиях Сочинений

В. И. Ленина, том VIII

Печатается по машинописной копии перевод с французского

70 ЦЕНТРАЛЬНОМУ КОМИТЕТУ РСДРП

В ЦК

Пожалуйста, напишите мне тотчас, предоставляете ли вы мне пригласить в наш ши-

рокий редакционный комитет (семеро) и в редакцию «Новой Жизни»

103

Г. В. ПЛЕХАНОВУ. ОКТЯБРЬ 1905 г. 103

Плеханова. Телеграфируйте (подпись — Болеслав. Адрес — Крупская): Да или нет. Я сделаю еще попытку сблизиться с ним, хотя надежды не очень много.

Написано 27 октября 1905 г. Послано из Женевы в Петербург

Впервые напечатано в 1926 г. Печатается по рукописи

в Ленинском сборнике V

Соседние файлы в папке Lenin