Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lenin / том 47.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
3.29 Mб
Скачать

7 А. Бебелю

Женева, 8 февраля 1905.

Многоуважаемый товарищ!

В тот же день, когда Вы писали мне , мы готовили письмо товарищу Герману Грей-лиху , в котором изложили, как и почему раскол в социал-демократической

См. В. И. Ленин. Сочинения, 5 изд., том 9, стр. 232—237.Ред.

12

В. И. ЛЕНИН

рабочей партии России в настоящее время стал совершившимся фактом. Копию этого письма мы сообщим партийному правлению немецкой социал-демократической пар­тии.

Третий съезд нашей партии будет созван русским Бюро Комитетов Большинства. Редакция «Вперед» и это Бюро — только временные центры. Ни я и никто из извест­ных мне редакторов, сотрудников или сторонников «Вперед», не можем взять на себя в настоящее время ответственности предпринять какие-либо новые важные и связываю­щие всю партию шаги без решения партийного съезда. Таким образом, Ваше предло­жение может быть сообщено только этому партийному съезду .

Извините, пожалуйста, за мой плохой немецкий язык.

С соц.-дем. приветом//. Ленин

Послано в Берлин

Впервые напечатано на немецком и русском языках в 1905 г.

в отдельном листке. Женева, изд. ред. « Искры»

Печатается по рукописи Перевод с немецкого

8 С. И. Гусеву

Харитону

15.П. 05.

Дорогой друг! За письма большое спасибо. Продолжайте непременно в том же духе, только вот еще что: 1) никогда не ограничивайтесь конспектированием переданных Вам писем или сообщений, а непременно пересылайте их (кроме Ваших писем) цели­ком; 2) обязательно связывайте нас непосредственно с новыми силами, с моло­дежью, со свежими кружками. Не забывайте, что сила революционной организации в числе ее связей. Числом передаваемых нам новых русских связей мы должны опреде­лять дееспособность

ПРОЕКТ ПИСЬМА А. БЕБЕЛЮ ОТ ЧЛЕНА БКБ. 22 ФЕВРАЛЯ 1905 г. 13

и результаты работы наших друзей. До сих пор все питерцы (позор им) не дали нам ни одной новой русской связи (ни Серафима, ни Сысойка, ни Землячка, ни Ник. Ив.). Это скандал, это зарез, это крах! Учитесь у меньшевиков, христа ради. В № 85 «Искры» тьма корреспонденции. Ведь Вы вот читали молодежи «Вперед», отчего же не связали нас ни с кем из этой молодежи?? Помните, что стоит Вам провалиться, и мы на мели, пока Вы не приобрели нам десятка новых, молодых, верных друзей «Впереда», кото­рые умеют работать, умеют вести сношения, сумеют переписываться и без Вас. Помни­те это!! Профессиональный революционер должен создавать в каждом месте десятки новых связей, давать им при себе всю работу в руки, учить их и подтягивать не поуче­ниями, а работой. Затем ехать в другое место и через месяц-два возвращаться проверять молодых заместителей. Уверяю Вас, что среди нас есть какая-то идиотская, филистер­ская, обломовская боязнь молодежи. Умоляю: боритесь с этой боязнью всеми силами.

Ваш Ленин

Послано из Женевы в Петербург

Впервые напечатано в 1925 г.

в журнале Печатается по рукописи

«Пролетарская Революция» № 4

9

ПРОЕКТ ПИСЬМА А. БЕБЕЛЮ ОТ ЧЛЕНА БКБ16

22.П. 05.

Высокоуважаемый товарищ!

Я — член русского Бюро Комитетов Большинства Российской социал-демократической рабочей партии, только что приехавший из России. В России уже вышло с неделю тому назад печатное извещение этого Бюро о созыве III съезда Рос­сийской социал-демократической

14 В. И. ЛЕНИН

рабочей партии. Перевод этого извещения прилагаю при сем для партийного правле­ния немецкой социал-демократической рабочей партии. Я был бы очень благодарен, если бы этот перевод был сообщен всей немецкой партии путем опубликования в од­ном из органов партии.

Тов. Ленин передал мне Ваше письмо к нему от 3. П. 05 и копию его ответа Вам от 8. П. 05 . В качестве члена Бюро я нахожу, что Ленин и не мог ответить иначе, чем он ответил. Теперь, когда съезд нашей партии состоится в самом близком будущем (я со­общаю это только Вам лично, ибо время созыва съезда мы вынуждены держать в строжайшей тайне), теперь открывается возможность чрезвычайно благоприятных условий для предложенного Вами нам Вашего посредничества. Я надеюсь, Вы не отка­жетесь воспользоваться этой возможностью, которая, разумеется, повторится не скоро. Я считаю себя обязанным сообщить Вам лично (тоже под секретом), что съезд со­стоится не в России. Вы могли бы, следовательно, явиться на съезд сами и употре­бить весь Ваш большой авторитет, чтобы побудить явиться на съезд и все учреждения и организации нашего так называемого партийного меньшинства. Ваша попытка по­средничества имела бы таким образом всего более шансов на успех.

С с.-д. приветом NN

Ответить мне я просил бы в двух конвертах: снаружи— адрес экспедиции «Вперед», на внутреннем конверте — надпись Степанову для члена Б юр о NN.

Написано в Женеве

Впервые напечатано в 1926 г. Печатается по рукописи

в Ленинском сборнике V

Над словом «перевод» надписано: «и оригинал (?)».Ред. См. настоящий том, стр. 11 — 12. Ред.

Над словами «открывается возможность» надписано: «складываются условия». Ред. Над словом «явиться» надписано: «выступить». Ред.

СЕКРЕТАРЮ «КОМИТЕТА ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА РАБОЧИХ» 15

Соседние файлы в папке Lenin