Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lenin / том 47.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
3.29 Mб
Скачать

209 К. Б. Радеку

Товарищу Карлу Радеку 9/Х. 10.

Уважаемый товарищ! Я намеревался ответить на статьи Мартова и Троцкого боль­шой статьей о существе дела в «Neue Zeit». Но вышло иначе. Вы напечатали очень хо­рошее заявление, а товарищ Карский, еще прежде чем я написал Каутскому и Вурму о своем намерении, дал для «Neue Zeit» статью против Мартова . Вурм переслал мне статью Карского, и я согласился ограничиться этой статьей.

Но я не могу, однако, оставить без ответа невероятнейшие нелепости и извращения Мартова и Троцкого. У меня уже готово около трети или половины моей статьи. Тема ее: «Исторический смысл внутрипартийной борьбы в России» . Пожалуйста, посове­туйте: возможно ли и целесообразно ли поместить эту статью в «Leipziger Volkszeitung»?

Если ответ на этот вопрос зависит от того, понравится или нет моя статья редакции, то я, конечно, охотно готов представить Вам статью без всяких условий.

Я был бы Вам очень благодарен, если бы Вы уже сейчас что-либо сообщили мне по этому поводу. Например, мне бы хотелось знать, можете ли Вы поместить в «Leipziger Volkszeitung» несколько фельетонов на эту тему? Как велика maximum может быть ста­тья? И еще:

правлением?Ред. См. предыдущее письмо. Ред. *** См. Сочинения, 5 изд., том 19, стр. 358—376. Ред.

Г. Л. ШКЛОВСКОМУ. 14 ОКТЯБРЯ 1910 г. 275

я не могу писать по-немецки, а пишу по-русски, можете ли Вы обеспечить в Лейпциге перевод — или Вам это неудобно или затруднительно и мне придется найти перево­дчика здесь (это я, конечно, по всей вероятности, тоже смогу) — или, наконец, я напи­шу на своем очень плохом немецком (образец чего имеется в этом письме), а в Лейп­циге уж переведут с плохого немецкого на хороший немецкий язык. (Однажды один приятель мне рассказывал, что легче переводить на немецкий язык с хорошего русско­го, чем с плохого немецкого.)

С лучшими пожеланиями.

Ваш Н. Ленин Мой адрес:

Mr. VI. Oulianoff. 4. Rue Marie Rose. 4. Paris. XIV.

Послано в Лейпциг

Впервые напечатано в 1930 г. Печатается по рукописи

в Ленинском сборнике XIII Перевод с немецкого

210 Г. Л. Шкловскому

Дорогой товарищ! Большое спасибо за письмо и вести о плехановской агитации. Нам крайне, крайне ценны теперь все подобные сообщения, позволяющие точно судить о настроении заграничных социал-демократов. Я подумываю тоже съездить с рефера­том в Швейцарию (Женева, Лозанна, Берн, Цюрих ). Не знаю, окупится ли поездка.

Насчет блока с Плехановым, по-моему, Вы вполне правы, что мы должны быть за блок. Я стою всецело, с 1909 г., за сближение с плехановцами. И теперь еще больше. Только с плехановцами мы можем и должны строить партию — на «впередовцев» и «голосовцев» давно пора махнуть рукой. Ошибка думать, что плехановцы слабы, «ну­ли» (как иногда говорят) и т. п.

276 В. И. ЛЕНИН

Это — заграничное впечатление. Я глубоко убежден, что в России меньшевики р а б о -чие на /ю плехановцы. Вся история меньшевизма в революции ручается за то, что плехановство есть лучший продукт (и потому жизнеспособнейший) из пролетарского русла меньшевиков.

Мы с Плехановым в Копенгагене говорили об издании популярной газеты. Она не­обходима. (Троцкий явно повернул к ликвидаторам, к поддержке голосовцев, к срыву партийного блока большевиков и плехановцев.) С Плехановым мы вполне согласны, что с Троцким нечего делать. Либо поставим популярную газету при ЦО, либо от­дельно от группы большевиков. Плеханов обещал сотрудничать. Нужны будут день­ги — у нас есть самая малость. Надеюсь на всяческую помощь с Вашей стороны. Бьем­ся над постановкой журнала в России (а 1а «Возрождение» и «Жизнь»). Нет зацепки, нет секретаря, не через кого наладить — все проваливаются наши люди. Беда! А жур-

нал необходим265.

Жму руку. Ваш Ленин

Написано 14 октября 1910 г. Послано из Парижа в Берн

Впервые напечатано не полностью

в 1927 г. в журнале Печатается по рукописи

«Пролетарская Революция» № 1

Впервые полностью напечатано

в 1930 г. в Ленинском сборнике

XIII

Соседние файлы в папке Lenin